ДЦП может проявиться в 16 лет?

копировать

У сына примерно полгода назад начались проблемы с ногами, с проходкой, с тонусом мышц. При ходьбе нога выворачивается вбок как у Чарли чаплина, ограничение движений в суставе, голеностоп почти всегда под прямым углом. Ему почти 16 лет. Были у 3 ортопедов, один сказал плоскостопие и больше ничего не увидел, типа походка такая, второй назначил к ревматологу, в ЦИТО не увидели ортопедической проблемы вообще и направили к неврологу. По рентгену со стопами и суставами все нормально. Артроза и пр нет.
Невролог посмотрел всю историю с рождения, больше часа были в кабинете, сказал что недоношенность 34 недели, гипоксия в родах и энцефалопатия в детстве оказали влияние на мозг, и то что сейчас, это начало проявления ДЦП. К тому же на МРТ мозга в 11 лет были признаки перивентрикулярной лейкодистрофии, на что наша врач не обратила внимания. Мы тогда обращались с головной болью, и врач сказала что от этого голова не болит и это ничего страшного. Поставили тогда мигрень и все.
Снижен тонус в одной ноге, нарушены рефлексы в коленке.
Пока назначили электронейромиографию на ноги и МРТ мозга ещё раз. И дальше обследуется. Невролог уверен что это точно не ортопедия. И что надо не терять время а бежать все делать. Причем даже платно и быстро, и не ждать очереди в поликлинике. Говорит времени много потеряно.
Как думаете, разве может быть, что до 15,5 лет был нормальный парень, а потом сразу ДЦП? Я не хочу в это верить, не логично как то..
Хотя этот невролог хороший, стаж лет 35 точно, он мне помог после микроинсульта и после сотрясения мозга. Я ему доверяла. Но сейчас сомневаюсь. .. неужели так бывает??
Мы в области, у нас нет нормальной медицины, придется в Москву ездить на все обследования.
Даже не знаю что делать и думать.

копировать

хороший остеопат вам нужен, или спортивный массажист

копировать

Нужен хороший врач, а не то что вы написали.

копировать

Я другой анним. Именно остеопат-прекрасный специалист. И с него я бы и начала осмотр.

копировать

А у ревматолога то были?
Вообще я бы пока делала все, что невролог назначил. Если лучше не станет, то искать других врачей.

копировать

Он пока ничего не назначил. Только обследования и анализы. Сдали кровь ревмопррбы, с реакт белок, асло, ревм.фактор, антитела к какой то спиральной днк,все в норме. Говорит ревматолог не нужен. Точно неврология. Диагноза нет пока не будет МРТ , ЭЭГ, и других обследований.

копировать

Попробуйте съездить на приём в Детскую областную психо-неврологическую больницу на ул. Ивана Сусанина. Туда можно записаться онлайн. У них очень хорошие есть неврологи и ортопеды.

копировать

Может, микроинсульт был?

копировать

Нет, заметили бы. Не жаловался ни на что.

копировать

Так он мог быть незаметным, ну голова поболела, не удивительно же.

копировать

Чтобы с такими последствиями, он должен был быть заметным.

копировать

Хорошего ревматолога ищите. Похоже на стстемное заболевание. Лечить обязательно. Время не терять.

копировать

Рассеянный склероз?

копировать

похоже на фильм про Стивена хокинга, он там тоже сначала просто запинался....

копировать

Вы полгода на это смотрели и не ходили к врачу? Ваш врач прав, на обследования надо уже бегом вприпрыжку хоть платно, хоть трижды платно.

копировать

Ходили. К ортопедам. Один стельки сделал, сказал 3 месяца носить и коррекцию потом, второй ничего не нашел, цито вот уже направили.

копировать

Может вам к ревматологу в НИИ Педиатрии к ревматологу на консультацию? Это не стоит дорого.

копировать

К ревматологу не с чем идти. Рентгены хорошие, анализы нормальные. Ревматоидный профиль сдали, все норма.

копировать

Это не имеет значения. У меня у ребенка за три года болезни НИ РАЗУ не показали анализы артрита. А он есть. Поэтому диагноз год не могли поставить, пока к нормальному ревматологу не попали, ребенок уже не ходил почти

копировать

У вас как проявлялось?
У моего даже болей нет.

копировать

Начать с томографий в любом случае, чтобы исключить самое проблемное.

копировать

Юношеский эпифиолиз исключили? Платные консультации в Филатовской побыстрее возьмите. Это скорее всего тб сустав. Прихрамывает?

копировать

а вы врач?

копировать

Все суставы и кости проверили в цито. Нет отклонений

копировать

А зачем мрт мозга в 11 лет делали?

копировать

Голова часто болела, врач направил.

копировать

Ну а говорите, предпосылок не было... Да куча всего из только описанного в этом топе, а что еще за топом осталось! Но конечно желаю, чтобы не подтвердилось, но если и дцп, у вас пока все шансы справиться!

копировать

Мы в МО. У нас тут всего 2 невролога. Одна приходящая, другой лет 25.
Обратились с головными болями, выпадали поля зрения. После 3го визита к врачу выпросила направление в больницу на обследование.
Итог - мигрень. ЭЭГ, уздг, все норма.
На МРТ умеренные признаки перивентрикулярной лейкодистрофии, и какой то очаг повышения мр сигнала..
Я спросила врача это это значит, говорит ничего особенного у вас нет, голова болит от мигрени. А эти изменения это не страшно, учитывая что родился недоношенный в 34 недели с гипоксией, все нормально.
Ещё сказала типа нагрузки в школе, влияние гаджетов,у многих сейчас голова болит. Ну я и успокоилась.
А сейчас уже сына к своему врачу отвела, к взрослому неврологу. Он попросил в конце приема сына выйти, и мне рассказал о своих предположениях. При нем ничего не говорил. Не знаю почему. Я потом дома уже сказала, что из-за мигрени могут поражаться участки мозга и влиять на движения. Поэтому надо обследовать мозг. Этой инфы ему было достаточно, он ничего не спрашивает пока.

копировать

Энмг нужна игольчатая. можно ещё кфк (креатинкиназа) сдать

копировать

А стимуляционная не подойдёт? Игольчатая наверно больно. Почему именно иголки надо? Врач не написал какую, и у меня как раз были вопросы по этому поводу. Не знаю на какую записываться.
Что вообще она показывает ,эта ЭНМГ?

копировать

Она показывает именно то, что вам очень нужно проверить. Ситуация не шуточная, лучше делать игольчатую сразу, чем сначала ту, потом другую.

копировать

Просто сын посмотрел в Ютубе как ноги котят, сказал не пойду. Пока договорились, что делают током, а потом отдельные мышцы колят, в которых нарушения. Но он боится, не хочет идти. Там иголку как в шприце на всю глубину в ногу вводят.

копировать

Лучше б не смотрел. Моя свекровь тоже посмотрела и истерит. Значит делайте не игольчатую. А если не все норм, то ее прицельно.

копировать

Наверно так и будем делать. Я завтра с врачом поговорю.

копировать

Сделали сегодня ЭНМГ. Очень больно, от каждого укола он дёргался. Больше часа делали, сначала стимуляционная, потом иголкой на 4 мышцы.
В заключении на пол листа написано, ничего не понятно. Снижена амплитуда моторного ответа на 43 процента, выявлены признаки денервации единичных мышечных волокон, и ещё на латыни что-то. Врач диагност ничего не объяснила, сказала ее дело только провести обследование и дать заключение.

копировать

Мне кажется, надо еще проверить на генетические заболевания.
Если суставы все проверили, надо искать проблемы в мозге.

копировать

+1 или аутоимунные.

копировать

Я не врач, советов дать не могу, но у одноклассницы моей дочери ДЦП поставили первично в 12 лет...В период интенсивного роста вылезли проблемы, до этого никто ничего не замечал (...

копировать

Вот мой тоже вырос резко почти на 15 см за год, и началось.

копировать

+
Моя на 10 см. Врачи не любят такие скачки, говорят, что это нехорошо. Нога одна не росла. Остеопат нам помог. И массажист спортивный. Он нашёл одну зажатую мышцу. Т т т , у нас теперь всё ок.

копировать

ОРВИ не болел?
Осложнения дать не могло?
Арахноидит?

копировать

ОРВИ болел как обычно, 3 дня температура и сопли. Раза 3 в году так болеет.

копировать

Все таки неврологию нужно исключать в первую очередь, поэтому обследуйтесь. В институт неврологии попробуйте обратиться.

копировать

Автор, это Ваш ребенок на 15см за год вырос? Это могут быть чисто подростковые проблемы, что нервы и проч. не успели "догнать" рост. Если ничего не найдут-попейте пантогам полгода-год (спросите у невролога)

копировать

Ещё кто-то верит в пантогам разве???

копировать

верит

копировать

Да, потому что от него есть эффект.

копировать

Ваша любовь к фуфломицинам вообще границ не имеет что ли?

копировать

я редко раздражаюсь, но вы заколебали, Вумен

копировать

Что за диагноз такой "нервы не успели догнать рост"? Как это должно звучать на медицинском языке?

Эффективность и безопасность пантогама не доказана, в цивилизованных странах не используется.

копировать

В цивилизованных странах, как показывает практика, мрут от Ковида пачками, поэтому не стоит на них равняться.

копировать

То есть если бы у них был бесполезный Пантогам, то вылечились бы?

В Германии прям пачками мрут?

копировать

Просто поделюсь. Моему младшему дцп поставили в 3 месяца. Доношеный, ер, 9/10. Мне тут, в особых детях дали контакты, пинок, и мы начали активно работать: массаж, вертеброневролог, плавание, Войта. К году обычные неврологи в поликлинике ничего уже не видели. Но
Все поражения остались. Да, внешне это проявляется лишь в некоторой неуклюжести, но в бассейне, например, все было видно и в 3 месяца, и в год, и в 5 лет, и в 10. Да и сейчас видно, но только тем, кто в теме. В спортдиспансере, например, он совершенно здоров.) А то, что объём движений разный, так на это они не смотрят. И то, что бегать или подпрыгивать так и на научился тоже.
Я вам советую пойти в ту же рдкб платно, показаться неврологам и реабилитологам, специализирующимся на дцп. Они своих видят сразу. Ну и к генетикам нужным вас направят, если что.

копировать

Ох, слава Богу что вы скомпенсированы.
Скажите а как это у вас проявилось в 3 месяца? Что с ребёнком произошло? Почему сразу ничего не заметили врачи

копировать

ТаК поражение мозга никуда не денется. При дцп возможна только компенсация.

копировать

инвалидности нет?

копировать

А вы не подскажите координаты этого невролога, у моей знакомой тоже похожие проблемы, ортопеды ничего не находят, а парень ходит явно ненормально

копировать

Мы в Моск.обл. Он принимает в г.Люберцы, от Выхино минут 30 ехать.
Надо? Куда писать, здесь не буду выкладывать.
По фамилии посмотрите потом, раньше в Москве принимал, надо поискать по интернету.

копировать

у меня ребенок с дцп, так вот, мы ходим очень специфически, но это НЕ ортопедия, это чистая неврология, ортопедия как следствие

копировать

У моего основное движение при ходьбе приходится на переднюю часть свода,на пятку не опускается полностью. И как бы подпрыгивает. Это больше всего невролога и насторожило.
У вас что с походкой, хочу понять какие изменения при ДЦП.

копировать

Перенесите пожалуйста в детское здоровье

копировать

В медицину. Дети тут при чем? Речь про взрослого 16-летнего.

копировать

Да? И какая же больница будет заниматься таким взрослым? Правильно, только детская.

копировать

1. Он не взрослый.
2. Речь идет о ДЦП (детский церебральный паралич)

копировать

БАС, СМА подходят.

копировать

Присоединюсь. Так же еще м.б. ферментопатии, но это очень редко.

копировать

Обследуется по полной программе, ездим в Москву уже с прошлой недели.

копировать

Автор, идеально к Артемьевой Светлане Брониславовна. Зав 2 про в НИИ педиатрии на талдомской им вельтищева. Вот прям сейчас... У моего старшего сына " началось " в 10 лет. Итог нехороший в плане диагноза. Сдать КФК обязательно.

копировать

Спасибо большое, я на всякий случай сохраню контакт доктора. Но уже нашли причину, там у нас другое совсем оказалось. В понедельник госпитализируют уже.

копировать

что, если не секрет ?

копировать

Компрессионный перелом позвоночника.
Прошлогодняя травма, узнали только сейчас , когда вылезли последствия. Пережаты нервные корешки, поэтому нарушены движения.