Щитовидка у девочки-подростка

копировать

Обследовались у эндокринолога в связи с жалобами ребенка (девочка, почти 15 лет) на слабость, сонливость и общую утомляемость. То есть валяется на постели и дрыхнет - со стороны выглядело, как лень, но ее саму это беспокоило, она сама просила обследоваться. Наобследовали какую-то не такую структуру щитовидки + ТТГ повышен до уровня 5, то есть немного, но выше референсных.
В анамнезе бабушка (моя мама) с гипотиреозом. Я сама регулярно чекаюсь, у меня пока все в норме (хотя вот пора в очередной раз). Но у мамы в 15 лет ничего такого не было. Правда, когда началось, тоже неизвестно - установили гипотиреоз только после 40-ка и сразу в крайне тяжелой форме (реально лежала пластом, подозревали даже онкологию), то есть не исключено, что она много лет жила с проблемой и списывала утомляемость, набор веса, нарушения цикла на "возраст" (сами знаете, у них мам после 35 считался "возраст").
Девочке выписали йодомарин на полгода и потом пересдать ТТГ.
Вопрос. У кого было что-то похожее, что делали, чем дело кончилось, какие риски, что учесть? Может, где-то еще можно пообследоваться?

И да, девы, горячий привет всем, кто обвиняет дочерей-подростков в лени, валянии на диване, воспитывает кнутом и проч. (много таких топов в психологии). Заботьтесь о детях. Вот.

копировать

Дочке 17. Обследовали в связи с истончением волос. Ттг был выше 4, что тоже превышает норму. Один врач назначил сразу Л-Тироксин, второй назначил Йодомарин и пересдать через 6 месяцев. Пошли по второму пути, вот скоро будет пересдавать. Так что путь такой же, как и у вас)

копировать

Спасибо, L-тироксин мама пила, я так понимаю у нас не так плохо пока и есть шанс просто препаратами йода обойтись.

копировать

Мнения разные у врачей, я так понимаю. Мы вот тоже решили попытаться справиться без гормонов. Посмотрим...

копировать

А на УЗИ что показывает? Есть узлы?

копировать

Узлов нет, неоднородная структура какая-то, врач сказала, что если бы она увидела только УЗИ, то сразу бы выписала йодомарин и даже не проверяла бы ТТГ (а мы уже сдали).

копировать

Так а вы только ТТГ сдавали? Или комплекс?
Я всегда сдаю ТТГ, Т4 свободный и антитела к ТТГ
Иногда еще и Т3

копировать

Все сдавали, только ТТГ повышен.

копировать

Если т3 и т4 в норме, то следуйте рекомендациям врача. Возможно, йод поможет. Ещё для щитовидки полезен цинк и селен.
Неоднородная структура - следствие воспалительного процесса. Наблюдать железобетонно. Гипотериоз как вариант. Но! Пока гормоны в норме, тироксин не нужен.
Ещё и возраст такой.. может, справится сама.

копировать

Было тоже у дочери 12 лет-ТТГ чуть выше нормы, но проявлений никаких не было-т.е. слабости и тп, обследовались профилактически в связи с наследственностью (у меня гипотериоз), диагноз расплывчатый-дисфункция ЩЖ. Только на йодомарине и препарате йода с айхерб привели в норму, не быстро, в течение года-полутора. С приемом гормонов я бы не торопилась (сама на л-тироксине много лет), попробовала бы обойтись йодом.

копировать

Было у дочки лет в 10ть, наверное. Нашли случайно, никаких симптомов типа повышенной утомляемости не было т.к. Т3 т4 были в норме. Назначили йодомарин, на нем все пришло в норму где-то за полгода. Не хватало йода организму растущему. Гормоны не предлагали, но предупреждали, что этим может все закончится.

ЗЫ: Сугубо на мой взгляд, только повышенный ТТГ не может вызывать явную повышенную утомляемость. Это так называемый субклинический гипотиреоз, не клинический еще.

копировать

Здравствуйте. У самой аит с гипо. На гормонах.
Да. С детства быда слабость. Брадиксрдию всегда ставили. Потом с половым созреванием цикл либо вразнос, либо не короче 33 дней. Проблемы с беременностью, потом с вынашиванием. Уже за сорок будучи, узнала, что моя прпбабушка еще молодой от рака щитовидки умерла по женской линии. Видать слабость этого органа оттуда. Подростковый период был морально трудным, т.к. меня тоже ругали за лень, спать хотелось дольше по утрам.
Отношеоия отца было оч строгим, вплоть до пожизненого бойкота ко мне... С меня всё требовалось, нт рикого не волновало каково мне и физически и морально. Оч хотели сына родители. С братом разница младшим 10 лет. Отец военный, штук пять школ сменила за школу в разных городах. Вечно новенькая, тоже стресс.
В итоге имею, что есть.
Анемия на фоне обильных месячных .
У дочери 15 лет. Сначала нашлась анемия . Железо лет с 11 ниже нижней. Потом с приходом месячных в 13, и гемоглобин уехал вниз. Истощились последние запасы. Сейчас узи неоднлродноп. Проскпльзывают в анализах, видимо кто и как еще делает, анти тпо( аутоиммунный процесс)
В интернете много написано про взаимосвязь щитовидки и железа .
Что первично- анемия ли провоцирует щитовидку напрягаться или наоборот, пока я не поняла. Но советую не зацикливаться только на йоде. Читайте больше форумов. Уменьшите рафинировпнную мукуи сахар( а его очень любят гипотериозники, взбодрить себя).
Действительно, нужен эмоц покой, здоровый пофигизм, и расширьте обследование( обильные ли месячные, железо, ферритин, ожсс как минимум, гормоны надпочечниковые. Кортизольчик вещь тоже интересная, на многое влияет хитрым образом. Но сдавать его надо правильно. Неск раз за сутки из слюны. А не как у нас поликлиника любит , один раз и навсегда из вены.Щитовидка это только часть всей эндокринологии.

копировать

Спасибо, анемия на фоне обильных месячных у меня самой (и у мамы тоже, но у меня все это не так сильно выражено, и цикл и беременности нормальные). Надпочечниковые гормоны - это мамина история, я по ее мотивам в 1-ю Б. побежала сдавать 17-КС (не знала тогда, что это устаревший анализ) - сам по себе уровень гормонов был повышенный, но поскольку НИЧЕГО больше со мной не происходило (ни угрозы выкидыша, ни вообще ничего), то врачи покрутили-покрутили анализы да и оставили меня в покое. У дочки наоборот, насколько я вижу по темпам использования прокладок, месячные скудные, ну по сравнению со мной (а так-то может у нее как раз норма). Почитаю про связь. Анализы мы сдавали очень расширенные, железо у нее в норме, ферритин не помню, брали ли.

копировать

Я так и не выяснила у эндокринологов - бывает ли аллергия на препараты йода. Они это отрицают, но я йодомарин не могу принимать. У меня после родов вот год назад щитовидка с ума сходила, а от препаратов йода - еще хуже. ТТГ зашкаливал за 20. Само устаканилось в течение года.
И когда я беременная была - девочка в топе писала, что ей от препаратов йода стало хуже, тоже при гипотериозе. Это я к тому - просто следите, может лучше сразу на тироксин.

копировать

Спасибо, учту!

копировать

Потому, что если гипотериоз имеет аутоиммунную природу, препараты йода нельзя даже нюхать, не то что пить.

копировать

Да, у меня АИТ, но это не останавливало ни одного эндокринолога выписывать мне йод и настаивать на его приеме. А что я после этого подыхала - никто с йодом не связывал. Надо бы девочке тоже на антитела сдать, просто, на всякий случай.

копировать

Это очень странно. Йод мне все категорически запрещают. И дочери тоже.

копировать

Скажите, пожалуйста, а антитела в данном случае - анти-ТПО и анти-ТГ?

копировать

и те и те

копировать

Спасибо.
А вы не подскажете (если в теме :-)), что значит пониженное значение анти-ТГ?
У дочери 10 при норме 13,3-64. Анти-ТПО в норме.
Врач никак не прокомментировала это значение, но назначила йод.

копировать

Вы наверное путаете ? Антитела либо есть (что плохо), либо нет (что норма)

копировать

Хотя скорее всего есть какой то допустимый минимум, но наш врач сказал если есть, то уже плохо.

копировать

Нет, не путаю. Указала нормы ситилаба

копировать

Извините, не сталкивалась. Посмотрела все анализы, референсные значения разные, но от нуля.

копировать

Всё равно спасибо! За неравнодушие)

копировать

Вообще проблемы с щитовидкой чаще бывают у девочек и действительно передаются по наследству. У дочки пока нет проблем с щитовидкой, а вот у меня есть. 5- высоковато, обычно назначают тироксин при таком ттг. Зайдите на сайт тиронет, там хорошие эндокринологи сидят, Мельниченко та же. Лично у меня пока протекает все мягко. И да узи показывает неоднородную структуру - это воспаление, скорее всего у дочки аутоиммунный тиреоидит.