15 лет. Возможно ли контролировать музыку?

копировать

Озадачена. Сыну 15. В принципе домашний мальчик: школа, спорт, кружки, олимпиады. В выходные с нами и с друзьями на природе и т.д.
Период пристрастия к компьютерным играм вроде (ттт) прошли, да и нагрузка сейчас такая, что не продохнешь. Но... Появились наушники, в которых он проводит все время за компом и за уроками. Пока это не влияет на успеваемость - меня это не сильно интересует. Сидит, решает олимпиаду, слушает, ну пусть слушает, я сама люблю под музыку думать. Но... Недавно у него в контакте увидела ЧТО он слушает.
Я такого дерьма еще в жизни не слышала. Это не музыка, это какой-то понос из матов и нечленораздельных звуков. Меня ужасает тот факт, что наше воспитание позволило ему вообще повестись на это. Мне было стыдно на мужа смотреть, когда я одну песню минуту прослушала.
Высказала все сыну. Сказал, что он ТАКОЕ не слушает, у этих "исполнителей" есть более нормальные песни, предложил послушать. Послушала. Депрессивное дерьмо, может не с такой концентрацией матов. Моего ужаса не понимает, пожимает плечами и продолжает слушать.
Ну невозможно же в таком возрасте уже что-то запретить? Но и смириться сложно.

копировать

Невозможно конечно, даже и говорить нечего. Но это пройдет.

копировать

А вы что слушаете сами?
У моего отличный музыкальный вкус, ребята с ним советуются. Но он в курсе всего практически. Слушает разное.
Вы уже ничего не сделаете, раньше надо было.
Меня бы напрягло, что депрессивное. Или это просто одно из многого?

копировать

А чо слушает-то? Оксимирона, штоль с компанией? вы попытайтесь как-то сквозь мат пробраться, там, ващет, ничего тексты бывают, если шлак убрать.
...Рассказываю две истории.
1. Мой ребенок 13 лет слушал примерно ту же фигню, пока я его насильно, шантажом и подкупом, не отправила в музыкальный лагерь. За 5 дней и $400 моего ребенка подменили. теперь он учится играть на гитаре, басгитаре, вытребовал себе пилу, чтоб вырезать собственную электро-соло гитару, и из его берлоги доносится исключительно Металлика, ганзы и АC/DC, как официальное, так и в самостоятельном исполнении.
2. Я начала прислушиваться. С одной стороны- ребенок слушает классический рок, это прекрасно. С другой, мамамия, они поют (вернее, орут) тот же шлак, что и современные недорепперы, с теми же матами, только на английском.
В связи с чем вопрос: вы какую музыку хотели бы, чтоб ребенок слушал? Доницетти в исполнении Паваротти? (там, если вслушаться, та же хрень, только без мата)))

копировать

Отстаньте от человека )) пройдёт это

копировать

А какая музыка звучала в вашем доме, пока ребенок еще не мог выбирать, что ему слушать? Детское радио и вальсы Шуберта?

копировать

вы же тоже не понимаете моего ужаса, когда употребляют какие-то гимнастические маты в значении "матерная речь", правда?

копировать

Маты - это

копировать

«Матов» бля(((

копировать

Мне кажется, они все слушают какую-то жуткую ерунду в этом возрасте. Мне вообще не понять почему моя дочь, закончившая музыкалку на одни пятёрки (и учиться ей очень нравилось) обожает Бузову и какого-то, прости Господи, Тиму Белорусских. Остальных ее любимцев я даже не смогла запомнить. А на праздники она ещё что-то типа шансона для себя открыла с друзьями в караоке. А потом дома с удовольствием слушала его несколько дней, распевала и плясала. Я даже в интернете поискала:

« А впереди еще три дня и три ночи,
И шашлычок под коньячок - вкусно очень.
И я готов расцеловать город Сочи
За то, что свел меня с тобой.»

И ещё что-то там про шальную императрицу. Я была в легком шоке.

копировать

про шашлычок и императрицу - это как раз для мамы с папой в самый раз ))

копировать

Ну Аллегрову я, конечно, знаю и слышала много песен, но про шальную императрицу услышала в этот раз впервые. Про шашлычок, кстати, тоже только этим летом, хотя это старая песня. Я решила, что пропустила их, так как заграницей в тот период жила.

копировать

Ой, а вы, стесняюсь спросить, в какой стране выросли, чито не знаете Алегрову и Трофимова?
Сами слушаете исключительно Вивальди? Обычно любители голимой попсы не родятся от апельсинок.

копировать

А к чему вы вашу тираду написали? Чтоб типа гадость мне сказать ? Представляю, тогда какие отпрыски у такой «осинки», как вы - тупенькие и злобные)))

копировать

В зеркало посмотри. Всех с грязью смешала. В заграницах она жила, упадите все ниц.

копировать

А что - кроме Вивальди и Аллегровой больше слушать некого?

копировать

Ээээ...а я никогда не контролировала музыку, мне всегда казалось, что музыка - это уже настолько не то, чтобы личное, но строго индивидуальное. И предпочтения и направления увлечения постоянно могут меняться. Не обязательно же слушать только классику, или джаз, или Бузову. По настроению и состоянию души можно отклониться и очень даже кардинально :)

копировать

Моя тоже слушает сплошной депрессив. Постоянно в музыке. Я себя вспоминаю в этом возрасте , все тоже самое. Проходит. А даже если нет, каждый имеет право на свой вкус. А насчет мата я вообще не загоняюсь, пусть слушает, что хочет и кого хочет, главное, чтоб сама понимала как этим матом пользоваться и где. Мат-то ведь все знают и слышали, это ж не секретное знание какое-то.

копировать

Эм, а " Сектор газа " никто не слушал что ли?))
Моя слушает Фараона, Оксимирона, ЛСП, Нервы, Нирвану, Мерлин Мэнсона.. о Боже!!, а также... " Тату", "Руки вверх" и другие песни моей молодости;-)

копировать

дааа))) ещё был и Лаэртский - ещё хуже, по-моему

копировать

Мы с мужем как раз вспомнили Сектор газа, когда послушали репертуар сына. Решили, что Сектор газа - это церковный хор в сравнении с ЭТИМ.

копировать

Ну вы сравнили.... Сектор Газа и Бузову....

копировать

А в текстах типа:

Так что резко пацаны спрячьте пенисы в штаны.
Девки тоже по местам и забудьте слово "Дам!"
Дорого обходится им пятиминутный рай,
Слушай, тёлка, не реви! Залетела - выбирай...

Ну, твое любимое - про аборты:-))
Высокий смысл, что ли?:-))

копировать

Ну какой высокий смысл? Чистое *мат*ганство. Для высокого смысла слушали другое:-))))

копировать

Тут недавно с одной преподавательницей беседовала, она сетует на "вкус" в разрезе рэпа и вздыхает, - ну, были же нормальные исполнители, все плакали - и парни, и девки, и приводит в пример...! Юрия Лозу:-))

Грю, куда там "пример"!:-))

Прибыл, голубец.
Читаем требования:

"Ты отведи мои печали
И припади ко мне щекой.
Ты все, что есть, неси на стол.
Оставь на после злые вести.
Мы наконец то снова вместе -
Я прилетел часов на сто.
Скорей сними мою усталость.
Сегодня долго не уснем.
Ну не грусти, пусть нам осталось..."

Далее начинается:

"Прости, я снова без цветов,
Но я полдня болтался в небе.
А в небе взять их просто негде,
Хоть за червонец, хоть за сто..."

Т.е. прямо на крышу к ней, с крыши - на балкон.

А чем он ее взял?
Беспроигрышным комплиментом:

"Ты изменилась, похудев,
И даже выглядишь моложе.
Ты стала мне еще дороже -
Таких не видел я нигде."

И дело в шляпе:-))

Сборник советов начинающим пикаперам:-)

копировать

Сектор газа ваш- это небесные ласточки по сравнению с несравненным "Волосатым стеклом"...Вот это времена были... Причем рассказали мне о нем, помнится, студенты Гнесинки))

копировать

Вот про , то самое «Волосатое стекло», я выше и писала. Была просто в шоке, когда впервые услышала ) у подруги старший брат слушал это

копировать

А, это ж Лаэртский, да? Подзабыла я героев нашего времени))

копировать

Мой мальчик воспитан на Летове:oops
Я ещё в садик его под него возила:party4

копировать

Боже, как в свое детство вернулась) "Сектор газа" и мамино "Как можно ЭТО слушать???" Времена меняются, мамы неизменны)

копировать

Сектор газа еще ничего так. Вот Гражданская оборона это даю. А матерные частушки. Все это временно, пройдет. Так что бы точно не парилась

копировать

А "Мальчишник"?))

копировать

Мальчишник по сравнению с Дубовым Гаем это детский лепет
Дубовый Гай это апофеоз Дельфина из мальчишника на наркотиках, суициде и, естественно, мате
Ничего, выросла же я как то на этой музыке вполне цивилизованным человеком

копировать

Подростковые маты - это этап развития. Пройдет.
Мне тут моя 17-летняя дочь заявила: мама, перестань материться... Я так и села. С тех пор от нее ни одного матного слова не слышала, хотя раньше матом почти разговаривала.

копировать

Ваша дочь при вас разговаривала матом?

копировать

Маты - это матрасы, на которых учитель физры лапает музработника

копировать

Уже нет. Только вкус воспитывать, но с этим вы уже пролетели.

копировать

Не соглашусь, пожалуй. Тоже в юности чего только не слушала, и пресловутый Сектор Газа, Мальчишник и еще были группы, одна жутче другой ) Потом был период попсы, потом - период рока. Сейчас слушаю совершенно разную музыку, но тянет в основном на классику ) Не знаю, есть ли у меня вкус, но мне кажется, что он развивается как раз "через тернии к звездам" ))) То есть нужно перемолоть многое, чтобы понять, что действительно тебе интересно. Ну и возрастные особенности надо учитывать все же...
Вы же не будете утверждать, что для двухлетки надо читать не колобка, а более серьезную литературу ?)) Так и с подростками - они пробуют на вкус, слух и на ощупь все подряд.

копировать

А муж - дьякон, что ли, что Вам смотреть на него было стыдно?:-))

копировать

Тоже не поняла, почему после прослушивания музыки стало стыдно именно СМОТРЕТЬ на мужа :ups1 Типа, совершили что-то скверное и стыдно перед взрослым серьезным дядей? Вы при этом, надеюсь, быстро наушники под подушку засунули от греха-то подальше, мол, не виноватая я, он сам предложил послушать?:party4

копировать

я не автор этого сообщения, понимаю что она имеет ввиду. Мой муж, к примеру, маты не переносит вообще .За нашу 25-ти летнюю совместную жизнь ни разу от него не слышала. Его даже моё редкое " пляяя" перекашивает. Поэтому прослушать текст песни, в которой маты в наличии перед моим мужем было бы практически невозможно, но если только в научных целях типа изучения вкусов собственного ребёнка.

копировать

А от вашей безграмотности его не перекашивает?

копировать

Если ваш муж такой рафинированный ,то как он выносит ваше выражение "маты",которым вы обозначаете нецензурные выражения, а?;) Для вас русский мат и "маты"-это" близнецы- братья", а для него?:-9

копировать

Чота ржу. Что за исполнитель? Даже заинтриговали))

копировать

Шнуров, поди. Мамаша курица истеричная

копировать

Мы Шнура в машине всей семьёй слушаем: мама-папа, баба-деда и подросток)))

копировать

Может, Фейс?

Еду в магазин Гуччи в Санкт-Петербурге
Она жрёт мой х#й как будто это бургер(с)

Но вроде Фейса уже года два как отлюбили

Сейчас GSPD. Типа нео-рейв.
Дикая херь. И ни разу не навевает тру рейвы.
Я своего два часа заставила слушать нормальную электронную музыку из 90х в качестве музпросвета:|

копировать

Мои такое пару раз послушали, потом глянули пару концертных записей этого Фейса... и слушать больше не стали.
Он либо под фанеру поёт, либо еле тянет.

копировать

Плевать на маты. Это ТУПОСТЬ.
И наушники постоянно в таком возрасте - это вред жуткий

копировать

А какую музыку ваши подростки слушают?

копировать

Rainbow, Blackmore's Night, Jeff Lynne сейчас на флэшке сына

копировать

Вы из прошлого? на какой флэшке????

копировать

вы мне щас не поверите, но современники Гильгамеша и Навуходоносора говорили то же самое о молодежи. Клинописные таблички есть с текстами в стиле "современная молодежь никуда не годная и музыка у них тупая..."

копировать

)))) Прикольно. Прелесть какая.
А можно где-то посмотреть статью или пруфы? Своим покажу.

копировать

А вот на маты не плевать:mda
Если бы моя мама употребляла слово МАТЫ не в качестве синонима слова СПОРТИВНЫЕ МАТРАСЫ, я была бы крайне разочарована:sad2

копировать

Кому до Вас дело-то есть?

копировать

Бедолага мальчик, оставьте парню хотя бы музыку без вашего вмешательства. Стыдно за сына перед мужем - это прикольно, очень много о вас говорит эта фраза))
Мат -часть русского языка, подростку достаточно понимать, где и как он к месту, а где нет. Слушать плохую музыку тоже надо, иначе как понять, что хорошо, что плохо, что нравится, что не нравится, ну и музыкальные вкусы и вообще вкусы зависят от массы факторов, начиная от возраста, заканчивая гормонами и настроением, себя что ли не помните в этом возрасте? у меня в возрасте подписят в плейлисте есть эра ( чуть ли не церковные песнопения), моцарт, бузова и тальков, а еще песни из мультиков, аквариум столетней давности, стинг и макарский...и что это говорит обо мне? да ровным счетом ничего, кроме того, что жизнь моя была разнообразна))

копировать

Мой подросток слушает Imagine Dragons, AC/DC, new age всякие... А, я его еще недавно на Shinedown и Three Days Grace подсадила. В его возрасте я "Волосатое стекло" слушала вперемешку с Земфирой и Ночными Снайперами. :D
А вот его папенька, 44 годиков отроду, Support Teamleader, слушает Сектор Газа и Пневмослона, млин... На всю катушку. Все бы ничего, но младшенький начал прислушиваться к "Пошло все в ж...у, сяду на коня!"

копировать

О! И мой 45-летний тоже "на коне, куда-то в ебе..ня скачет")))

копировать

Возраст, наверное.. :think

копировать

Мой мальчик-зайчик, студент музыкального вуза слушает классическую музыку, военные оркестры, много современных исполнителей, которые на классических инструментах исполняют классические мелодии в современной обработке, народную музыку....
Все это не мешает ему слушать Ас\Дс, Металлику, Продиджи, а также СЕКТОР ГАЗА, ТРОФИМА, РОЗЕНБАУМА и современный *мат*рэп.
Мне кажется, мы все проходили через "запретную" музыку, мат - это один из этапов взросления. Я как лингвист, вообще прочла сыну лекцию на тему русского мата. Должен знать, что эти термины обозначают, и как правильно употребляются))

копировать

Удивили. А какие претензии к Металлике и Розенбауму, что аж капсом выделили???
Для меня это исполнители, с творчеством которых знакомлю целенаправленно

копировать

Как говорил мой препод по бальным танцам, «любовь к дурной музыке проходит с возрастом». Что не мешало ему морщиться, когда мы разминались под Красную плесень и Мальчишник и вприпрыжку пересекать зал чтобы выключить «это безобразие». Действительно, через несколько лет любовь к такой музыке прошла окончательно и бесповоротно.

копировать

Это разводка?