Про "усидчивость"

копировать

Не сносите, пожалуйста, в детскую психологию, речь не о детях, а о родителях.
Просто потрындеть).

Кто-нибудь может мне объяснить, почему многие родители успехи чужих детей в учебе склонны объяснять усидчивостью?
Моя дочь всегда хорошо училась. Со многими мамами общаюсь приятельски и из класса, и вне, сейчас в 6-й перешли в более сильную школу, иногда пересекаемся с родителями из старой. И вот уж сколько раз за последнее время слышала в ответ на "учится хорошо": "ну да, она у Вас более усидчивая, чем моя Полина" или "ну да, у тебя девочка, они более усидчивые", и т.п.
На самом деле дочери учеба пока дается легко, она совершенно не жопочасами берет, уроки делает быстро, у нее много спорта, выездов на соревнования, и на другие кружки она бегает, и погулять успевает, пока "неусидчивая" Полина сидит на попе ровно с репетиторами, а "неусидчивая" Маша сидит в художке. .
Почему всем далась эта усидчивость? Это первое, что приходит на ум, если ребенок хорошо учится? Или как-то болезненно признать, что детям по-разному выдано способностей?
когда смотрю на более способных детей, мне в голову не приходит, что они просто усидчивее)

копировать

Да просто принижают достоинства вашего ребёнка, чтобы недостатки своего оправдать. Не берите в голову.

копировать

Попробуйте меньше общаться.

копировать

И охота Вам загружаться такой фигней. Неужели нет рядом никого, кто разделяет Ваши взгляды?

копировать

Извините, пжл, но у вас отличный ребенок, а то что говорят про его усидчивость , то как грится "собака брешет караван идет". Не стоит близко принимать чужое мнение. И потом, возможно здесь есть толика правды, неусидчивые могут просто не садиться за уроки. Ребенок, который сам быстро и на отлично делает уроки все же усидчивый умница)

копировать

Потому что нам завидно! Неужели Вы сама не догадались. Ну должно же у нас неудачниц быть какое-то оправдание - усидчивость вполне себе милое и ни к чему не обязывающее оправдание.
Моя вот тоже усидчивая. Сидела сейчас 1,5 часа тихо-тихо. За 1,5 часа сделала по математике 1 задание из трех. Я зашла наорала, через 10 минут вся математика доделана. Потом русский так же. Тоже вот... усидчивая зараза этакая.

копировать

Вас что задевает? что вы успехи своей дочери в школе себе не можете забрать? тк успехи приписывают некой "усидчивости".
Разные все люди, и усидчивость в контексте явно не просто ровно сидеть или жопчасы))

копировать

родители дурачков так себя утешают - их ребенок умный, но не усидчивый, поэтому еле-еле на тройки учится. соответственно умных детей принижают - это не мозги, а усидчивость. ну и яблоко от яблоньки ... такие родители сами не очень умные и очень завистливые.

копировать

Под усидчивостью они понимают способность сканцентрироваться на задании и не отвлекаться и не терять концентрации, пока не закончишь.
Отвлекся - считай полчаса потерял.

копировать

Согласна. Но если ребенок например в художке успешен - там, где ему интересно, где тоже надо концентрироваться на задаче - он никакой не неусидчивый.

копировать

Отличие школы от художки - обязательность. Независимо от того нравится ли физика [художнику]. Так что усидчивость - это еще и умение делать то, что надо, а не только то, что нравится. В художке тоже не все задания увлекательны, есть и рутина, так что и там усидчивость нужна.

копировать

Похвастались? Чужих обдали коричневой субстанцией, ну все, день прожит не зря).

копировать

Где Вы увидели хоть слово оскорбительное про чужих детей, процитируйте, пожалуйста

копировать

Способности не имеют прямого отношения к произвольности поведения (которую все называют усидчивостью). Косвенное - да. Произвольность играет огромную роль не только в обучении, но и в формировании личности и в дальнейшем образе жизни взрослого человека. Недостаток произвольности поведения подлежит коррекции в дошкольном и начальном школьном возрасте. И это довольно несложная родительская работа. Есть масса упражнений. Просто многие родители не знают об этом. И предпочитают это собственное незнание (или знание, но нежелание работать над проблемой) оправдывать неусидчивостью и все дальнейшие неуспехи, следующие за отсутствием произвольности так же. Бывает, из-за своей неразвитой в детстве произвольности, родители продолжают "семейную традицию", следуя по стопам своих родителей (" у меня так же было, я как-то вырос же нормальным человеком"). Хотя, родителям лучше не игнорировать проблему произвольности, если она есть, и вовремя принимать меры по коррекции с помощью психолога (воля - это одна из высших психических функций).
Благодаря воспитанию, развитию других функций и качеств и/или благодаря школе/детскому саду, произвольность ребёнка развивается правильно. Но это при благоприятном стечение обстоятельств и личностных качеств ребёнка. Видимо, это Ваш случай, автор.
Мой опыт показывает, что очень много родителей мучаются, чтобы усадить детей за уроки, а потом, чтобы сконцентрировать внимание на каждой задачке. Бывает, что школа к 3-4-му классу и позже (благодаря развитию рефлексии у подростка и появления ответственности) относительно корректирует недостатки родительского воспитания воли. Но чем раньше начать это корректировать именно в рамках семьи, тем успешнее будет обучение, а значит, и развитие способностей.

копировать

"как-то болезненно признать, что детям по-разному выдано способностей" скорее всего это.

А вообще, никогда ни разу мне такого не говорили. Это какая-то фишка конкретно ваших знакомых. Мне как раз наоборот чуть что пеняют, мол, не тебе с твоими гениями... у моих детей нет таких способностей... и так далее ))

копировать

я думаю, просто путают усидчивость - с умением сосредоточиться,с упорством.
Вот у меня несосредоточенные дети. При этом учатся почти на 5. Но я вижу, что если они в свободном формате начинают делать уроки, то это просто шаляй-валяй. СРазу начинаются какие-то нелепые ошибки, постоянные отвлекания ит .д.
А когда с ними сижу я, то всегда результат хороший.
А есть дети, кто сам там сидит - конечно результат хороший.

Вот мою в спорте называли очень усидчивой и упрямой. Из не очень хороших данных, показала в итоге нплохой результат, потому что делала и делала, не бросала работу над упражнением.
А как только начала - а ну это я уже умею, это не хочу, это потом потренирую - и сразу съехала.

копировать

Усидчивый это не потому что сидит долго, а потому что не отвлекается во время выполнения задания. Села и сделала. Я часто домашку писала лёжа и сейчас обожаю. Но при этом я вникала, концентрировалась и сосредотачивалась на теме задания. Меня называли усидчивой.

копировать

Это правда, она собирается и делает. Именно чтобы сделала и свободна. А в перерывах носится, ей постоянно надо энергию сбрасывать. Наверное поэтому она у меня никак с усидчивостью не ассоциируется.

копировать

А что усидчивая это плохо? Я бы была очень рада, если бы мой сын был усидчивым и ответственным, на одних способностях далеко не уедешь.

копировать

1. Скорее всего этим родителям самим было учиться трудно и они просто не понимают, что бывает иначе. Мне, например, подобная мысль в принципе в голову никогда не придет - помню, как в школе ужасали те одноклассницы, которые часами зубрили.
2. М.б. это неосознанная зависть к успехам чужих детей или раздражение на своих бездарей.

З.Ы. В свое время моя мама и мама моей подружки (мы в соседних квартирах жили) задали учителю вопрос: Как сделать так, чтобы дети меньше читали? Дело в 1-м классе было. Ооооо, мама до сих пор помнит как на них остальные родители смотрели ))

копировать

А вы хотите, что все говорили, что ваша умная, а их тупые??
Никто вам такое никогда не скажет.
Усидчивая это не про зубрежку сутками, а, как выше написали, села и сделала.
Так что радуйтесь ребенку своему и не загоняйтесь херней))

копировать

Не знаю. Тоже про эту магическую усидчивость слышала, наверное, так говорят мамы сдвгшек умных, которые отвлекаются и начинают ворон считать.

копировать

Почему сразу СДВГшек? Мой абсолютно нормальный, но жутко ленивый. Каждую минуту придумывает себе какое-нибудь заделье, лишь бы уроки не делать. Вот и получается, что домашку по три часа в итоге делает. Задолбал прям! А ведь умный, учится хорошо, как ни странно. В школе вполне усидчивый, а вот дома - нет!

копировать

не знаю, что имеют в виду ваши знакомые мамашки, но усидчивость может подразумевать за собой способность упорно добиваться желаемого результата.
да, некоторым людям всё даётся с кажущейся лёгкостью.
что не отменяет достоинств первого варианта.

копировать

Ну а что тут может быть непонятно? Дочка села за уроки и сделала, параграф прочитала, задачу решила.
А сын в окно посмотрел, в стену поплевал, в туалет сходил, карандаш погрыз, бутерброд себе сделал, воду разлил, вытер...
уже час "делает уроки" и даже не знает какой предмет он "делает".
Сделает, конечно, никуда не денется. Но если был более усидчивым, то успел бы ещё и погулять сходить.

копировать

Вот такая же фигня))) Говорит: "Пойду уроки делать". Через полчаса приходит: "Мама, посмотри в эл.журнале, что нам задали?" Спрашивается - какого фига полчаса делал вообще?)) И тоже - то попить, то пописать, то покушать, и так по кругу. Так что, все верно. Есть усидчивые дети, а есть несобранные и неусидчивые. Хз, с чем это связано.

копировать

моя так на весь вечер уроки растягивает. потом есть повод сказать "как же я устала, не могу посудомойку разобрать".
а там уроков на час максимум.

копировать

Сами же пишете, что уроки делает быстро. Это и есть усидчивость. Вы в курсе, что многие дети вообще никогда уроки не делают?

копировать

А может просто ей они легко даются? Я вот домашки в школе "одной левой" делала, иногда прямо на перемене перед уроком (НЕ списывала, а именно делала). А вот усидчивости не было и нет - за что в универе пришлось "расплачиваться", гыыы.

копировать

Моей дочери легко даются уроки. Ну то есть если она за них садится, она сделает их очень быстро и без особых проблем. Проблема в том, чтобы ее замотивировать за них сесть. Она тянет время, заводит бесконечные отвлеченные разговоры, ходит, попить,-пописать-поесть и так по кругу, выше многие описывают такой сценарий.
Неусидчивость НЕ равна отсутствию способностей или глупости. Это именно неумение самого себя усадить за стол и сделать то, что надо. Я знаю, что у моей мамы были такие же проблемы со мной. Чтобы я делала уроки, ей надо было сидеть рядом и постоянно напоминать "делай". Если она выходила по делам из комнаты, то войдя через 15 минут обнаруживала, что я сижу над тем же словом, которое писала, когда она выходила. Недописанным. При этом способности у меня были прекрасных, стихи я запоминала наизусть прочтя один раз (и вообще читала с трех лет, скорость чтения в первом классе 210 слов в минуту, учителя офигели), математика мне давалась очень легко, решать уравнения с иксами я начала еще до поступления в первый класс. А вот усидчивости было ноль целых хрен десятых.

копировать

Моей дочери легко даются уроки. Ну то есть если она за них садится, она сделает их очень быстро и без особых проблем. Проблема в том, чтобы ее замотивировать за них сесть. Она тянет время, заводит бесконечные отвлеченные разговоры, ходит, попить,-пописать-посеть и так по кругу, выше многие описывают такой сценарий.
Неусидчивость НЕ равна отсутствию способностей или глупости. Это именно неумение самого себя усадить за стол и сделать то, что надо. Я знаю, что у моей мамы были такие же проблемы со мной. Чтобы я делала уроки, ей надо было сидеть рядом и постоянно напоминать "делай". Если она выходила по делам из комнаты, то войдя через 15 минут обнаруживала, что я сижу над тем же словом, которое писала, когда она выходила. Недописанным. При этом способности у меня были прекрасных, стихи я запоминала наизусть прочтя один раз (и вообще читала с трех лет, скорость чтения в первом классе 210 слов в минуту, учителя офигели), математика мне давалась очень легко, решать уравнения с иксами я начала еще до поступления в первый класс. А вот усидчивости было ноль целых хрен десятых.

копировать

Усидчивость- способность человека к самодисциплине и регулированию своей деятельности. Это никакого отношения к способностям и возможностям мозга не имеет. Но это очень важная черта, вашей дочери делают комплимент. Что вам не нравится?
У меня дочка среднего ума, но может быть усидчивой. Сын- умный(без прикрас), но жутко неусидчивый. Диагнозов нет никаких, просто полет мозга быстрее письма, оформления и порой даже слов. Он в процессе чтения задачи, уже ее решил на автомате, но будет мучительно оформлять письменно минут 30, отвлекаясь на то, на се, внутренне противясь сему действу, еще и ошибок при оформлении налепит.
Реферат у дочери по пунктам, ве выделено, план итд , но по сути полупустышка. У сына тяп ляп, половины пунктов нет, но если его спросить, то видно, что он в теме разобрался глубоко, просто многое осталось "за кадром", он для себя разобрался и все.

копировать

даладна, это же так "нормально" - считать свои успехи чисто заслугой или талантом, а чужие - везением или там "умением угодить кому надо". Или успехи своих детей считать талантом, а чужих "усидчивостью" 9в данном случае это означает "зубрежкой".
Пропускайте мимо ушей.
А по-хорошему, вне такого контекста "усидчивость" - это умение сконцентрироваться на задании., не отвлекаться. И у скольки детей такое качество есть? Иногда это свойство ЦНС, иногда - умение наученное, иногда - зависит от задания, насколько человек увлечен оным.

копировать

Младшая школа.
Пройдёт быстро

копировать

Ну а вы-то чем объясняете успехи в учебе? Ветром надуло или исключительно незаурядными способностями? Так и говорите мамам, она у меня не усидчивая, она - гений. Если ваша Полина, как и обычный ребенок, берет 1% информации с урока, то моя берет 99%. В сильной школе перегрузки по домашним заданиям еще с 80-х годов. Если ваша бегает по кружкам и быстро все делает, то это явно просто гениальность. И больше ничего.

копировать

ИМХО, "усидчивость" является народным синонимом "способности к концентрации на задаче".

копировать

Да потому, что сказать "Да, мой Петя глупее твоей Маши" это больно и не всем родителям под силу. Гораздо проще сказать "Твоя Маша усидчивее моего Пети" ))

копировать

усидчивость - это же степень лени и уровень зрелости нервной системы, разве нет?)

копировать

ПодОпа это. Тпа получается у вас ребенок тупой и поэтому сидит тупо зубрит. А у них прямо звЯзда - не учит потому что не хочет, а так то звЯзаааа. Ну и как они признают что вы просто непросто своего ребенка приучили к порядку, и он у вас способный лучше концентрируется, быстрее соображает. Что ваш способен к самоконтролю.

копировать

Подопа это что ?

копировать

Мне не важно что они думают) Явно мне везет и у меня все легко)Так какая разница почему?

копировать

Мое мнение такое - отличники те, кому или дается легко и схватывают на лету (природные способности) либо те кто берет усидчивостью, сидит долбит, учит, разбирает. У меня подружка такая въедливая будет сидеть и долбить, а я сразу учебник отбрасывала в сторону если не понимала с ходу.

копировать

А вам не все равно? Из-за чего вы так заводитесь? Я всю школьно-институтскую жизнь была круглой отличницей, училась лучше всех без каких-либо напрягов и подвигов. Мне было вообще фиолетово, кто и что там считает и высказывает по моей учебе и способностям, училась и училась. Каждый в какой-то сфере одарен больше остальных. Кто-то учится легко, кто-то рисует великолепно, кто-то танцует восхитительно, кто-то может чинить все, что сломалось дома, кто-то ремонт делает лучше всех, кто-то машину водит, как бог - люди разные.

копировать

известно что 5 -10 процентов таланта
90 процентов труда
усидчивость это сесть и делать
а лентяй просто не делает
и даже данные природой способности улетают в трубу

копировать

Именно так, лень учить, лень читать.

копировать

Даже не лень, а отсутствие мотивации и амбиций.

копировать

Не-а, совершенно другое соотношение.

копировать

Меня чужое мнение вообще не волнует. Для меня главное успехи дочери, а уж что там какие-то тетки думают мне даже неинтересно.
Я когда в Германию приехала полгода ходила на языковые курсы и днём и ночью учила язык, зубрила слова, вообщем, света белого не видела)) Мои "одноклассницы" в это время из клубов не вылезали. Когда мы закончили курсы, я уже довольно сносно говорила, а большинство из них чуть лучше чем в начале курса)). На что мне было сказано, что у меня просто хорошие способности к языкам, мне языки легко даются)):ups1

копировать

Усидчивость и желание добиться результата -это немаловажно. Вот у меня дочка средняя гиперактивнвая, учиться даже в обычной школе не может с двойки на тройку. Сидит 10 минут, остальное время чем угодно занимается.
Старший гений ,за полчаса все уроки на коленке делает или в дороге(память фантастическая)а его брату все эти знания даются кропотливой работой часами по ночам.А младшая девочка читает с 3-х лет бегло и примеры сложные по математике 3-его класса считает в уме.
Все разные.
Я такая же гениальная была, уроки никогда не делала, за перемены историю учила и все устные предметы, моя сестра с трудом училась на четверки, но сидела после школы все время и никуда не ходила. что бы от меня не отставать в успешности.
Но мамы, успешность и гениальность ребенка-это не факт его 100% успешности в дальнейшем.
Я стала многодетной мамой, и развожу собак, сестра директор компании и занимается гонками имеет свой автопарк. Все счастливы в своем. Но слава богу хорошее образование позволяет быть независимой-это да и позволяет заниматься тем ,чем хочешь.
Да добавлю помимо способности обучаться я еще красивая(поэтому плюшки тоже были и запаслась капиталом, который позволяет жить в свое удовольствие)сестра не такой внешности, но она многого добилась. Но я не работала, а она всю жизнь пашет.

копировать

Обесценивание обычное. Возможно, что вы излишне хвалитесь успехами своей дочери и людям как-то приходится защищаться.

копировать

Я бы ответила: "Что вы, моя совершенно не усидчивая, сделала за 5 минут уроки и побежала":)

копировать

Может, дело в лени?

копировать

+1 именно в ней.
и в зрелости нервной системы