13 лет - два летних месяца в городе

копировать

Дочь обычно ездила в лагерь летом, нравилось, все отлично. Солнце, море, отдых. Если все время с одним и тем же коллективом (все знакомы, свой тренер).
Как обычно, после НГ начинается предварительная запись. Моя в позу встала - "что я забыла в этом Крыму"...
Собственно, у меня работы на лето выше крыши, отпуска не планируется. Есть нюанс - свое дело, работаю из дома. Предложила подработку несложную, она вяло согласилась. К деньгам слабый интерес стал уже появляться.
Но внутри меня червячок - а может настоять, чтобы в лагерь поехала? Все-таки море... песочек... беззаботная жизнь... 5ти разовое питание... Кроме Крыма предложить сейчас море не смогу никакое (на семью расходов много, смена в лагере была оптимальным вариантом).
Говорю, ты подумай пока, время еще есть... Она - нет, не поеду и точка.
С одной стороны, мне хочется продлить детство, с другой - нужно поощрять тягу к труду (она ооочень ленивая).
Но это почти целое лето!!! провести в городе((( И не факт, что ее впечатлит подработка... Сейчас новогодние каникулы, она либо с подружкой гуляет (редко), либо с телефоном на кровати. Не хочу, чтобы все лето прошло на кровати((
На один из трех месяцев запланированы ежедневные тренировки (с другим спортивным коллективом) под Питером...погода переменчивая может быть... смотря какое лето будет...
Получается, моря она так и не увидит...
Считаю, что растущему организму в плане развития и в психологическом плане лучше хоть в Крым, хоть куда, чем в пыльном городе сидеть. Силы перед учебным годом нужны... Что скажете?
Или отправить на какие-то интересные курсы летом (какие?), раз уж твердо решила остаться...
Хочется, чтобы лето не прошло мимо...

копировать

Выгнала бы на море.

копировать

против воли подростка?
"я сказала, ты едешь и точка" - так?)

копировать

13 лет еще не подросток- это раз. Не "я сказала и точка", а "я об`яснила почему ты едешь и если не хочешь слушать и слышать- тогда да, можешь считать едешь и точка". У неё до лета мнение еще 150 раз сменится. Моей 12 если что, почти 13.

копировать

13 лет это конечно же подросток по любым определениям (медицинским, психологическим, по советским мерками, по современным, а также по определению фонда ООН в области народонаселения).

А по сути, если вы так категоричны, то вы тоже тоже не слушаете и не слышите ребенка.

копировать

Хорошо, подросток, если вам нравится это слово. Я бы подростком даму лет 16 назвала, ну да ладно.

Я слушаю и слышу. Какие могут быть аргументы ПРОТИВ моря и ЗА валяться в кровати с телефоном 2 месяца? Разумные аргументы, кроме "имею право"? По любым определениям (медицинским, психологическим, советским и современным) море- это здоровье, питание, активность, общение, а "валяние в постели"- вред зрению, жир на боках и постоянное холостое возбуждение психики, в результате отсутствие отдыха для тела и ума за лето и по итогу- фигня в школе.

Лично мои дети имеют выбор в какую страну, частично с кем, что там делать (минус валяние в кровати сутками), но выбора "2 месяца в кровати с телефоном" у них нет. Вот такая я зараза.

копировать

Мои личные предпочтения (и ваши, кстати, тоже) здесь не играют роли, есть периодизация подросткового возраста по разным источникам и понятиям. 13 лет везде считается подростком.
Полезность моря (особенно в лагере и особенно против воли) сильно преувеличена, так же как и вредность валяния в кровати, по крайней мере уж о вреде для зрения - полная чушь. Почитайте любые современные источники по этому поводу. Тем более сильно сомневаюсь, что действительно нормальный здоровый подросток реально проводит весь день в кровати несколько недель подряд. Так что это или заболевание или художественное преувеличение.
Если что, я не теоретик дети-подростки и дети уже успешно преодолевшие этот период имеются в наличии.

копировать

Хорошо, мои будут на море/ в путешествиях, ваши преодолевшие или нет- в кровати с телефоном. Удачи. Автор спросил мнение- я его высказала. Вы вольны иметь своё. Мне есть что предложить детям кроме постели и телефона. Кому нет- те могут себя оправдывать как угодно. Здоровый ребёнок/ подросток/ человек вообще не предпочтёт постель интересной деятельности.

копировать

При чем здесь вы, ваши дети и ваши возможности? Автор не может предложить ничего кроме лагеря в Крыму, в который ее ребенок ехать не хочет. Нашли место и время для хвастовства...
А уж бредовые фантазии по поводу досуга моих детей оставьте при себе, что и где будут делать мои дети, вас точно не касается.

копировать

Я не хвастаюсь. Не бывает "не может предложить ничего кроме лагеря в Крыму", бывает "ленится поискать что-то за ту же сумму". Если бы вообще денег не было, выбор у бабки в Новых Васюках или дома- я бы поняла "нет возможности", но месяц в Крыму- не 3 копейки стоит, можно мозги поднапрячь и что-то сообразить за ту же сумму.

копировать

На фоне возможностей автора это именно так выглядит. Про бывает-не бывает смешно спорить. Я исхожу из топика автора, а не ваших додумок и возможностей.

копировать

Да, бИдняжка Автор, куда уж ей против меня- многодетной разведёнки с сыном-инвалидом, школьной училки. Жалко бИдняжку.

копировать

Да уж... когда нет логики, идут "козыри". Прям интересно, что же вы такое преподаете... бедные ученики

копировать

Ага, тоже бИдняжки.

копировать

А при чем здесь Вы, бИдняжка??? Про Вас вопрос что ли:mda

копировать

При том, что вы примотались по неизвестной причине. На вопрос Автора я ответила одним постом, а дальше вы, со своей деткой, телефоном, постелью и ограниченными возможностями мне стали доказывать что моё мнение- плохое мнение. Ну выскажите своё АВТОРУ и идите с деткой пивка хлебаните, у вас же других вариантов нет, рАбёнок полный асоциал, никакие занятия в социуме не привлекают.

копировать

А зачем вы приписываете незнакомым людям и их детям свои страхи (пивко, асоциальность)? у вас же вроде должно быть все нормально с социализацией. К чему так самоутверждаться за чужой счет?

копировать

Буду признательна, если набросаете альтернативных вариантов, потому что я их действительно не вижу)
Поездка в Крым на одного ребенка стоит не так много. За эти деньги я получаю организованный досуг ребенку, постоянный присмотр, нахождение в известном мне коллективе с известными мне людьми, 5ти разовое питание, режим, утренние зарядки, спортивные тренировки и интересные экскурсии. Для себя - почти месяц покоя (чит. - возможность погрузиться в работу, не отвлекаясь ни на что).
Например, все это удовольствие в 30 тыс. Что предложить взамен?
Как Вы понимаете, "выбора страны" здесь не стоит)) Какие еще варианты? В деревню к бабушке (при условии наличия такой бабушки) - спорный вариант для 13летки (что она там делать будет помимо "дышать свежим воздухом?"). Чтобы нашла себе сомнительную компанию? Получается, Новые Васюки отпадают.
Если бы она ничего не озвучивала, без сомнений с моей стороны - езжай, детка, на отдых. Но вроде есть желание подработать... я допускаю, что может будет стараться... Но надолго ли ее хватит? А вдруг попробует и не захочет? Тогда что? Я именно этого опасаюсь...
Семейная поездка куда-либо в этом году не планировалась, потому что я была уверена, что она снова поедет в лагерь. У меня уже проекты на все лето расписаны с учетом этого... А тут дополнительная нагрузка (на меня) - поесть, а где она, а что она...

копировать

Автор, я сразу сказала- в лагерь без разговоров, мала еще мать строить и всем планы ломать. Если бы её в колхоз на лето сдавали полоть-копать- поняла бы её недовольство. А так: достаточно большая чтобы понять про вашу работу и недостаточно взрослая чтобы своим "хочу" другим планы (разумные!) ломать.

Альтернативы можно искать, но я не вижу смысла учитывая вами же перечисленные плюсы начального варианта.

копировать

если подросток категорически не хочет ехать, предлагаете купить путевку и силой запихнуть в поезд, потому что "не надо портить матери рабочие планы"?
интересный подход.
до какого возраста дети не должны иметь права голоса?
такая поездка должна быть в удовольствие, разве нет?

копировать

я рада что у вас такие целеустремлённые подростки. Сказали как отрезали, цели, планы, на годы вперёд. У большинства подростков 7 пятниц на неделе и сейчас не хочу через неделю умираю как хочу.

Дети имеют совещательный голос до "слез с шеи родителей" а пока хотелки твои мать оплачивает- самый минимум- не мешаешь ей работать.

копировать

Зарядка в 8 утра, пробежка вокруг корпуса и жизнь по режиму может восприниматься именно как колхоз. Может, подростку хочется почувствовать себя взрослым и начать подрабатывать. Почему нет?
Вас напрямую спросили - помогите советом, набросайте альтернативных вариантов, раз Вы их видите.

копировать

Вот соглашусь. Самой в подростковом возрасте, вроде бы и нравилось в лагере, т к много общения, новые друзья, но вот эта жизнь по режиму - ненавидела просто, не так мне отдых представлялся! Да, наверное, для здоровья полезно, но для моей нервной системы это было во вред )

копировать

Мама прислушалась к Вам?)

копировать

Да ) сказала, что больше не хочу - настаивать не стали

копировать

Это единственный лагерь на всю Россию, я так понимаю? Дневных лагерей в городе или окрестностях в России нет? Мама работает из дома, т.е. всё равно откуда- вместе ехать если дочь не хочет в лагерь.

копировать

Здесь "свой" коллектив и присмотр 24х7.
Городские лагери - это утром уехал, вечером приехал? По сути, летняя школа, но без сидением за партами. Если подросток отказывается ехать со знакомыми, то ходить куда-то летом захочет еще меньше.
В другой аналогичный лагерь какой смысл? Лагерный режим ребенок избегает в любом виде.

копировать

Вы с рАбёнком знакомы, чтобы знать чего он там избегает? Не знала что в России так печально, у нас такой выбор занятий и лагерей что ваши бредни для меня космос какой-то. Ну пущай курит у подъезда, мне то что?

копировать

"13 лет еще не подросток"...45 лет живу на свете и первый раз такое слышу:scared2
Это как раз самый-самый подростковый возраст))
Можно сказать, " Пик" его. К 16 обычно уже " мозги подводят";-)

копировать

"подростковый возраст" не число, это гормональное. С моей точки зрения подростковый возраст это 16-19 (в моей стране школа до 19)- когда уже взрослое тело со взрослыми потребностями, у многих взрослый мозг, а человек вынужден жить детской жизнью.

копировать

а если в 13 лет тело на 175 см и усы растут? :mda

копировать

Бывает, по этому и говорю- это не цифра а состояние тела и мозгов.

копировать

Пусть остается. Мы в Москве, сын все 3 месяца был занят. Очень много активностей, тематических лагерей, в том числе онлайн. Правда, они все обычно денег стоят.

копировать

Расскажите, пожалуйста, подробнее. Что за активности и лагеря, в т.ч. онлайн.

копировать

Сын интересуется ИТ и программированием, все активности по этому направлению.

копировать

Спасибо

копировать

Ой, боже ж ты мой, моря она не увидит! Вот ведь печалька!

копировать

печалька в другом. перечитайте еще раз, если с первого суть не уловили)

копировать

Как раз в 13 моя тоже сказала, что ехать никуда не хочет. Осталась в городе, месяц на даче с бабушкой провела, пару раз покупала ей городской лагерь на 2 недели. Я считаю, в 13 человека конечно надо слушать)

копировать

Я бы разрешила не ехать. Опыт посидеть в городе, особенно, если в п друзья разъедутся, пусть будет. Глядишь, на следующий год предпочтения изменятся.
Моя тоже о казалась летом ехать в лагерь, в категорической форме, хочет быть дома. Ну, сиди, как говорится, жара, я на работе, друзья в отъезде - красотища :)

копировать

Да, только начнет уже летом маме мозг выносить "хочу в лагерь", а там путевки только по цене крыла от самолёта остались.

копировать

Нет, поезд уже ушел, никаких покупок свыше запланированных. Моя вон тоже не захотела с 40% скидкой, а если захочет ближе к лету, то я уже принципиально ничего не куплю, даже с моей постоянной скидкой 15%. Хороша ложка а обеду.

копировать

Какой там растущий организм в 13 то лет, которому море необходимо??
Работает пусть, если не хочет.

копировать

Отстала бы от ребёнка. Мой тоже второй год из Москвы только на 2 недели с нами уезжает. хочет тусить в городе, тк появилось новое увлечение (и новые друзья, связанные с этим увлечением), которое целиком все мысли занимает

копировать

Новое хобби, которым можно заниматься дома (допустим, за компьютером) или нужно куда-то ездить?)
Все-таки, здорово. когда у подростков появляются цели и интересы!

копировать

Трюковой самокат )) проблема чрезмерной увлечённости компьютером, благодаря этому, сошла на нет, что радует. Правда, «катать» превратилось в смысл жизни, похоже ..

копировать

Пусть "катает" на здоровье) такой у него период сейчас..
радуйтесь, что именно такое увлечение выбрал сын, а не что-то ТАКОЕ, что бы Вам нравилось гораздо меньше))

копировать

Радуюсь, куда деваться )) даже стараюсь поддерживать в виде оплаты самокатной школы и денег на входной билет в крытые скейт-парки, просто очень много мыслей и разговоров вокруг этого, но стараюсь быть терпеливой )

копировать

моя дочь свое хобби и все, что с ним связано, может обсуждать часами.
я даже удивляюсь, КАК можно так долго одну тему мусолить?) неужели ее вообще больше ничего не интересует?) в машину садится, рот открывается и все... других тем не существует))
но потом успокаиваю себя... пусть "наиграется"... такой период))
хорошо, когда человек увлечен. если в голове пустота, начинают "развлекать" себя по-разному...

копировать

ооо, а они в нормальных местах "катают"? каждый день по дороге на работу-с работы наблюдаю этих катальщиков на Калужской площади у памятника. как они падают, причем постоянно, и защиты на них нет практически. я бы с ума сошла.

копировать

Да в разных местах катают: и в скейтпарках (это чаще), и вот возле всяких таких памятников. В защите только если на рампах, а просто по городу, конечно, ничего не надевает, максимум - наколенники

копировать

Когда моя дочка рассказывает какие были девочки в лагере, я в тихом ужасе... зачем же дети едут в лагерь, если никого не уважают, обзываются только открыв дверь в палату, пытаются всю палату прогнуть под себя, хотя все остальные в палате таких не слушают и не обращают внимания... командуют всеми, если что не так орут на других, заставляют что то делать что другие не хотят... Каждый раз когда моя ездит в лагерь, в отряде обязательно 1 или 2 ребенка таких есть. И вот оказывается в чем дело, есть такие родители, кто насильно заставляет ехать в лагерь... мне казалось что лагерь это удовольствие не из дешевых, что бы вот так просто взять и отправить ребенка против его воли.
Автор, это не про вас, а про самых умных советчиков, кто писал что я решила ты едешь и точка!:scared2

копировать

А по теме... а у вас с ребенком доверительные отношения? Может быть в том году в лагере было что то, из за чего она не хочет больше туда ехать? Может быть есть какие то личные проблемы, которые вам не говорит? Например у меня проблема как дочка в 12 лет будет с месячными в лагере на море... до этого была в лагере в подмосковье, а этим летом хочет на море, в нашем лагере есть и морской вариант, т.е. тот же вожатский коллектив работает на два лагеря, меняются каждую смену. Я вас понимаю что есть свой проверенный лагерь и менять его не хочется, у нас так же. Так вот в обычном лагере с этим проще, а как на море, я не знаю, когда у тебя М и нужно одевать купальник. А если не одеваешь, все вокруг будут знать почему... девочки постарше уже привыкшие, и не стесняются, и могут вовремя поменять прокладку... а моя по сути еще ребенок, не следит за собой, будет сложно. Вот я к тому что для кого то такая элементарная проблема может стать причиной не ехать в лагерь. Не все могут сказать об этом маме. А бывает что стесняется своего тела в купальнике, перед мальчиками... или лишние волосы на теле а мама не разрешает их убирать. Вобщем я к тому, что реальная проблема может быть ерундовской, а ребенок из за этого просидит всё лето дома. Может стоит как то разговорить дочку, и узнать на самом деле в чем проблема. Возраст сложный, бывает что ребенок выступал на сцене в детстве а потом вырос и стал стесняться, или переодеваться при других девочках. Всякое возможно, я в детстве в лагере стеснялась танцевать! Потому что мой папа там работал и видел меня, я очень хотела, но стыдно было при нем, сидела на стуле всю дискотеку!

копировать

"что бы вот так просто взять и отправить ребенка против его воли"
Просто родители тоже хотят отдохнуть от своего непростого ребенка, хоть пару недель :)

копировать

Моя дочь ездила со своим спортивным коллективом, где все друг друга знают, со своим тренер. Жили в отельном корпусе. Просто в лагерь я бы побоялась отправлять.
Никаких ужасом там не было. Рассказывала, что от некоторых детей устала под конец смены (слишком шумный, слишком приставучий, слишком занудный). Ни никто никого не унижал.
Дети не только на отдых ездили)) Их тренировали так, что на гл
Я полагаю, что хочет просто пофилонить летом. Когда не нужно в 8 утра вставать на зарядку...
Заставлять, конечно, не буду, в лагерь нужно ездить добровольно.
Но я искренне сожалею, что у МЕНЯ не будет летнего отдыха))) Я очень ждала лета, а тут такой облом))) Не хочу готовить, контролировать, мониторить, организовывать досуг и т.д.
Я спрашиваю у нее периодически в надежде, что передумает. И каждый раз пытают скрыть свое разочарование))

копировать

Моя бы с удовольствием уехала в лагерь на всё лето, но это слишком дорого, да и дача у нас есть и на море мы потом едем с семьей, младшая дочка еще есть. Но старшей в 12 лет с нами на море уже не интересно, не хочет с нами, хотя у нас отдых не море-пляж-отель, а магазины, парки развлечений, ну и море заодно. Но не хочет она магазины, парки аттракционов очень любит, но готова была пожертвовать ими ради лагеря. Как то не верится что в 13 лет подъм в 8 утра так страшен, моя бы и в 7 ради лагеря вставала, хотя в обычной жизни очень любит спать и ели встаёт в школу. Но если она говорит что этот нудный, этот шумный, может быть такой характер, сложно ей ужиться с другими... а уж если там спорт, нагрузки... возможно и не хочет именно этого! У нас лагерь обычный, дискотеки, выступления, под присмотром 24 часа, одних по территории не отпускают, куча разных занятий, и квазар и спорт.эстафеты, караоке, минуты славы, мастерклассы, вобщем дети очень любят этот лагерь. Может быть и правда вам поискать что то другое, понимаю что своё привычное, но если сильная нагрузка, то это не отдых.. по этому и не хочет. А если весело будет, то может и захочет. Наш лагерь в анапе около 46-50 тысяч смена 3 недели плюс поезд с питанием. Хотя бы на одну смену можно съездить.

копировать

Значение моря для растущего организма несколшько преувеличено))) ХОтя там она будет под присмотром и чем-то занаята, что уже большой +. Сможете ли вы дома настоять на тм, чтоб она сдержала обещание работать? И вы в свою очередь постарайтесь в выходные и внимание дочери уделить и впячатления ей организовать.

копировать

нафига в 13 лет работать? Наработается ещё.
всю жизнь потом пахать.
В 13 надо гулять, с подружками болтать, с друзьями в кино ходить, на выставки, на концерты, в парке в бадминтон играть.
а работа её - это её учёба.
раз не хочет в лагерь - значит появилась ПРИЧИНА. друг, подруга, друзья, увлечение, интересное общение, планы.

копировать

у нее подружка более старшая из лагеря, с которой в том году были, в этом году 9й заканчивает и поступает. в лагерь не едет. будет сдавать экзамены, а летом подрабатывать.
наверное, ноги отсюда растут)) но та девочка постарше, а моя 13летка тоже хочет. не столько окунуться во взрослую жизнь, сколько потом с гордостью сказать кому-то "а я летом работала"))
нафига в 13 работать, я тоже не понимаю. толку было бы больше, если отдыхать поехала.
и я бы отдохнула)))