Запечатывание зубов

копировать

Дочке на днях 7 лет. Платный стоматолог сказал, что на ее постоянных зубах , самых дальних (6или7?), развивается кариес, который надо лечить и сразу запечатывать.
Многие мои знакомые делают детям это запечатывание.
Я спросила об этом у знакомого взрослого стоматолога, у которой 3е детей. Она говорит, что своим не делает, тк под этим запечатыванием развивается мощный и глубокий кариес, которого не видно ((
Не знаю, что делать. Вообще зубы у дочки далеко не айс, в меня.

копировать

если вы про герметизацию фиссур, то она делается только на здоровые зубы без намека на кариес, вам уже поздно. А вообще вещь очень хорошая, ничего там не развивается как раз, я своим детям сделала, не встречала ни одного стоматолога, кто был бы против

копировать

А мы сделали в раннем детстве и столкнулись как раз с кариесом к подрастковому возрасту. Правильно автору советуют - не надо ничего запечатывать - а то проследят. Лучше ухаживать надо.

копировать

Ваша знакомая, взрослый стоматолог - полная дура, извините. Надеюсь, что вы не лечите у нее свои зубы.
Герметизацию у нас (сша) делают на любые зубы, не только детям. С появлением кариеса герметизация никак не связана, наоборот, помогает дольше сохранять здоровыми жевательные зубы. Герметик не пломба, со временем (страховка покрывает герметик 1 раз в 2 года на один и тот же зуб, так что срок жизни герметика может быть недолгим) съедается и его нужно обновлять.

копировать

еще как связана герметизация с кариесом! если есть кариес, то герметизацию на поврежденные зубы не делают!

копировать

Да, вы не избавитесь от кариеса, просто покрыв его герметиком.
Зуб надо сначала пролечить. Не на всякий зуб нужна герметизация.
Вы, конечно, же знаете лучшее американских стоматологов, которые "запечатывают" уже не первое поколение детей. И взрослых. Несомненно.
Но, чтобы понять преимущества герметизации, надо начать с начала и заняться повышением культуры ухода за зубами: научиться правильно чистить зубы, ежедневного правильно использовать зубную нить, делать проф. осмотры и чистки два раза в год. И так много лет. А уж потом связывать герметизацию и кариес.
Складывается ощущение, что рос. стоматологи и герметизация как мартышка и очки из басни Крылова. Не знают как и где ее надо использовать.

копировать

отогните мизинчик обратно, если на ваши пломбы вам ваши американские врачи ставят герметики, то позор вашим врачам

копировать

Вы знаете лучше, я же написала! Даже и не трудитесь повторяться. Прекрасные в 32 зуба, улыбки россиян известны во всем мире.

копировать

а что не так с зубами россиян? не вставные унитазы из-за герметика поверх кариеса, да

копировать

Я другой аноним, но чёто очень смешно стало от вашего коментария. Вам действительно нравится общая картина с зубами по внешнему виду у россиян? Серьёзно?

копировать

а вы серьезно герметизируете зубы с кариесом? и это уже не смешно совсем(((

копировать

кариес надо лечить! Сходите уже к стоматологу! Вас так замучил кариес, что вы же уже не можете ответить на поставленный вопрос! Так же и зуб(ы) потерять не долго!

копировать

а почему вы кариес не лечите, а сверху герметиком заливаете?

копировать

спросите у своего психиатра. Почему Володька сбрил усы...

копировать

у вас кариес под герметиком уже в мозг воспалился

копировать

Автор написала "...кариес, который надо лечить и сразу запечатывать", читайте - который надо лечить сначала.

копировать

еще раз для жертв американской медицины - даже ЗАЛЕЧЕННЫЕ зубы уже НЕ герметизируют! герметизировать можно только здоровые зубы без намека на кариес, для этого у взрослых под микроскопом зубы смотрят перед процедурой. Как вы вообще поверх пломбы герметик хотите положить? с какими целями?

копировать

Один зуб - один кариес - пломба на весь зуб? Так что ли? Так было у совеццких стоматологов. Но наука ушла далеко вперед. Посещайте врача регулярно и не доводите до кариесов размером с зуб.

копировать

еще раз для тупых - не герметизируют зубы, тронутые кариесом, хоть с любой стороны

копировать

Вобщем, действительно, «мартышка и очки». Естественно, герметизируют не все зубы и даже не весь зуб целиком. Только сложный рельеф, когда проблематично качественно чистить. Как правило это жевательные зубы, или боковые фиссуры жевательных зубов. Естественно, если зуб запломбирован, то эту часть зуба герметизировать никто не будет. Зубы у взрослых также могут герметизировать. Но, больше у детей, как только у них меняются зубы. Я уже не понимаю, что вообще делают в РФ, раз это вызывает такую агрессию и даже кариес.

копировать

копировать

я не понимаю, что делают американские врачи, если для того, чтобы загерметизировать фиссуры, они сначала лечат кариес на этих зубах

копировать

Видимо, дело в том, что в Америке не выращивают кариесы до размеров зуба. Наверное мне не удастся вам ничего объяснить, разница в подходах и лечении как расстояние от Земли до Луны. Наверное не стОит делать герметизацию у рос. стоматологов. Почитав этот топ, я бы не стала. Фиг знает, что и как они делают.
Но так, для справки: моему старшему ребенку 14. Все дети без единой пломбы с рождения. Т.е кариесов -0. Наследственность обычная, совеццкая, со сверлением зубов в школьных кабинетах зуб.врачей.

копировать

Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/136/3580989.htm?messageId=99953403
уточню - для тупых американцев (с)

копировать

Добавляйте "в РФ" и все. Но мне, как вы понимаете, однофигственно. Тема исчерпана.

копировать

в РФ как раз все делают правильно, а вот в америке герметизируют запломбированные зубы, вы бы лучше в РФ лечились, правда!

копировать

Моему ребёнку делали герметизацию фиссур на все 6-ки как только они вылезли. Сейчас в 8 лет их все пришлось пломбировать, так как везде под герметизацией чернота. Выше пишут, что процедуру делают под контролем микроскопа, может в это дело, нам делали без него

копировать

безрукий врач плохо почистил и подготовил зубы перед герметизацией

копировать

НЕ надо это делать в РФ! Похоже, эта простая процедура, призванная сохранить зубы ведет к обратному эфекту.
Я, будучи озабоченной сохранностью своих зубов несколько раз делала проф. чистку будучи еще в Москве. После одной из таких чисток мне пришлось делать пломбы у основания трех (!) зубов, десны кровоточили и болели еще неделю. С тех пор чистить зубы в Москве я боялась. Но оказалось, что чистка - это совсем не больно и не травматично. Просто это надо делать умеючи.

копировать

просто надо идти не к первому попавшемуся коновалу, в ЛЮБОЙ стране

копировать

Да, да идти к единственному в городе нормальному гигиенисту, внимательно читать этикетки на продуктах, проверять подлинность лекарств, смотреть под ноги, чтобы не свалиться в открытый колодец. Потому что красный флаг был еще на границе. Все что внутри - опасная зона.
Но все намного проще в нормальной стране. Того коновала надо еще поискать.

копировать

недавно только в тд дама писала - как раз из заграницы (америка, вроде), как ее там уже много месяцев лечат антибиотиками, когда ей нужна операция, а ей все хуже и хуже

копировать

Все есть везде, разница только в соотношении. 90% качества и 10% его отсутствия или как в РФ - 90% дерьма и только 10% качества (дай бог хотя бы 10)

копировать

киньте данные на статистику или хватит уже врать!

копировать

У моей дочки первая вылезшая 6-ка уже через два месяца была поражена кариесом, зуб чуть не потеряли. Поэтому все остальные 6-ки (кроме этой) и 7-ки наш стоматолог ей загерметизировала. Сейчас дочери 22, все зубы целы и даже герметик еще стоит, хотя говорили, что может "съедаться" со временем и надо будет менять. Сыну тоже "запечатали" сразу, как только вылезли. 15 лет ему, полет нормальный. Мы в России.