Косоглазие. Где делать операцию?

копировать

Помогите, пожалуйста, контактами проверенных специалистов.
У ребенка косоглазие с 1 месяца, очки носит с 1 года. На одном глазу близорукость (-4), астигматизм на обоих глазах. На близоруком глазу косоглазие 15%.
Сейчас ребёнку 4 года.
За это время были у разных врачей, в Эксимере, у Рудницкой ( тушинская больница), у Ярославцевой, у Скрипца.
С года до трех носил окклюдеры. Потом попали к Скрипцу, и он отменил их.
На аппаратах лечение с двух лет регулярное, каждые три месяца.
Вижу, что результата нет, время идёт, нужно готовиться к операции.
Посоветуйте, пожалуйста, врача.

копировать

Конечно к Скрипецу!

Эксимером я лично не довольна. Как руководство сменилось, так все совсем просело. Были на общем обследовании, так не о чем... Только деньги плати.

копировать

Вы у него оперировались?
Еще советуют Мосина. Не могу понять, у кого лучше
К Скрипцу идём в субботу. Надеюсь, что сам предложит операцию.
Тянуть уже некуда. Очень переживаю, что бинокулярное зрение не восстановится.

копировать

К сожалению, нет.

Оперировались в Морозовской, где нам все что можно изуродовали, и в итоге пожизненная глаукома.

Скрипец, как мог исправлял медикаментозно.

К Мосину не ходили, неоднозначные были отзывы. Сходите к обоим, и примите решение.

копировать

Спасибо, что поделились своим опытом.

копировать

Знакомая в ясном взоре ребенка оперировала. Спросила сейчас - Баласанян фамилия их врача. Всё хорошо, они довольны. Подробностей правда не подскажу.

копировать

В Гельмгольца у подруги дочь оперировали перед первым классом: врача зовут, кажется, Тебро Зауриевна. Они и сейчас к ней ездят.

копировать

Если готовы ехать, то тогда уж в Красноярск к Плисову и его команде. Кто то из них вроде в Москву приезжает оперировать, фамилию сейчас не вспомню. Их результаты несопоставимы с теми, которые получаются у С.
Вот если бы у Вас была возможность походить по районным кабинетам охраны зрения и провести опрос офтальмологов. Они точно знают (особенно кто давно работает), где в Москве лучше оперироваться, где результаты лучше, потому что прооперированные дети приходят к ним на долечивание. И врачи видят, у кого глаза стоят ровно только неделю после операции, а у кого постоянно.
Жаль, что опросить все КОЗ нереально. (но может быть где то удастся спросить)
Одна из таких врачей очень довольна результатами Кузнецовой Ю. Д. из РДКБ.
Про Тебро Заурьевну из Гельмгольца знаю, что она училась в Морозовской в те времена, когда там работали асы.
И p.s. если косоглазие не постоянное, то лучше не торопиться с операцией

копировать

Добавлю к своей предыдущей записи (про Красноярск), мы оперировали ребёнка у Авученковой в Тушинке, но она сейчас там уже не работает.

копировать

В Москву вроде бы Пузыревский периодически приезжает, вы не про него? Но он из Новосибирска. Хотя не суть, спец высочайшего класса, по отзывам других офтальмологов.

копировать

Оперировали у Скрипца в 5 лет. Правда у нас расходящееся косоглазие. Сейчас 12 лет. Занимались после операции на аппаратах и сейчас по мере возможности. К сожалению, глаза опять расходятся. Но сходящееся косоглазие легче поддаётся лечению.

копировать

Спасибо вам за ответ.
У моего ребенка тоже расходящееся.
Скрипец сказал, что операция нужна на обоих глазах.
Скажите, вам удалось бинокулярное зрение восстановить?

копировать

Нам удалось после операции, но это дорого и долго. 2 года по 4 раза курсами Синаптофор, да не абы где, а в Нижнем Новгороде. Там своя метода. Консультирует Поспелов из Красноярска. Берут даже малышей, главное, чтобы разговаривать умел..и мог посидеть хоть минут 10

копировать

На курсы аппаратного лечения, включая Синоптофор, за год ходили 4 раза по 10 дней.
Совмещение есть, слияния нет. На цветотесте проверяли, также нет слияния.

В Нижний вы ездили именно после операции? Приезжали туда ради курса аппаратного лечения, занимались и уезжали обратно до следующего раза?

копировать

Мы брали курс два раза в день по часу - 10 дней. Местные выбирают раз в день 20 дней. Нам они очень помогли. Там сестры именно работают с ребёнком. А не время отбывают. Контролируют Настройки и прочее. В Москве и области ничего подобного не нашли. В основном: сажают за аппарат на 20 минут и все. Ездили после операции.

копировать

Ого, час за синоптофором сидеть. Ничего себе. Ребенок ваш - умница. Да, и вы тоже.
Насколько целесообразно было именно в Нижний Новгород ехать?
Сейчас вожу ребенка на аппараты в поликлинику и в Ясный взор по направлению. Это бесплатно по 20 минут. Платный курс стоит 6000 за 10 занятий. Может, можно доплатить и сидеть час вместо 20 минут? Не узнавали про такой вариант?

копировать

В Нижнем курс стоит 26000 2 раза в день десять дней. У них своя методика. Дважды осматривает врач в начале и в конце курса. Боюсь, что просто увеличить посиделки за аппаратом будет мало.. весь вопрос в тех, кто этот процесс контролирует.
Скажите, а что у вас с физиологическим двоением и конвергенцией?

копировать

А косит один глаз или оба попеременно? Если только один или намного чаще один, чем другой, то оперировать оба глаза, скорее всего, развод. Платить то будете за две операции. Если косит один, то его и оперируют

копировать

Косят оба попеременно, оперировать нужно оба. Стоимость операции на два не умножается, этот момент уже уточнила.

копировать

В первом сообщении у вас написано "косоглазие на близоруком глазу", поэтому подумалось что косит только один глаз

копировать

Оба, но у близорукого глаза угол больше, чем у здорового.
Иногда кажется, что здоровый и вовсе не косит. Делаю фото, на фото всё видно становится.

копировать

А видят сколько строчек по таблице? Нам говорили, что для хорошего эффекта глазки должны видеть одинаково

копировать

В очках острота каждого глаза 0.9, получается видит 9 строчек.

копировать

Ого, вы молодцы какие! Тогда, скорее всего, да, надо оперироваться

копировать

Вот я и хочу, пока зрение хорошее, телевизора, планшета, телефона, чтения книг нет.
Летом операции делают или лучше до осени подождать?

копировать

Делают. Но если вы определились с врачом, то лучше у него конкретно и спрашивать. А то сейчас тут на форуме запланируете лето или осень, а он в это время в отпуск уйдёт)

копировать

Если кому интересно, мы оперировались в Морозовской у молодого врача. Но нам там советовали Захарченко Анну Валерьевну. Все отлично тьфу-тьфу. Прошло уже 2 года

копировать

А в каком возрасте операцию делали ребенку?
Получается, что до школы вы успели бинокулярное зрение восстановить?

копировать

Нам Скрипец сказал, что до школы кровь из носа надо восстановить. Прям все силы бросить. Операцию сделали в 6,5. В школу росли в 7,5. Год бросили на зрение и все получилось.

копировать

Он вам не рекомендовал компьютерную программу Гамма?
Ищу отзывы о ней. Купили, но пока не установили. Принцип действия похож на Синоптофор.

копировать

Он сказал, что нужно курсами делать Синаптофор. Полностью исключить телефон. А телек только раз в неделю по 20 минут

копировать

Таких бредовых рекомендаций про телек нигде в мире нет. Вы в следующий раз попросите у него какую нибудь ссылку на международные исследования на эту тему. А если уж полностью исключать телефон, то и книги туда же исключайте-нагрузка то на глаза аналогичная.
P. S. Это на значит, что я за бесконтрольное сидение в компе и телефоне, нет, я против. но рекомендации то должны быть разумные и на чем то основанные. А не так, пыль в глаза родителям пустить...

копировать

Вы не очень довольны остались этим врачом? Расскажите, почему?

копировать

Да, вы правы, не очень довольны. Как раз из за рекомендаций. И неадекватной цены. У ребёнка близорукость, так услышали в виде рекомендаций вот нечто подобное про лишение компьютера, телевизора (ребёнку тогда было 11 лет), настаивал на аппаратах, назначил капли каждые каникулы, после которых ребёнок 2 недели ничего не мог читать. После этого уже я начала углубляться в эту тему сама, нашла группу офтальмологов в ВК, узнавала как лечат близорукость за границей. И вычитала, что капли если и должны были быть, то гораздо меньшей концентрации для лечения близорукости и капаются они не так. Да и аппараты не имеют доказанной эффективности при близорукости.
Что поделаешь, такая жизнь сейчас, что любого даже супер раскрученного доктора надо перепроверять.и стараться быть в теме, чтобы козырьки над ушами от лапши не сломались)))
И порой бывает врач из поликлиники более адекватен в рекомендациях, нежели какой нибудь светила. Тут как повезёт, в поликлинике просто у них 10 мин на вас.
Мы в итоге наблюдаемся в районном кабинете охраны(обойдя многих, многих..)
Удачи вам, найти своего доктора!

копировать

Ничего бредового. Спазм аккомодации, которые провоцируют зрительные нагрузки в виде перечисленного, ухудшают ситуацию особенно, когда бинокулярного зрения нет. А насчёт, распиаренных врачей, я вам так скажу. В той же Германии, например, бинокулярным зрением,о котором собственно вопрошает автор, практически никто не занимается. Делают чистую косметику. Вообще вопрос восстановления бинокулярного зрения открыт до сих пор. Нет однозначных рекомендаций.

копировать

Про Германию (и не только) знаю, там с бинокулярным не заморачиваются. В чем то они, возможно и правы. По крайней мере не лукавят, не изображают лечение, которого нет. Пыль в глаза не пускают. То, что у нас назначают синоптофор ребёнку 3 лет, а в некоторых клиниках и с 2-х, это вы считаете нормально? Это фикция. И коммерческий интерес. Никакого толку от синоптофора в 2-3 года не будет, от слова абсолютно!
За то видимость лечения! В былые времена, когда у нас ещё не развалилась система лечения косоглазия, на синоптофор брали не раньше 4 лет. И для полноценного бинокулярного, одного синоптофора очень мало. А система то развалилась и найти теперь место, где доводят до ума выработку бинокулярного, очень трудно. Это кропотливый труд медсестер ортоптисток, где то в кабинетах охраны зрения они ещё остались. И даже если вы найдёте этих грамотных, опытных ортоптисток и врачей, то в результате многолетнего лечения, бинокулярное зрение появляется далеко, далеко не у всех,
Кстати, если прооперировать косоглазие рано и удачно, то бинокулярное может и само сформироваться. У нас сейчас тоже некоторые стали оперировать в 1-2 года.

копировать

Бинокулярное зрение прекрасно восстанавливается кропотливым трудом и меняемыми ограниениями в нагрузках. Мой сын тому живой пример. Красноярский государственный медицинский университет разработал прекрасную методику. Проверенную мной. Эта методика признана многими офтальмологами.достаточнл зайти на профильны форум vseoglazah. О чем я и толкую автору. О конкретных местах. Вам если сказать по делу нечего, не морочьте автору голову. Ей Здоровье ребёнка нужно спасать, а не опускать руки.

копировать

Спасибо вам, ваш опыт действительно вдохновляет.
Догадывалась, что операция - это только первый этап, но что настолько важно не упустить время после операции как-то не задумывалась.
В Нижнем нашла Визус. Это ведь там эта методика практикуется?

копировать

Да. Визус в Нижнем. Постарайтесь приехать на консультацию к профессору Поспелову. В этом году он будет зимой или следующим летом. Можно также к детским офтальмологам Визуса. Они по его методике обследуют и лечат. Можно одним днём приехать на консультацию. Хотя бы понять четкий план действий по лечению и обстановку по зрению.

копировать

Читала еще про Щербакова хорошие отзывы.
Мне надо сейчас определиться с датой операции, спланировать отпуск, чтобы через неделю-две после операции попасть в НН на обследование и договориться о плане лечения. А может сразу лечение можно будет начать? Когда его начинают после операции? Через какое время?

копировать

Позвоните в Визус в будни, попросите соединить с кабинетом плеортоптическим кабинетом. Там медсестра вам все очень подробно расскажет и про операцию ( даже если вы ее в другом месте будете делать) и про сроки лечения: когда, как и прочее. Они очень адекватные.
Мы эту клинику нашли поздно. После операции через месяц начали в Мск на аппараты ходить.
Щербаков отличный дядька. Придерживается протокола Поспелова В.И.

копировать

В Москве где на аппараты ходили?
Возила сына в поликлинику и Ясный взор.
Старший ребенок в Эксимер несколько лет назад ходил на аппаратное лечение. Я думала туда после операции, у них тоже есть курс после операционного аппаратного лечения именно на восстановление бинокулярного зрения.

копировать

попросите соединить с кабинетом плеортоптическим кабинетом

Спасибо. Попробую дозвониться до них

копировать

Почему же фикция? У ребёнка действительно есть совмещение. Его не было ещё год назад (в 3 года), а теперь в 4 года есть.
Моё мнение, что синоптофор сыграл в этом не последнюю роль. Ну, и из правильного места растущие руки медсестёр, конечно.
Чтобы появилось слияние, надо поставить глаза ровно. Для этого нужна операция. Мне бы уже решиться, а всё раздумываю.

копировать

Никто не спорит, что телевизор это нагрузка. Но почему 20 минут, а не 15 или 25 или 30 или 10? Спросите доктора, почему столько, почему раз в неделю? Нет в мировой практике таких рекомендаций. Популизм.
И подумайте сами, что книга, альбом, тетрадь гораздо ближе к глазам, чем телевизор. И соответственно нагрузка зрительная многократно больше. И чтобы глаза не уставали, чтобы не напрягалась аккомодация и не напрягалось бинокулярное зрение, разрешите ребёнку читать не более 20 мин 1 раз в неделю. Не бред будет?

копировать

Это тоже говорил, ещё бизииотренер и программу Гамма советовал.
В силу возраста, телефона у ребенка нет. Телевизора в квартире не имеется, так что тут совсем просто.

копировать

Гамму нельзя делать при косоглазии больше 20 градусов (определенных при диагностике на синоптофоре)

копировать

На Синоптофоре больше 17 градусов не было угла.

копировать

А оперировались почему не у него?

копировать

В Гельмгольца оперируют косоглазие. Могу наврать, но вроде бы Губкина. Позвоните им, у них много специалистов.

копировать

А что такое Ясный взор и как получить направление на бесплатное?
Первый раз слышу. У ребенка непостоянное косоглазие, операцию не делали, после процедур был хороший эффект, сейчас снова все плохо со зрением, но не с косоглазием. В районной очень плохой врач (вообще ничего не увидела), нет аппаратов или есть 1, а нам нужно 3-4, делают платно. Как получить бесплатно?

копировать

Я беру направление в обычной районной поликлинике у окулиста. Дают без проблем.
В районной поликлинике у нас тоже немного аппаратов и очень-очень большая очередь. В Ясном взоре никаких очередей, аппаратов больше. И ещё мне у них нравится, что 10 дней без перерыва занятия на аппаратах. А в поликлинике вечно, то выходные, то праздник какой, и растягиваются эти 10 занятий на три недели.

копировать

Большое вам спасибо! Уже записалась. Вообще никто не говорил никогда, платно делала, полтора часа до клиники в 1 сторону ребенок ездил, а тут еще и рядом. Может, дадут направление. Запись к окулисту у нас на конец июля только, и точно так же про 3 нед и сумму около 15т каждый курс...

копировать

Направление дать должны. Если что, то к администрации идите, но думаю, что не понадобиться. Мы три раза за последние полтора года переезжали, три поликлиники сменили, везде давали это направление без проблем.
В Ясном взоре много всего бесплатного. Из того, что делали - Синоптофор, фузия, ЧЭС, ещё один аппарат в виде карусели (забыла название), засветы. Платно делали вибромассаж и фотомагнитную стимуляцию. По 5 процедур одного и другого в 7500 обошлось. Но можно и без платных аппаратов обойтись. Сразу врачу скажите, что рассчитываете на лечение по ОМС. Она вам перечислит всё, что есть бесплатного для вашей ситуации с глазками.

копировать

спасибо преогромное! большой плюс вам в карму. Я 10 лет платно делаю или не делаю, когда нет денег. Никто не заикнулся про бесплатное, хотя каждый раз спрашиваю.

копировать

Поделюсь. Вдруг кому будет интересен опыт.
Операцию ребёнку сделал Скрипец, поале окончания послеоперационного периода назначил заклейки на весь день и лечение по методике Поспелова (засветы, Синоптофор)
Съездили осенью к Щербакову в Нижний. Ему очень понравился результат операции. Назначения те же: синоптофор, засветы, заклейки.
Прошло 7 месяцев. За это время ребёнок прошёл 4 курса Синоптофора по схеме Акс в Москве. С засветами пока сложно. Сначала делали минут по 20, потом забросили, потому что ребёнок хитрить начал и говорил то, что от него хотят услышать, а не то, что реально видит. Месяца три не делали их вообще. Сейчас снова начали по 30 минут, пока говорит правду. Возраст к 5 годам приближается. Возможно, что подрос и начал посерьёзнее относиться к занятиям.
Результата в плане бинокулярности пока нет. Слияния, совмещения нет. Есть скотома, и она никуда не уходит. Завтра ребёнок идёт в Визус на лечение. По совету ортоптисток Визуса и исходя из того, что ребёнку еще нет 5 лет, взяли курс 10 дней по 1 часу.