Как бы вы себя повели?

копировать

Дочери 14. Сегодня нашла у нее в черновике переписку с какой-то девочкой.
Честно скажу, начинала читать 3 раза, пока половину прочитала.
Ну, как водится, мат, всякие неприличные обсуждения мальчиков и пр.
Даже не знаю, чего хочу от форума. Такая хорошая девочка-ромашка была и так резко стала матершинницей. Школа не дворовая, а все равно дно какое-то.
Не читать не предлагайте. На собрании родители общались-читают все, руку на пульсе держать надо. Но противно-то как...

копировать

Как я бы поступила - не читала бы переписку.
Как я бы поступила, будь я вами с условием "не читать не предлагать" - сходила бы ещё на пару собраний и послушала бы, какие они ещё идеи предложат - ну там, на горох на колени поставить, мало ли чего они ещё интересного выдумают?

копировать

Даже если бы знали, что в классе покуривают вейп?
Не читать проще, да. Меньше знаешь-крепче спишь.

копировать

Не читала, не читаю, и читать не буду. Без "даже если". Все что мне нужно знать, я знаю от дочери. И да, уверена, что все важное - знаю. Для воспитания у меня были 13 лет до начала подросткового возраста, надеюсь, что использовала их граммотно.

копировать

Абсолютно согласна!
Золотые слова!

копировать

блин, ну вот знаете что покуривают, прочитали и дейсвия какие дальше?

копировать

Ну мало ли, что в классе покупают... И потом, что ужасного в вейпе?

копировать

Не читала и не читаю. И не буду читать. Это чужое пространство и писанина там не для моих глаз и ушей. И поменьше болтовни с другими родителями, а то там умеют накрутить на ровном месте.

копировать

МатерЩинницей.
А как себя можно тут вести? Жить дальше. Это возраст, просто переждать.

копировать

Я бы предложила определить для себя, что для вас совсем неприемлимо, обьяснить это ребёнку и не волноваться про все остальное.
Я решила, что для меня это - криминал, наркотики, алкоголь. Все остальное - фигня, переживём как-нибудь. Переписка со сверстниками в список недопустимого никак попасть не может, на мой взгляд. Если она не касается практического применения вышеуказанных тем.

копировать

В нашей хорошей школе много матерятся, скйчас 15, уже большинство, лет с 10 - *мат*ганы и одна девочка-отличница:) Я, когда впервые услышала, была шокирована. Она грубая ужасно, при этом умница редкая, внешность, правда, не ангельская - взрослая очень. Тут увидела ее с мальчиком, куда делось ее хамство и вечно недоаольное лицо - идет, улыбается, явно при нем не матерится. Так что перерастет ваша дочь это, поймет, что это не круто.

копировать

учителя сейчас вообще не работают с детским матом. Дети тупо не знают, что есть закон, запрещающий мат в общественных местах. Дети не знают даже этого. А запрещать одному, когда все другие пребывают в неведении, крайне сложно. А потом удивляются, что дети друг друга в туалет кидают. А они и об уголовной ответственности ничего не слышали. На камеры с трансляцией в департамент орут про трансвиститов, учитель делает вид, что не слышит. Не мой характер, я бы такое устроила ученикам, летали бы под потолком за мат. Но учителя почему-то не считают своей задачей борьбу с матом в общественном месте и в храме науки. Они опускают руки и трындят про каких-то там родителей, плохие семьи и недостаточное воспитание. А по-хорошему им надо внятно объяснить, что за мат они могут и в отделении рано или поздно отдохнуть. А за побои попасть в реальную тюрьму. И надо так объяснять, чтобы они поняли.

копировать

Она при вас матерится? Если нет, то не вижу проблемы.
Когда моя дочь стала интересоваться ненормативной лексикой, я просто пояснила ей, что вряд ли она сможет меня чему-нибудь научить. Я все эти слова знаю, что не мешает мне использовать другие. Что матершина среди детей и подростков очень распространенное явление, но у большинства проходит. Потому как материться литературно не проще, чем писать хорошие стихи, а простое использование артикля «б%я» через слово не обогащает речь, а обедняет ее и матерящийся не только не выглядит взрослее и свободнее, а наоборот. И по мере взросления дети это понимают.
Ну и я добавила, что ежели что интересное, то велкам обсуждать, проходящий мимо муж – что он может дополнить мой спич разве что заметкой о том, что в некоторых профессиях мат, это профессиональный жаргон.

копировать

1. Принять валерианку в каплях
2. Вспомнить себя в молодости
3. Скорее всего, этого хватит.

копировать

То есть, вас, на полном серьезе, мучает то, что она матерится??
Ни какие-нибудь пропадания по ночам с сомнительными компаниями, ни ранняя половая жизнь, ни долги, ни сомнительные составы и смеси? А просто матерится?

копировать

Не просто матерится, а сильно.
Пишет: как же он меня за@ал, ненавижу его, на#уй. Когда подходит, пид€ц су&а, аж трясет.
И это пишет моя дочь!!!!!
Меня это очень сильно мучает, да.

копировать

Искренне желаю Вам, чтоб это осталось Вашей самой большой проблемой на ближайшие пару лет )

копировать

Присоединяюсь))

копировать

Во-первых, нужно немедленно поставить ее в известность, что вы прочитали ее переписку. Желательно еще съездить по морде этой тетрадкой или что там. Было бы отлично, если сие действо будет происходить при посторонних, чтобы ей было еще больше стыдно и обидно.
Заверьте ее, что вы будете постоянно влезать в ее переписки, телефоны, рюкзаки, трусы и пр. Пусть даже не смеет иметь что-то личное. Личное - после 18-и и на свои деньги.
Во-вторых, не помешает жесткое наказание. Как физическое, так и моральное. Отобрать все гаджеты, лишить ништяков, карманных денег.
Поверьте, это самый верный путь для того, чтобы ваша дочь стала вам доверять как можно больше, уважала и стремилась поделиться страхами, радостями, сомнениями. А это может помочь избежать ей трагической ситуации в жизни. Хотя что может быть трагичнее, чем матные слова? Наркомания, алкоголизм, ранняя беременность просто меркнут перед бл@ пиzдец и все остальное.
Физическое наказание - это не ваша слабость, что бы ни утверждали, а способ держать мерзавку в узде. Лишение радостей - это не унижение, а способ показать кто здесь главный.

копировать

Блин! Прямо свое детство вспомнила (( Вот Вы стебетесь, а такие мамаши и правда бывают...

копировать

да, кстати, я тоже про свое детство вспомнила))
именно про матерные записки и разборки с мамой поздней ночью, когда она меня разбудила и пришла выяснять отношения.

копировать

Ну детский сад же :).

копировать

Нежная ромашка это вы, с вами она и ведет себя соответственно. В компании друзей у нее другая роль. Все нормально, пробуют они сейчас, пройдет и это. Хуже, если мат перейдет в обыденную речь повседневную и везде и со всеми.

копировать

Мне было бы неприятно понимать, что "держа руку на пульсе" и выискивая какую-то муть, я оказалась не в курсе, что в жизни моего ребёнка уже появилась личная жизнь. Получается, что я не на том пульсе руку держу, голову с ***ницей перепутала (автор, простите за плохое слово, оно литературное:-) Какая-то там Маша (Лена...Оля) - в курсе, а я так - мимо проходила, мамаша-сыщик хренов...

копировать

Есть версия, что "это пройдет".

копировать

+1

копировать

Подслушала как-то в компании своих студентов: "Матерится через слово, как шестиклассник":)

копировать

Автор, я бы читала, чтобы быть в курсе и молчала бы. Знаю, что на форуме многие это не поддержат, но я бы поступила так.

копировать

+1
пока ребенок несовершеннолетний, живет со мной под одной крышей и я за него в ответе, читала бы, если бы была такая возможность.
делала выводу, но молчала бы.