Подростку с плохим поведением на карманные расходы

копировать

Имеиццо 14-летняя девица. Наглая, самоуверенная лентяйка.
По дому что-то делает после 100500-го напоминания и/или через крики. Если не напоминать и не просить - не делает вообще ничего. Мусор никогда не вынесет, постель не соберет, посуду не помоет и т.д. Ну то есть в быте семьи не участвует от слова совсем, как будто в отеле живет.
Учится тоже на отвали - в основном четверки, иногда запускает до двое и троек, потом вытягивает (сама, правда). Но шевелиться начинает после тех же криков и понуканий.
Вся в любовях - мальчик, с которым болтает 24/7. И гулянки, гулянки, гулянки.
Любые просьбы воспринимаются как посягательство на свободу со всеми вытекающими.
В общем, имеем просто некое тело, которое живет по соседству - чисто территориально.

Это вводная часть.

До определенного времени я пыталась как-то это все выруливать - исключительно за счет своих псих.ресурсов. То есть мягкий, но настойчивый контроль за учебой, склонение к дом.делам - просьбы, разговоры-разговоры-разговоры.
Но лошадь сдохла. После очередной демонстрации отношения ко мне и прихода домой под утро, видимо, мои ресурсы закончились. Я уже неделю в прострации. ПризнаЮ полный крах себя как родителя - у меня нет, просто физически нет сил на разговоры и контроль.
Я устала, выжжена морально, закрылась в скорлупе и не хочу ничего. Я для своей дочери пустое место, несмотря на все разговоры и попытки выстроить отношения - это факт.

Но это все лирика, вопрос в деньгах - собственно, потому такое название. Галя балована, отказывать себе ни в чем не любит - шмотки, гаджеты, походы в кино и мак, ежемесячный маникюр и т.д.
Раньше это решалось постоянными переводами на ее карту (можно сказать, бесконтрольными) - хочешь в мак - на 500 руб. Хочешь в кино - на. Маникюр - на 2000. духи - вот тебе.

Сейчас никаких презентов я не то что не хочу - я физически это не могу сделать. Просто не поднимается рука.
Что делать с расходами? Вообще перекрыть? Но деньги ей нужны хотя бы минимальные какие-то...даже булку себе купить. Не хочу загонять в угол, т.к. знаю что такой человек на все способен, особенно в привязке к максимализму и отстутсвию мозгов - на то же воровство. Как-то не хочется в один прекрасные день недосчитаться кольца, телефона или просто бумажек. Теоретически допускаю такое развитие событий, и хочется, чтобы не дошло до такого.

С другой стороны, и хотелки 24/7 я больше обеспечивать не буду. Как поступить? Выделить какую-то сумму на месяц - и дальше распоряжайся как хочешь? Или как?
У кого дети такого возраста - вы даете карманные? Как часто и сколько?

копировать

Ооо, знакомо. Я примерно посчитала эти булки по минимуму и стала переводить сумму на этот минимум. Это получилось раз в 5-7 меньше, чем раньше. Могу сказать, что хамства стало меньше. Денег пока не просит, знает, что я не дам пока она такая, но стала мягче.

копировать

А какая сумма у вас получилась? Туда входят/входили школьные обеды, или это чисто на колу-жвачку?
Вот меня это "мягче" за баблишко удручает невероятно(( Моя тоже наверняка очухается, когда придет время очередного маникюра...и по факту получается, что по-человечески говорить как об стенку горох, только драконовские методы. Грустно это все, очень грустно.

копировать

Да ладно. Надо было еще на пару-тройку лет раньше по-человечески говорить, что если эффекта от человеческих речей снизится, то будете применять драконовские методы. Всё по-честному.

копировать

В 14 лет вполне можно обойтись без маникюра. Откуда вообще привычка в таком возрасте взялась? Да еще и 2 тысячи?
Как к маникюру относятся в школе? Или это не яркие длинные ногти?

Моей 14 тоже. Маникюр просила, потом подружку нашла. Потом на подаренные на др деньги нашла и купила на авито лампу (попросила с ней съездить, чтобы не страшно было), заказала материалы в онлайн-магазине. Сама делает. Но только в каникулы. В школу с ногтями яркими нельзя. Розовый тоже нельзя. 7 класс только.

копировать

Обеды у нас отдельно оплачиваются. 1500 в месяц, чисто на воду и булку. Меня тоже удручает, но раз так, то терпилой быть не хочу.

копировать

Спасибо! Тоже думала примерно о 1,5-2 тысячах - перекусы, вода, подстраховка на проезд если забудет карту и т.д.

копировать

а как так получилось, что к 14 годам у нее одна дурь в голове и нет никаких занятий кроме школы, и обязанностей, к ним раньше приучают, а то получается все делаете за ребенка, а потом здрасте приехали.

копировать

Вот как-то так получилось. Она всегда такая была - через нехочу. Занятия кроме школы есть, их очень много, с этим проблем нет.

копировать

оказывается есть допзанития и там проблем нет, так она там успешна и все силы туда уходят, поэтому и на бытовые вопросы их не остается? Тогда вы слишком многого хотите. Денег давайте столько сколько вам не обременительно для бюджета.

копировать

В 14 маникюр и домой под утро?...Мак за 500 рублей один раз сходить? Это какая-то взрослая бабища, извините

копировать

Какие сейчас вообще могут быть гулянки и зачем вот это:"Ей же надо купить булку"?
Дома села под замком, в комнате псалтирь и учебники, простая еда и никакого телефона, интернет только учебный, все соцсети под паролем. Первые дни поорет, потом превратится в человека. Решетки на окна я б поставила от греха.

копировать

Серьезно решетки бы поставили?:mda

копировать

Абсолютно. У меня есть трое знакомых, у которых погибли дети, выпав из окон. Подростки. А вот такие дуры, как у автора, в состоянии аффекта вполне могут. Так что сперва решетки, потом домашний арест.

копировать

И у меня соседка, перелезть через балкон хотела на общий. Сорвалась. 15 этаж, насмерть. Больше 10 лет назад было, а у меня до сих пор все холодеет внутри. Единственный ребенок. Ужасно это все.

копировать

А папа существует в семье? Что он думает по этому поводу?
А то, простите, напоминает претензии не к дочери, а к мужу. И эмоции - не как к ребенку, а как к взрослому человеку (я понимаю, я сама призываю относиться к подросткам максимально, как к взрослым). И меры, которые Вы желаете предпринять...

копировать

А какие меры вы бы предприняли при таких исходных? Да, папа есть. К нему никаких претензий, т.к. он как раз сторонник жестких мер, и теперь абсолютно справедливо мне пеняет, мол, смотри к чему привели твои разговоры. И он, видимо, прав.

копировать

Из описанного из криминала вижу только приход под утро. Как это в 14 лет у меня не укладывается. Во всем остальном - нормальный, в меру ленивый подросток. Я своей такого же возраста даю тысячу в неделю по субботам. Если очень меня разозлит, то останется без нее, она это понимает и не злит.

копировать

Спасибо! Я наверное на 2 остановлюсь. Понимаете, если бы это был отдельно взятый случай...ну взбрыкнула, бывает. Это просто звено. Вот допустим карантин после каникул. Все нормальные дети будут учиться, моя (вместе с такими же) будет уделять учёбе 15 мин, а остальное время шляться неизвестно где (большое спасибо всем клубам и спортшколам, которые отменили занятия - это, конечно, пять). Получается, я ее призываю ее у порядку - мол, это не каникулы а дист учеба - а в ответ получу кучу недовольства, хлопанье дверьми и демонстративные уходы. И крики «вы меня не понимаете, вы меня прессуете, я выйду в окно». Ну это нормально так себя вести? То есть дайте мне жить как я хочу и не мешайте, только деньги не забывайте отстегивать. Я очень устала от нее(( Устала выруливать и поддерживать отношения.

копировать

С учебой я своей вдолбила, что должны быть главные предметы, которые должны быть на 6+, т.к с ними поступать придется, а остальные оставляю на ее усмотрение. Совсем на трояки съезжать ей тоже не нравится, поэтому какой-то минимум делает.

копировать

У меня тоже имеется такая же почти 14 лет(( Во-первых, где бы она не появлялась в квартире, везде создаётся какой-то жутчайший бардак. Ее комната, это, вообще, нечто. Я ее даже периодически фотографирую и грожусь ей отправить в родительский чат с вопросом -« а у всех ваших детей так же? моя говорит что у всех»))А ей говорю, что потом родители покажут эти фотки своим детям, и над тобой будет смеяться весь класс. Она начинает верещать и отбирать у меня телефон, но при этом даже не почешется убрать бардак.

Все же на бытовые вопросы я закрываю пока глаза, так как к другим вещам в данное время претензий нет, Она учится в школе очень хорошо, занимается в спортшколе 5 раз в неделю. А скандалить по поводу бардака и помощи по дому я с ней не хочу, тоже выльется такой ушат хамства на меня от неё. Хотя, не могу сказать, что она меня ни во что прямо не ставит.

По поводу денег, хотя в салоны она практически не ходит (только волосы подравнять), но зато любит иногда прошвырнуться по ТЦ и накупить себе косметики и одежды (недорогой, конечно же). Уже даже не спрашивает, наглое существо. Моя карта, на которой всегда есть деньги, токенизирована у неё в телефоне. И после ее очередного хамства каждый раз хочу ее удалить оттуда.

Но зато она домой всегда приходит именно в то время, в которое я ей скажу, если гуляет. Не могу даже представить, что она может под утро заявиться.

Мальчика у неё пока нет, я считаю, что рано. Но она до поздней ночи болтает по телефону с подругами, если есть время, обсуждают своих поклонников часами. В неё, кстати, влюблено несколько парней, которым по 18-19 лет (11классники из школы, и один первокурсник какого-то ВУЗа из ее спортшколы). Слава Богу, она их считает очень-очень старыми для себя и отшивает. Кстати, мне всегда было интересно, зачем они к ней домогаются? Ведь это же опасно для их самих в первую очередь.

копировать

Честно, вот когда такое читаю - мне иногда кажется, блин - как же хорошо, что у меня не особенно много денег..парадокс, но при их отсутствии такой вот хрени с детьми не получается - вопрос о маникюре встает только в случае если ты сама на него заработала)
Правда у меня есть ощущение, что у меня в другую сторону перегиб - дети стесняются мне кажется денег у меня просить.