Мигрень у подростка, у кого было?

копировать

Сыну 14. Последние полгода частые головные боли по типу мигрени. Выпадают поля зрения, цветные вспышки перед глазами, иногда рвота,односторонняя головная боль в области виска и выше.
Были у невролога, лежал в больнице на обследовании, ничего в мозге на нашли.
Делали МРТ высокого разрешения, ЭЭГ, УЗИ шеи и артерий, щитовидку проверяли, рентген шеи, МРТ всего позвоночника, ЭКГ.
По полной обследовали. Диагноза нет. Цефалгии по типу мигрени. ВСД. Течение пубертата.
Кололи Мексидол, пил Кавинтон, витамины В комплекс, витамин Д.
Приступы 2-3 раза в неделю бывают, когда реже, когда чаще.
Что делать?? Неужели подростковый переходный возраст так влияет?? Это врач сказал, типа гормональное может быть , с возрастом пройдет.
Что делать, кто сталкивался?
Три врача смотрели, не находят причину.

копировать

аналогично,наблюдались на мичуринском
при чем болей летом нет,т.е.они именно с учебным периодом связаны
нам дали такие рекомендации и помогло:
-массаж ( если нет возможности всей спины,хотя бы воротниковой зоны)
-делали иголки и электро форез
- много спорта и прогулок на воздухе
- фенибут по 1таб вечером

копировать

Я такой подросток, подросший. Мне 45, мигрень с 13 лет. Со временем научилась вовремя съедать цитрамон или спазмалгон, если не успеваю, делаю укол магнезии и ношпы. Часто на таблетках с самого утра, но жить можно, это не конец.
У нас на работе девочка от этого умерла, произошло кровоизлияние в мозг, она старалась не принимать таблетки до последнего, терпела.

копировать

И я, от мамы и дедушки унаследовала - они тоже с детства страдают. Мне 41, мигрени лет с 12.
Нам с мамой помимо триптанов помогают таблетки с кофеином - он на нас как снотворное действует. Кроме умеренной гидроцефалии ничего не нашли. В этом году зимой мне верошпирон помог.
Но в целом мигрени сейчас гораздо реже - я в какой-то момент так озверела, что климат сменила.

копировать

У внучки вечно голова болит, ей 15, началось лет в 9-10. Что только не делали, обследовали все что можно и нельзя не один раз, и массаж был, и все-все. Без толку. :(
Это непобедимая болезнь гемикрания, от которой нет лекарства, нет спасенья....

копировать

Может пройдет, может не пройдет. Надо подобрать, что снимает приступ. Если так сильно, со рвотой и пр., я бы и триптаны давала, с 0,25 начать плюс успокоительное какое-нибудь. Мне тоже говорили, пройдет, то после замужества, то после родов. Фиг там, троих родила, мигрень со мной.

копировать

Аналогично. На последнем приеме новый рубеж поставили - климакс.
Вот теперь буду его ждать.

копировать

Систраааа )))) я тоже ))) просто писать не стала, тк мальчику климакс не актуален

копировать

На самом деле, подобные реплики "перерастет", "пройдет после беременности", "ждите климакса" из уст врачей говорят лишь о том, что в 21 веке всё ещё не научились лечить эту болезнь.
К сожалению, факт в том, что все страдающие этой дрянью живут от приступа до приступа и втайне надеятся, что вот этот вот приступ был точно последний, потому что теперь уж точно я переросла, родила и дождалась климакса.

копировать

да понятно это :( не лечится, потому что до сих пор непонятно, что за нее отвечает.

копировать

Моей маме климакс не помог :-(

копировать

у нас такая же история с мая месяца, 17 лет, связываю с ситуацией карантин-учеба дистант-экзамены. 3 месяца головная боль. Все те же обследования как и вас, только без стационара, + кардиолог ЭКГ, узи сердца, холтер, до сих пор диагноза нет. Жесткий корсет для шеи калифорния на 2 недели был, в нем легче становилось. Из таблеток танакан был, витамины В, витамин Д ( сами сдали анализ он действительно вышел за нижнюю границу), массаж шейно-воротникой зоны 20 сеансов , электрофорез тоже этой же зоны, именно из самой боли выйти помогла 1 таблетка релпакса в августе, за это время больше такой ужас не возвращался, головная боль была, но снялась обычным эдвилом, до этого никакие таблетки от головной боли не помогали.

копировать

В подростковом возрасте тоже начались мигрени, с рвотой, не могла ездить в транспорте все время укачивало,неврологи ничего не находили. Последний невролог сказал только режим отдыха, питания поможет, и из лечения рекомендовал плаванье. Так я попала в секцию плаванья и это действительно каким то образом сдерживало. Сейчас 45 лет, уже сразу чувствую когда будет головная боль. Часто хватает цитрамона или даже быстро съесть что-нибудь сладкое. Самое смешное при беременности не было ничего, видимо от гормонов сильно зависит.

копировать

У меня с 8ми лет. В подростковом возрасте и в беременности сильнее, продолжительнее и чаще. Лет 38. Ниче не прошло. Ничем не лечат. Снимаю приступы сама по аозможности. Давно подобрала индивидуальный комплекс лекарств в зависимости от симптоматики (как и когда началась, как быстро нарастает, сначала аура и потом боль или наоборот и тыпы). Иногда не помогает ничего, но в общем редко. Жить можно, да я и не знаю как оно иначе...

копировать

Причин мигреней много, гормональнозависимыми они быть могут. Эффективного лечения не придумано.
Мучаюсь вот уже 25 лет, тоже с 14.

копировать

Добавлю, у меня мигрень с аурой, вспышки молний цветные и пропажа зрения. Аура начинается за пол часа до приступа. Если успевать за это время принять Сумамигрен, то мигрень заканчивается через 12 часов. Если не успеть до окончания ауры, то всё продлится на сутки.
К сожалению, последнее время мигрень начинается ночью во сне и спросонья не всегда понятно, что это оно, лекарство не успеваю принять.

копировать

У меня ауры нет, но может быть так, что просыпаешься утром, и не можешь на свет смотреть, на окно, например. Или просто днем, свет начинает дискомфорт причинять. Сразу какая-то ломота и резь в глазах и во лбу. И потом начинается. И я тоже заметила, что если сразу выпить обезболивающее (в моем случае Седалгин), то есть неплохой шанс остановить приступ. Если не успеть и голова разболится, то все, ничего уже не поможет, хоть всю пачку выпей. :(
Ко мне эта дрянь привязалась во время беременности, месяце на четвертом. Я надеялась, что после родов отвяжется, но фиг вам, так и мучилась лет до сорока.

копировать

У меня аура может быть, может не бвть. Может быть до, может после начала боли. Но есть другие специфические признаки. Но да, если до начала боли успеть то мне ибуклин прекрасно помогает. Если нет то 3-5 дней. И да последнее время начало во все действительно чаще...

копировать

А это повод обследоваться? Я сама, моя мама и дочери страдают этим с подросткового возраста.. Просто пьём таблетки и все.

копировать

У вас наследственное. Сочувствую .
У меня в студенческие годы была мигрень. Причем врачи даже диагноз почему то не поставили, к кому только я не ходила. Вот она, наша медицина. Вспомнив из классики барышень на диване в темной комнате :-) полезла в справочник врача и поставила себе диагноз . По крайней мере поняла, что не помру :-) После замужества приступы постепенно пропали.

копировать

Мы с мамой в какой-то момент обследовались.

копировать

У меня мигрени с 16 лет. Пью таблетки. У старшего сына случился один приступ лет в 13-14, с временной потерей зрения, обследовались, ничего не нашли, не а наше счастье больше не повторялось. У нас в семье оно наследственное, как минимум 4 поколения назад.

копировать

У нас с дочкой тоже самое, у меня после родов, у нее лет с 5.
Пьем пенталгин, помогает. И во время перелетов в другую страну это жесть, потому что он запрещен к провозу. Да да, обычный пенталгин, не пенталгин Н, который по западным меркам вообще наркотик. Без него и летать тяжко, и на отдыхе прихавтывает(
Не пишите, что он разрешен - он запрещен, я кучу информации перелопатила. Да, можно в чемодане - но! Если ваш чемодан попадет под выборочную проверку, то песец будет. Аналоги плохо помогают.

копировать

Так выпишите рецепт от врача и не будет никаких проблем с провозом в аптечке для личного пользования.

копировать

У меня были мигрени лет с 13, часто, много, со рвотой, помогал только седальгин
(который сейчас рецептурный), принятый в начале приступа (чуть опоздаешь - и он не помогал), лет в 25 прошли безвозвратно.

копировать

выкладывайте МРТ сюда, разберемся. ну а что ещё вам остается? раньше был раздел с детской медициной, но его похерили.

копировать

Там нет ничего такого в заключении, оно вклеено в карту, поэтому не скажу точно что написано. Что-то типа данных за очаговую, объёмную патологию не выявлено..

копировать

Описание может быть с ошибкой, все врачи мастера своего дела никогда не читают заключение, только сами снимки смотрят.

копировать

Сын в больнице лежал, там кроме заключения ничего не было. Снимки смотрел рентгенолог, передали заключение в историю болезни вклеить.

копировать

в Филатовской и в Бурденко обязательно диск и не старше месяца, в районной было достаточно описания, да у них и смотреть не на чем.

копировать

у меня гормональная мигрень с 16 лет. Сейчас 43 и пока мучаюсь. Полностью мигрени уходили во время беременностей

копировать

ничего от них не помогает. Рассмотреть вопрос обкалывания ботоксом в стационаре. Делается неврологом. Тут надо понимать, что это будет не косметическая процедура, там колят лоб, виски, заднюю часть шеи. У меня один знакомый сделал, говорит намноооого легче.

копировать

если мигрень гормональная, то обкалывание ботоксом увы результата не даст. Нужно сначала найти причину возникновения мигреней, и если это реально от напряжения. То да, ботокс хороший вариант

копировать

У нас невролог очень конкретный и безжалостный, сразу задал вопросы: спать вовремя ложится? Спит не меньше 9 часов? Гаджеты и комп ограничены? Ежедневные прогулки на воздухе не меньше часа-двух присутствуют? Как со спортом обстоят дела? А так то таблетки можно горстями трескать, ток ничего координально не изменить без базовый вещей - полноценный сон, свежий воздух и меньше напряжения глаз.

копировать

У сына прогулки и спорт присутствуют, гаджеты почти отсутствуют, спит часов 8, но мигреноподобные приступы случаются раз в пару месяцев...

копировать

Мигрень не связана с этим вот всем, к сожалению. То есть спорт, воздух и сон - это хорошо, но на даже частоту приступов не особо влияет, не то что на само их наличие. 25 лет в теме, если что. Сейчас вот ребенок страдает. У него приступы всегда зависят от изменений погоды.

копировать

Везет... У меня всегда будет приступ если сильный ветер или ожидается снегопад (именно снег, с дождем такой хрени нет. При этом я точно знаю что он пошел - боль просто выключается). Но это совсем не значит что его не будет без этого...

копировать

кому - везет, извините? Ребенку, которого колбасит при каждом изменении погоды? Ну спасибо. Или вам мигрень мешает научиться читать?

копировать

Везет если его колбасит ТОЛЬКО при изменениях погоды. И если колбасит как меня - меняться закончила, колбасить закончило.
Лично у меня погодная мигрень одна из самых легких и непродолжительных. В отличии от непогодных которые могут быть до 2х недель.
И да каждый примеряет на себя, нет у нас у нас другого мерила.

копировать

Вы себе не подобрали, что снимает приступ? Меня тоже по 2 недели колбасило, пока не подобрала. Займитесь.
А школьникам это полный п..ец, такие препараты еще нельзя, а в тонусе надо быть по расписанию. И в нашем регионе погода вообще неустойчивая, может каждый день меняться, так что хорошего тут ровно ноль

копировать

Гарантировано? Нет. Я занималась этим почти 20 лет. Потом бросила в связи с нерезультативностью. В 70% случаев я его сниму, если поймаю. В остальных 30 - без вариантов.
В моем детстве проще, наверное, к этому относились. Мигрень может быть смертельна. И если помогает хоть что-то - пейте. Я и пила. Комбинацию из баралгина, ибупрофена и ношпы в лошадиных дозах.
Хорошего в любой мигрени ровно ноль, но хоть попытаться найти плюсы...

копировать

я тоже в молодости пила лошадиные комбинации, практически не помогает это. Вы нормальные-то препараты в итоге пили? Релпакс, зомиг, амигренин?

копировать

Пила. Результат НУЛЕВОЙ.
В свое время был препарат от похмелья буйвол. Помогал. От похмелья не знаю, а мне от мигрени помогал.
Однажды меня увезли в больницу (во взрослом возрасте, муж вызвал, а я говорить не могла). И там мне за пару часов помог спазмалгон внутривенно. Ни вм до этого ни внутривенно потом ни разу не помог.
Так и пью свои лошадиные дозы, состав меняю в зависимости от начальной симтоматики приступа.
Ну и однажды поняла что мне нужна вода. Т.е. таблетки надо запить прям литром (ну или скока смогу впихнуть) тогда результат лучше. Ну и конечно чем раньше тем лучше, но это общая практика...

копировать

А мне в свое время задал 2 вопроса.
- У мамы-папы есть. Да есть.
- У меня на двери написано волшебник?
И да в мои 8 лет гаджетов не было, спортом я занималась профессионально и на свежем воздухе, а спать мне мама после 10 разрешила ложится лет в 14...

копировать

Нет ни у папы, ни у мамы, ни бабушек, ни теть. Надеюсь, что и дочь не узнает, что это такое, ей 14,5. У меня же головная боль 2 раза в неделю стабильно, в подростковом возрасте вообще кошмар - рвоты, полуобмороки.

копировать

И мы с этим живем всю жизнь, но в нашем случае - только у женщин (мама, я, дочь). Да, тоже обследованы вдоль и поперек, диагнозы ставили такие же, как вот выше пишут, то есть никакие - подростковая всд, сосудистое, гормональное, перерастет, вот забеременеете, вот климакс...)) не работает. Сидим на таблетках, помимо этого всем временно (оттянуть) помогает горячий очень крепкий и очень сладкий чай - прям чифирь - и спать. Проявления у всех разные плюсом к головной боли, тяжелее всего у мамы моей (75) - она сознание теряет, у меня просто в глазах темно и в ушах звон, иногда рвота, у дочери (15) голова раскалывается ровно до того момента, как начинает кровь носом струей из двух ноздрей идти...типа клапан для сбрасывания давления...по 5-7 раз на день...это самое зрелищное, конечно, прям вампирская сага, особенно если ночью кровь шла - утром встает - лицо в засохшей крови, постельное белье - в крови, на полу - цепочка кровавых пятен, мойка в санузле - в кровавых разводах) ну и люди пугаются везде, потому что она не сразу чувствует))
По наблюдениям у нас - метеозависимость, опытным путем выяснили, что нам, например, подходит климат черногории)) Подстраивать свою жизнь под условные "предупреждения мчс" - это, конечно, жесть, ну а что делать, мы научились...) Попробуйте понаблюдать, что вызывает приступ и подбирайте таблетки.

копировать

Я не автор. У сына 12 лет с 7 лет началось. Подскажите,в сторону каких таблеток смотреть? Цитрамон уже не держит. Пожалуйста.

копировать

Нурофен, можно в сиропе, тут важно быстро успеть, пока спазм не начался и рвота.
У моего тоже с 7 началось, летом до школы, те на школьные нагрузки не спишешь ( , скорее вырос сильно и стал еще худее, наверное от этого/ Очень рекомендую спорт и укрепление организма. Сначала пыталась кормить и обкладывать подушками, от этого только хуже. Сейчас в 16 может иногда голова болеть, но без тошноты (тьфутьфу), накаченные мышцы очень помогли ).

копировать

нурофен 200мг, парацетамол 0,5г

копировать

Девочки,а бывает у подростка мигрень приступ из-за расстроиства. Поругалась с сыном,до слез его- сразу головная боль 2 суток? Расстроиство может быть причиной?

копировать

может