Синдром Аспергера

копировать

Дорогие мамы, подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться, чтобы подтвердить диагноз и научиться с этим жить? Невролог? Психолог? Психиатр? И если есть контакты вдруг хорошего врача, то буду очень благодарна

копировать

Расстройства аутистического спектра подтверждаются только психиатром. Невролог может предположить. Может даже (Если хороший и опытный в этом вопросе невролог) дать советы по лечению и последующим действиям, но СТАВИТЬ диагноз он не вправе.
Психолог не ставит диагноз, даже медицинский (клинический) психолог.

Синдром Аспергера исключен из МКБ-10 и 11 пересмотра и из DSM-V еще в 2013 году.
В России он отсутствует в медицинских классификаторах. Обычно озвученный врачом "синдром Аспергера" в медицинских картах записывается как "расстройство аутистического спектра без речевых и интеллектуальных нарушений" или "атипичный аутизм без речевых и интеллектуальных дефицитов" или даже "аутистикоподобное поведение". Если у ребенка нарушения коммуникации настолько значительны, что он при сохранном интеллекте и речи не сможет доказать оный интеллект, никто не будет заморачиваться доказательством и просто влепят ребенку еще и ЗПРР до кучи.
Учитывайте, что в России и постсоветском пространстве РАС традиционно считается "детским" заболеванием. Так что если у Вас подросток старше 10 лет или Вы сами хотите получить этот диагноз, то рискуете получить "шизотипическое расстройство под вопросом" или "диагноз-зонтик" типа "тревожное расстройство личности" или какую-нибудь совсем невнятную ерунду.

Как научиться с этим жить - это третий вопрос. И все зависит от того, с ЧЕМ Вы хотите научиться жить. С буквами в карте, с самим фактом того, что Ваше ребенок - не такой, как обычные дети, или с какими-то конкретными особенностями? Тогда какие это особенности и насколько они Вам и ребенку мешают?

копировать

Большое спасибо за такой развернутый ответ... Никогда сыну никакого диагноза не ставили, хотя понятно, что странности были. И буквы в карте не важны, конечно. Интеллект выше среднего, учится (успешно) в сильном физмате, хорошо знает пару языков. Но пришел подростковый возраст и накрыло - усилились все, что было раньше. Сын сам просит помощи кого-то грамотного, чтобы "научиться общаться". Особенности такие: зациклинность на одном - интересно все, что хоть как-то связано с естественно-научной темой (математика, физика, химия и т.д.) и искреннее непонимание всех социальных наук. Абсолютный неинтерес к тому, что происходит в социуме. Плохо запоминает лица - в фильмах регулярно переспрашивает про героев, кто это. Легко запоминает сюжет в книгах, но очень трудно понять отношения героев. Громкие звуки мешают жить (даже смех одноклассников порой), не может сосредоточиться, жалуется, что все вокруг постоянно шумят. Постоянно крутит что-то в руках. Не умеет выстраивать отношения с одноклассниками - и это самое болезненное для него сейчас. Не умеет в разговоре вовремя остановиться, не считывает реакции собеседника.

копировать

Официальный диагноз Вам НЕ НУЖЕН. Все нормально, все в пределах нормы, если учится в сильном физмате, то, полагаю, психолого-педагогическую диагностику проходит на ура + нагрузки выдерживает + индивидуальный образовательный план для детей с ОВЗ ему не нужен.
Да, в США и Европе ему бы поставили ASD и облизали с головы до ног, предоставив IEP, social therapy и все такое. И то, не факт, возможно, не дали бы. В России, повторюсь, РАС - это сфера психиатрии. Светиться тут не нужно. Если Вы со своими проблемами придете, то Вас для начала с порога пошлют. Но если упретесь и выбьете диагноз, то огребете больше, чем желаете. Ничего Вам и сыну поставленный диагноз НЕ ДАСТ. Никакой помощи наша система здравоохранения, что государственная, что коммерческая, предложить НЕ МОЖЕТ, кроме волшебных пилюль. Любые виды немедикаментозной терапии - это сфера образования. А туда можно и без диагноза попасть.

А что нужно? А нужно маме самой начать читать, начать изучать этот вопрос, помогать сыну с этим справляться. Сложности с социальными контактами решаются группами по интересам, можно поискать группы "для обучения общению", тренинги психологические для подростков и т.п. Сенсорные проблемы (со звуками и кручением в руках) решаются звукоизолирующими наушниками и модными фиджет-кубами, спиннерами и прочими фиговинами. Непонимание социальных наук решается простым зазубриванием необходимого материала и концентрацией на сфере интересов. Если Вы желаете вырастить ученого-энциклопедиста, это Ваше право, но Вы сделаете это ценой спокойствия сына.
Нарушение восприятия лиц - это легкая форма прозопагнозии, ничего страшного, я тоже лица запоминаю ужасно, при этом я считаюсь нейротипичной.

На всякий случай выведу ключевую мысль: у Вашего ребенка если и есть синдром Аспергера, который "вылез" к подростковому возрасту, то это очень и очень легкая форма. Таких в физматах - каждый второй. Обратная сторона одаренности. Так что не концентрируйтесь на буквах, определениях и диагнозах, концентрируйтесь на конкретных проблемах и решайте их. Так будет, даже если Вы получите диагноз СА в карту.

копировать

Большое Вам спасибо!

копировать

Если нужен хороший специалист для консультации рекомендую Елисея Осина, Елизавету Мешкову или Артема Новикова (последний самое то для мальчика-подростка - был личный очень удачный контакт с таким же диагнозом) (гугл в помощь где принимают). Все трое молодые прогрессивные психиатры, соавторы недавно принятых (с боем со старой школой)) Минздравом Клинических рекомендаций по РАС у детей.
И да, сейчас как раз идет борьба за то, чтобы диагноз в 18 лет не менялся, как это было раньше. А то у нас в стране - парадокс- нет взрослых с РАС.

копировать

В стране есть взрослые с РАС. В 2014 году диагноз РАС внесен в классификаторы заболеваний для взрослых. Поэтому уже можно требовать сохранения диагноза. Однако первичная диагностика все равно исключает РАС для детей старше 10 лет, они вынуждены проводить дифференциальную диагностику между тревожными расстройствами и ШТР/ШАР. Учитывая, что для постановки диагноза РАС большинству врачей требуется классическая "триада", а ADOS в России пока очень редко применяемый инструмент (его используют в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске, в остальных городах, насколько знаю, есть единичные спецы по нему), получить диагноз РАС при незначительных симптомах (типа нарушений сенсорной обработки или сложностях с коммуникацией) практически нереально :(.
В ВБ и США это чуть проще, но все равно требует очень серьезных усилий.

копировать

Я про смену диагноза в 18 на ШТР. А так, да полностью согласна. А если учесть, что мало того что сертифицированных спецов по адосу в России по пальцам, и он еще и с возрастным ограничением, то получить у нас диагноз РАС - проблема (для старшего возраста вообще ничего валидизированного на русском((

копировать

Сейчас уже входит в практику не менять, слава Богу. И родители добиваются этого. И это уже счастье, конечно, хотя до цивилизованных стран некоторых нам - как до Китая раком. :(

копировать

Спасибо!

копировать

F84/5- с-м аспергера в МКБ 10

копировать

психиатр.