Проблемы со сном у старшеклассницы

копировать

Дочка в 11 классе. Не может спать. Вроде, не нервничает, дома все спокойно, но спит очень поверхностно, либо совсем не может заснуть, либо несколько раз просыпается. У нее нервная система не очень крепкая, тревожность с самого детства. В прошлом году уже сталкивались с бессонницей, невролог прописал грандаксин курсом, вроде полегче стало. Сейчас опять не спит. Вновь грандаксин, но пока эффекта нет. Были у невролога, она говорит, что не выход пить грандаксин, что лучше на психотерапию походить. Я не знаю, как правильно поступить. Если б это был хотя бы 10 класс, можно было бы погрузиться в неспешные самокопания, аутотренинги и пр. А в 11 нужно как-то быстро привести ее в чувства, пока она не истощилась с таким сном и совсем не расклеилась.

Хочу сдать на гормоны щж, если они в норме, то как можно ребенку помочь?

копировать

Дыхательные упражнения для сна попробуйте.

копировать

Прежде чем бежать сдавать гормоны, попроверяйте пульс. Если в норме (70-80 в спокойном состоянии) и вес за последнее время не снизился, то это не щз.
Я бы начала с режима дня: уроки, сон - все в строго определенное время. Нужна любая физическая активность. Ежедневно и желательно на свежем воздухе. Хотя бы ходьба в быстром темпе в течение часа. Ну и осваивайте вместе с ребенком практики расслабления из йоги.
Таблетки в таком возрасте ведут в тупик. Дальше, в институте будет только хуже, если сейчас не научить ребенка правильному обращению с собственным организмом.

копировать

Бедный ребёнок! На ночь горячий душ и проветрить комнату. Чай с валерианой, пустырником и мелиссой вечером, для расслабления. Глицын по 2-4 таблетки в день. Ей расслабится надо учиться, проблемы только днём, ночью-все побоку!

копировать

Мелатонин, начните с небольшой дозы. С 1 мг.

копировать

Прогулкой перед сном, теплым душем или ванной с пеной и солью, к ней арома масла посмотреть какие успокоительные (в инете поискать, наверное хвоя, можжевельник, типа таких).
Травы на ночь - попробовать делать смесь типа валерьяна, мелисса, лаванда, фенхель. Молоко теплое с медом, если не питает отвращения, то тоже хороший ритуал.
Пить уже в кровати перед сном, красивые маленькие чашки или пиалки. Свет приглушать за хотя бы полчаса до сна.
Кровать удобной должна быть, может подушку сменить, матрас ортопедический. Проветривать посильнее, а накрываться теплым и тоже пробовать по весу легче или тяжелее.
Таблетки наверное нужны тоже, не знаю что у вас и почему нельзя долго, дочке невролог помнится прописывал легкие - новопассит, домиплант, киндинорм (этого наверняка уже нет, гомеопатическим считался), по очереди, месяца по 3 курсом.
Но таблетки действуют пока их пьешь, не хотелось бы подсаживаться, а они лучше работают с ритуалами в любом случае.
Попробуйте, хуже ведь не будет.
Вообще лучше всего прогулка, но так лень и погода не всегда способствует.
Еще лучше профи по сну мурчательный - усыпляет даже если не хочешь, но есть нюансы.

копировать

У меня сестра плохо засыпала дома, тоже сон был поверхностный, повышенная тревожность, что-то мерещилось. А у бабушки дома спала отлично, хотя там рядом дорога и достаточно шумно. Летом на даче тоже проблем со сном не было. А как ваша девочка спит вне дома?

копировать

Сложно сказать, как у нее в других местах со сном. В течение учебного года надолго она нигде вне дома не спала. Летом сильно не жаловалась, хотя все равно просила пустырник ей покупать.

копировать

Родители ее после окончания школы к бабушке жить отправили, так она там и живет.

копировать

Своей (14) атаракс даю, полтаблетки на ночь. Спать стала получше.

копировать

я в 40 ходила с проблемами со сном к неврологу, она начала с мелатонина, типа на ночь, чтоб нужный гормон сна выделялся... не помогло.
потом хлорпротексин еще назначали - у меня от него голова квадратная с утра, не стала пить.
короче, все закончилось аднтидеперссантом. я принимала треть таблетки и падала головой на подушку, утром вставала свежа и бодра.

постепенно стала забывать принимать, даже не помню саомго процесса " слезать с АД"... выпила-забыла-выпила-забыла... забыла и забыла, забыла , да и фик... и перестала...сон нормализовался. Спросите вашего врача, может так попробовать.

копировать

у меня так в старших классах было, невролог ставил ВСД. Помог аутотренинг. Так что занятия с психологом не сбрасывайте со счетов, это даже правильней, чем таблетки глотать. Если таблетки хотите, лучше мелатонин попробовать.

копировать

М.б. правда на группу ей начать ходить уже сейчас, потому что ближе к ЕГЭ у нее вообще штопор начнется. Она и загоняется наверно в предверии экзаменов, поступления и пр. Вы эту тему тоже не педалируйте особо. На группе ближе к экзаменам эту тему могут проработать, снять напряжения.

копировать

Сдавайте уже свою группу.