Сын хочет стать военным. Помогите разубедить

копировать

Я здесь первый раз...наверное, будет сумбурно.
Сыну 8 лет. С папой в разводе. Но отношения хорошие, папа приезжает, остается на выходные, много занимается ребенком... Даже (смущенно) спим вместе. В общем, проблема такая: папа военный (собсно, мы с ним из-за этого и развелись), он конечно сыну рассказывает про танки, зенитки и прочее. Сын горит стать военным лет с 4 наверное. Конечно я ему не рассказываю про копеечные зарплаты, гарнизоны, тупых генералов и прочее. Рановато как-то наверное... И он так горит, прям: пойду мама тебя защищать и Родине служить (наверняка, папа напел). Просит показать документальные фильмы про войну, ходит только по военным музеям (хотя мы тут в Дарвинский отлично сходили).
Ну вот... При всей моей любви к папе и уважении к его работе, я не хочу, чтобы сын стал военным! У него музыкалка, спортшкола по баскетболу, три языка. Он умный, общительный, веселый парень. Играет на флейте, рисует и поет.
С папой обсуждать бесполезно, все его доводы: а что такого? мужик же! Блин...
Что делать? Мои доводы сын не поймет.
Его тут вроде отпустило... Я уже обрадовалась, но приходит, приносит рисунок: Это тебе, будешь смотреть и думать обо мне... Я схватилась за сердце: что это? Сын: ну я же буду поступать в военную школу (он имеет ввиду, суворовку) и приезжать на выходные, а чтобы ты не скучала, вот тебе нарисовал.
ААААААА.... Что делать? Что делать??!!!!

копировать

Пусть поступает в военную академию в Орле. Очень перспективно. Насчет копеечных зарплат вы видимо не в курсе. Зарплата выпускника от 65, плюс ипотека без %.

копировать

8 лет - это еще очень мало. Побольше разговаривайте с сыном, периодически добавляя негатив в адрес армии и военных, ненавязчиво показывайте преимущества другого выбора. В итоге все должно быть по-вашему.

копировать

Добавлять негатив в адрес армии и военных - это значит бросать камни в папин огород, мне бы не хотелось. Мы хоть и в разводе, но большие друзья и вообще...
Да, надежда на маленький возраст. Может, лет в 15 решит стать учителем физкультуры)))))
Хотя я не знаю, что хуже 0)))

копировать

Тогда просто активно хвалите альтернативы. В какую сторону вы хотели бы направить ребенка? Бизнес, ИТ, искусство... Капайте на мозги ежедневно, рассказывайте истории успеха.

копировать

Умница вы!

копировать

Ничего.
Если сын действительно хочет стать военным, то он без вас пойдет поступать, и папа его поддержит.
Но с 8 до 15 -... это ж еще раз столько, сколько уже прожил, годы удвоятся, воды в реках и кранах немеряно утечет.
Я в 8 лет мечтала стать диспетчером пожарной охраны... ;-) Даже сочинение написала на эту тему в школе. Мама за сердце не хваталась, а просто кивнула: ок. :-) Она-то знала ;-)

И это... Берегите себя, если вы от рисунка за сердце хватаетесь, то что ж с вами в сыновний пубертат-то будет... Может, кстати, еще умолять будете военрука дать сыну рекомендацию для суворовского. :-)

копировать

Пардон, вклинюсь...
Что значит рекомендацию? Они же лет в 12 туда поступают

копировать

Ну так там же бывают выбытия и доборы. Вот чтобы попасть в добор, рекомендация военрука, ну ладно, преподавателя ОБЖ, пригодится. Когда родители одного *мат*гана из "нашего" класса перестали справляться, они на все рычаги нажали, и парня взяли в суворовское по добору. Рекомендация ОБЖшника точно бралась. Через год прям человек.И из училища сбежал, точнее, перевёлся в кадетский класс обычной школы. Парень так-то умный, но пубертатом скрутило.

копировать

Ахаха... Прикольно! Спасибо, не знала))) Представляю, как маловменяемый обжшник нашей районной школы будет рекомендации писать)))

копировать

Да, поумнеет еще. Я помню в 5 лет пожарником хотела стать.

копировать

угу, а я спасателем))

копировать

А космонавтом не хочет?
А водителем трамвая?
Кем только не хотят быть в 8 лет.
А потом поступают на ФКН и прочие IT.
Военные специальности разные, на некоторые надо сдать математику, физику (не считая норм ГТО) , а то и английский.
Просто надо понять, что военная карьера с хотя бы от лейтенанта ракетных войск или начфина ощутимо отличается от карьеры с рядового срочной службы.

копировать

Инженеры после военных училищ более чем востребованны.
А у мальчика будет куча времени, чтобы понять, "его" или "не его".

Мой БМ грезил карьерой военного несколько лет, как раз примерно с 1 класса по 9-й. Тогда в суворовские в 10-11 брали или как-то так.
Ну что, сбежал, роняя тапки, после первых летних лагерей (т.е.год отучился). Понял, что военная дисциплина для него слишком дисциплинированная.

копировать

Вы свое пойте /монотонно и регулярно/ - Чтобы стать хорошим военным нужно 1)хорошо учиться 2)быть сильным и крепким. как там у него со спортом 3)знать иностранные языки (наверное, папа про разведку что-то пел, нет?)) 4)чистота порядок)) и еще несколько пунктов набросайте.
Жизнь может по-разному повернуться. А основы (спорт, успеваемость, чистоплотность) вы хотя бы привьете)))
а вообще хорошо, что и вы смогли сохранить отношения с бм, и сыном он общается.....
пусть бредит сейчас. чуть позже можно будет немного скорректировать его желания и увлечения - ракетостроение, например... или что-то еще))) рано переживать. может, он место Шойгу займет когда-нибудь))

копировать

Вы прямо мои мысли озвучили ))) С порядком, конечно, пока не очень... Но спортом занимается, даже гантели у меня в Декатлоне выпросил, делает зарядку каждый день ))) Математику учит старательно. Сумки у меня хватает тяжелые, типа: мама, военные женщинам помогают ))) Хоть какие-то плюсы от его мечт )))
Я поэтому в таких немного сумбурных и немного растрепанных чувствах... Мне жалко сына, его совершенно детские мечты и стремления. Он так живо с ними делится, обсуждает со мной, как будет военным ))) У меня прям язык не поворачивается сказать: не, сына, давай-ка нахер эту твою армию ))
Поэтому, да, пою ему про образование, порядок, спорт и тд ))
ЗЫ, не папа от разведки далек - он вообще погранец)

копировать

пофиг, что далек от разведки))) иностранные языки же парню нужны?)))) пусть будет уникальным военным))
свое мнение про армию лучше не озвучивать...
мне дочь тоже одно время пела про актерскую карьеру в Америке:scared2 угу. ну что, учили английский с репетитором))))

копировать

Ну, погранец на самом деле не так уже и далёк от разведки...

копировать

Мама, а по какому праву Вы хотите решать кем быть Вашему сыну? Он захотел стал военным, а у Вас были другие планы? Это Ваши личные планы, а сын отдельная самостоятельная личность и жить так как Вам хочется, он не обязан.Если у Вас предубеждение относительно военных, опять же это Ваше личное предубеждение. Дайте сыну самому делать свой выбор и свои ошибки. Не давите его музыкалкой, баскетболом и языками.

копировать

и чем же будущему военному помешают музыкалка, баскетбол и языки? Или он должен исключительно сидеть на попе и мечтать о будущей военной карьере, глядя вдаль?:mda

копировать

Ничем не мешает, но и вряд ли помогает. Конечно же сам выбрал все кружки и занятия, и конечно же ему всё нравится, правда?

копировать

Оставьте ребенка в покое.
Для того, чтобы быть военным, нужен определенный склад характера. Если у него именно такой, то лучше ему не мешать. А если нет, что без разницы, что он думает сейчас - не удержится.

копировать

Ему 8 лет, пусть погорит идеей. Подрастет, поймет сколько что стоит, подумает еще.

копировать

У военных копеечные зарплаты? Да конечно!

А по вопросу: Может 100 раз передумать, ещё маленький, но то, что вы активно противоречите его страстному увлечению, испортит ваши отношения. Подумайте!
Если, и в правду, человек в 4 года почувствовал своë предназначение, то он счасливчик. Говорю, как человек, заявивший о своëм в 3. Предназначение ощуается при таком раскладе осью всей жизни с самого начала, этого не изменить.
Что делать? Ничего. Растить, любить и не забывать, что вы его растите не для себя.

копировать

В восемь лет профессиональные мечты ещё раз двадцать поменяется

копировать

Ну по мне так не самый плохой выбор..переубеждать я не стала бы. Я собственно и своего не переубеждала, слава богу у него не вышло)

копировать

Если выбор по-вашему не самый плохой. то почему слава богу, что не вышло? Как-то нелогично...

копировать

Не самый плохой, но однозначно и не лучший) Я не хотела бы видеть сына военным, тк. военные в нашей семье есть..Я знаю что это такое, и знаю сына.

копировать

Я лично против карьеры военного ничего не имею. Тем более, что сейчас военных любят, плюшки и все такое. Вопрос - возьмут ли? Там здоровье нужно иметь 200% и физподготовку не слабую.
А тупых "генералов" (начальников) и не в армии хватает.

копировать

Вроде, в России военные выходят на пенсию в 45? У вашего сына будет ещё достаточно времени, чтобы общаться га иностранных языках дудеть на флейте. Пусть сначала послужит

копировать

Вы это серьезно? Серьезно грузитесь тем, что ребенок говорит в 8 лет?
Психологи говорят, что вот эта СЕРЬЕЗНОСТЬ родителя и фиксирует в ребенке мысли. Потому что он сразу чувствует, что его воспринимают, как взрослого и затревает на том, что это восприятие вызвало. Если пропустить мимо ушей - поболтает и через пару лет не вспомнит, ели начать обсуждать, то... возможно, вы уже опоздали и быть ему военным :)

копировать

Моему примерно столько же, страстное жедание пойти в полицию. Мне вешаться? Папа бизнесоид , я препод. Уж лучше бы военным хотел стать( я из семьи военного,если что).

копировать

Я-то как раз не зацикливаюсь... Меня беспокоит, что сын уже несколько лет с маниакальным упорством не меняет предпочтения ))))
Стараюсь наоборот рассказать, сколько есть еще профессий.

копировать

Ну вы и заморочились,в 8 лет то..смешно...мой вон грезил полицейским быть,я поддерживала,к 15 годам отпустило, даже и не вспоминал.

копировать

К 15 годам я поседею от его разговоров про армию, танки и как он будет служить ))))))

копировать

пусть в танкостроение идет)) не обязательно ему в строю маршировать. военным инженером тоже можно быть.

копировать

Да, он как раз танкистом хочет быть ))) Я под эту дудку втюхиваю ему математику ))

копировать

ну и отлично! зря боитесь. не будет он на танке по полям разъезжать. пусть мечтает мальчуган))

копировать

Я в 8 мечтала быть дворником, сейчас 34 - обошлось ))))

копировать

Везет вам. Мой наоборот, не любит ни оружие, ни игры-стрелялки и пр.
Все мальчишки вокруг любят, а мой- нет. За компанию немного поиграет. но не нравится ему все это.

копировать

В Карабах свозите что ли. Или покажите хотя бы, что происходит и как Красный Крест сейчас борется за то, чтобы трупы вывезти или захоронить и сколько! трупов с войны 92 года незахороненных.
Любую другую войну покажите, анализ свой или чужой подключите. Про смерть на войне расскажите.
Папа олух, а вы с ним спите.И мальчика своего потеряете.
не давайте папе, раз из-за этого развелись. пусть он закроет тему агитации на смерть и лизоклание.

копировать

Ну вы конечно накрутили... Видимо, Карабах - ваша национальная боль, но наверное мамские форумы не место ваши политические чаяния обсуждать.
Разговор идёт о том, что мальчику не подходит профессия военного, а он ей грезит. И мальчик живёт в Москве, при чем тут Карабах?

копировать

Притом, что профессиональный военный поедет убивать, куда скажут. Национальность анонима выше не причем. Карабах можно заменить чем угодно. Сирией, например. Или что там будет, когда ребенок автора вырастет.

копировать

Русский летчик которого подбили быс с камчатки, это еще дальше чем москва от карабаха

копировать

Эм... Есть некоторые тонкости между профессиональными военными и контрактниками. Но мне бы не хотелось здесь лезть в эти дебри.
Я просто хотела бы сказать, что война - это всегда больно! Но это не значит, что без военных сразу закончатся все конфликты на земле.

копировать

автор, да вы нюня. бм подтразивает, пользуется, сыном тоже пользуется папаша, ну пусть идет в кадеты, помарширует годик, мозги последние отобьют. Вопроса не будет

копировать

С чего взяли? Никакого отношения к К не имею. Нг это то, что происходит сейчас и закрывать глаза на это проще, правда?

копировать

Ага, 8-летку в Карабах...
Что у людей в голове...

копировать

карабах у них в голове))

копировать

Автор, посоветую вам отправить ребенка на одну смену в военно-патриотический лагерь. Мой в 14 лет ездил в подмосковный "Патриот". Не знаю, можно ли ссылку
https://realherocamp.ru/patriot
Ему все понравилось, но желание быть военным пересмотрел))

копировать

Хм, спасибо, интересно! Хотя он маленький еще вообще для лагерей... но сохраню для себя

копировать

автор, в соседней теме статья про кадетов,изучите.

копировать

Пусть готовится. Во-первых, он сто раз передумает. Даже если поступит в военную школу.
Во-вторых, спортивная подготовка просто полезна. В любом случае. Всегда.
В-третьих, можете спросить его, а в какие войска он хочет. Потому что элитные авиация, артиллерия, ВКС, танковые - там математика нужна ого-го как. Пусть добавляет математику к своим языкам, флейтам и прочему.

копировать

Не то, чтобы закрывая тему... Но хотела бы рассказать продолжение.
В общем, я поговорила с папой. Набралась духу и высказала все ему насчет детских мечт.
К моему удивлению, бм меня поддержал, сказал, во-первых, все 10 раз поменяется, а во-вторых, у него нет цели сделать сына военным... Хотя он будет не против. Просто так получилось, что это между ними сама ходовая тема для разговора, вот и обсуждают.
Воооот... И в общем мы договорились, что папа будет рассказывать не только про танки, но и вообще про разные профессии среди военных: инженеров, техников, врачей, юристов и тд.
Я даже немного успокоилась и повеселела)))))
А еще муж напомнил, что когда мы еще жили вместе, сын был маленький и хотел стать водителем мусоровоза ))))

копировать

Приятно читать, когда бывшие супруги в состоянии вести адекватные разговоры, и оба участвуют в жизни своего ребенка))
У вас образцово-показательные отношения с БМ))
даже завидую. я бы хотела, чтобы отец моего ребенка тоже принимал участие в жизни вне зависимости от наших с ним отношений. увы, это не так.

копировать

и тоже подтрахивал, когда захочет?

копировать

:crazy

копировать

не верьте не единому слову. Держите руку на пульсе. Папа будет делать ровно то, что ему надо. Это не к слову о военном, а к слову вас заболтать.Близко не представляю все разговоры в свободное время о профессии, кем стать ни в 8 лет, ни в другом возрасте, кроме 16-17.

копировать

Он у вас не стратег? ;)

копировать

Ну, прямо про моего сына - тоже 8 лет, тоже учится в музыкальной школе + занимается хоккеем. Умный, развитый, живой.
И все мысли про войну. У нас есть фигурки Сталина, Жукова и других военноначальников. Он смотрит хроники ВОВ, все фильмы советские соответствующие возрасту пересмотрены, и выучены наизусть. Он слушает в своей комнате песни времен ВОВ. Музеи мы посещаем военные. На майские прошлые ездили в Севастополь - вот где раздолье ему было.
Папа у нас в наличии и не военный, но все это тоже любит.
Честно говоря не сильно обращаю внимание на это. Вижу положительные моменты - ребенок интересуется историей и смотрит советское кино.
Про военных я ему сказала, что это профессия связана с риском для жизни. А если его убьют, то я этого не переживу. После этого он сказал, что тогда он будет военным разведчиком, будет собирать данные за компьютером. На этом и порешили 🥳
Дочка вот у меня хочет стать прокурором (10 лет). Сейчас читает одновременно гражданский кодекс и уголовный. Ну, пусть читает. Вряд ли много поймет, но в целом кругозор расширит. А до выбора профессии еще далеко.
Кстати, со здоровьем у моего сына не очень- ДСТ с вытекающими (и сердце, и зрение, и плоскостопие). Так что вряд ли его мечта осуществится. Но пусть мечтает - это его двигает вперед

копировать

какие интересные мечты у ваших детей))
я в их возрасте мечтала в приюте для кошечек работать или быть спасителем (славатехоспади ни одно не исполнилось).

копировать

Автор, понимаю ваше беспокойство
А мой удумал, что если не получится извернуться и найти деньги на обучение и получение диплома ВО на пилота гражданских авиалиний- пойдет в армию в авиацию.
Там обучают бесплатно и диплом потом такой, что можно работать на гражданских авиалиниях, но нужно минимум 10 отслужить в армии этим самыи военным пилотом.
А вдруг опять какая-нибудь война в Сирии и компании