Месячные не приходят больше месяца в 12 лет

копировать

Дочке 12 лет, с 11 лет месячные. Год они шли регулярно плюс минус... предыдущие М были месяц назад и то очень мало, до этого еще больше месяца небыло, а до этого все было нормально. Мы на даче и дочка о врачах даже думать не хочет. Скоро едем на море, думала что они будут перед морем и очень удачно, а их все нет... к врачу во-первых попасть не успеем, во-вторых, она против. Понимаю что нужно к врачу, но так же знаю что первые годы, если М начались рано, такое возможно, т.е. ничего серьезного. У кого такое было и вы пошли к врачу, что оказалось, назначили что то? Если я еще месяц подожду и если вдруг они не начнутся, то уже по любому к врачу, правда не знаю как ее заставить... она очень стесняется... И думаю, не могу ли я упустить время, что бы небыло хуже... такие вещи терпят месяц?

копировать

Средний срок становления и нерегулярности цикла- 2 года. Большая редкость как раз регулярный цикл с первого кровотечения. Я бы подождала 3 месяца и не вгоняла дочку в стресс

копировать

+1
У дочку уже 2 года как начались, случаются перерывы по 40 дней иногда.

копировать

+ много. Дочь моей подруги гинеколог. Когда у моей случился перерыв дней в 35 после трёх первых циклов, сразу к ней обратилась. Она сказала то же самое. Ждать, всё наладиться

копировать

Да всегда так было. Я не хочу обидеть никого, но эти возгласы про походы к врачу при "нерегулярных месячных" в первые годы- какое-то отстутствие здравого смысла и общих знаний что-ли. Ну если о себе не помнят уже матери, то хоть какую-то поулярную литературу о половом созревании можно почитать?
И правильно что уроки "секспросвета" начинают в 9-10 лет, дети умнее родителей будут в плане знаний о своем здоровье и развитии.

копировать

Может как раз о себе помнят? У меня были регулярно с первого раза и так всю жизнь. Я бы тоже заволновалась, если у дочери было бы не так, потому что не знала о таком и даже не думала. Что тут такого? Ну вот теперь автор узнала, и я тоже, из этого топика.

копировать

Ну что вам сказать- медиком мама быть не должна, но какие-то зачатки знаний о развитии ребенка иметь не возбраняется. Хотя и у совершенно необразованныъ матерей дети как-то вырастают, вы не самый ужасный вариант.

копировать

Вы невротизируете ребенка. Не нужно постоянно ее допрашивать про месячные и их обильность, ужас просто..

Месячные устанавливаются пару лет. Если будут частые и обильные, тогда дочь вам сама скажет или вы это заметите по пятнам на простынях, тогда и нужно переживать и к врачу идти, так как потери железа нужно возмещать.

копировать

Да что вы, какое там допрашивать:-D она внешне хоть и выросла и выглядит на 15, но еще детё детём, по этому бумажки от прокладок валяются по комнате и сами прокладки просто так отрывает и кидает в ведро, хоть весь год ее просила, выкидывать аккуратно, объясняла как, но бесполезно, отклеила и в помойку! По этому то и вижу и знаю...
Я знаю что такое возможно, что большой перерыв может быть, но как то уж слишком большой, и если год было боле менее регулярно, при чем каждые 3 недели, то вдруг потом стало не регулярно...

копировать

Это хорошо, что не допрашиваете, но вы же сами написали, что уговариваете ее к врачу идти. А зачем? По-моему, нужно, как минимум, дождаться новых месячных, чтобы понять, какой был перерыв, а потом еще пару циклов, чтобы посмотреть в динамике. Что скажет врач по одной "задержке"? Зачем вообще ребенка вести к гинекологу, та ее все равно осмотреть не сможет. Ну ладно еще сделать УЗИ через живот, там хоть что-то видно ))

Мне кажется, это очень хорошо, если цикл удлинится. Потому что каждые 3 недели - это ужасно утомительно.

копировать

Больная тема, что ли, это какая-то у некоторых... аниматоров? С регулярностью заводятся темы о "проблемных" месячных "О, ужас, в 12 лет цикл нерегулярный!" при том, что нерегулярность цикла первые несколько лет-известнейшая и банальнейшая вещь...

копировать

Я с вами совершенно согласна, и тоже меня бесят такие советчики, чуть что, сразу к врачу! Но дело в том что у дочки месячные уже год идут! И весь год цикл бы боле менее, плюс минус несколько дней и проблем небыло! А тут не начались... ну нет и ладно, она вобще внимания не обращает на это дело.. но сама сказала, что то давно небыло, в итоге вместо 21 дня было в два раза больше и выделений очень мало (т.к. в сиду своего возраста и свинячества прокладки мы кидаем прям как есть, оторвали и в ведро! Борюсь с этим делом :))
А сейчас вот до сих пор нет, дней 40 уже наверное... с одной стороны понимаю что может быть просто потому что это нормально и такое возможно в ее возрасте! А с другой думаю, а вдруг что то не нормальное, какое то воспаление или еще чего, что требует лечения а я теряю время.. по этому спросила, может у кого то было такое и пошли к врачу, и что в итоге оказалось? У самой началось на много позже, лет в 13 и я вобще не помню как и чего и маме я не говорила, она больше года не знала... такие у нас отношения были...

копировать

Так и сейчас проблем нет, там где +/- несколько дней, там и неделя-две +/-
Еслди никаких других симптомов (боли, слабость-потеря сил, выделения, каких раньше не было, зуд, отекии, общие симптомы воспалительных процессов) то 3 месяца перерыва- не повод.
А вот порядком и гигиеной при месячных можно уже всерьез заняться, ну ведро минимум с крышкой и пакетом внутри купить, чтоб не любоваться использованными прокладками.