Сестры-враги

копировать

Душа болит, не понимаю что мы делали не так. 10 и 13 лет девчонкам, вечная вражда. Заботы друг о друге ноль, о компромиссах не может быть и речи, постоянные взаимные упреки и обвинения. Старшая ловко манипулирует тем что "ну конечно она же младшая, ей всегда все можно, а я плохая, да", хотя объективно это совсем не так. Когда неправа старшая я ей прямо об этом говорю, то же самое делаю с младшей. Младшая тоже хороша, что-то может сделать исподтишка, а потом строить из себя овечку. Я это прекрасно вижу и не даю манипулировать. Но соблюдать золотую середину все тяжелее и тяжелее, иногда хочется разреветься или просто уйти из дома, пусть грызутся. Меня очень беспокоит, что у них совсем нет родственных чувств друг к другу, я не хочу чтобы они выросли чужими. Я сама брату как мама была, сейчас у нас очень теплые отношения и мы дружим семьями. У кого две дочери, как вы живете, есть проблемы?

копировать

У меня, к сожалению, нет двух дочерей, но есть сестрица на 3,5 года младше, которая отравила мне всё детство:-). Во взрослом возрасте мы стали лучшими подругами. Наверно, такая программа была записана где-то на подкорке у обеих. В общем, моё мнение - родителям ничего не надо было делать.

копировать

Если мои когда вырастут станут лучшими подругами я согласна потерпеть:)

копировать

Могу еще один нелегетимный способ посоветовать. Можно не просто терпеть, можно создать условия, когда им придется "дружить против Вас". Очень сплачивает:ups1 Но наши родители этим специально не занимались. Ситуации если и возникали, то естественным путем.

копировать

Я со своей младшей двоеюрной сестрой тпкде жила летом. Потом все нормально стало, любим друг друга.

копировать

Две дочери, 3 года разницы. Как раз в возрасте, как у вас, были проблемы. Но я никогда не влезала, ибо двое дерутся - третий не мешай :) Так и говорила - разбирайтесь сами, нечего меня вмешивать, а то у меня разговор короткий - накажу обеих. Конечно, взывали к моей "справедливости", но я не велась.
Сейчас 18 и 15 - нормальные отношение. Кстати, сидение дома дало единственный плюс - они притерлись друг к другу и даже обнаружили общие интересы, а т у одной была своя компания и предпочтения, у другой - все свое, никаких точек соприкосновения, отсюда и регулярные наезды друг на друга :)
Я не стремлюсь, чтобы выросли родными, чтобы каждая у другой была, как свет в окошке, даже семьями могут особо не дружить, главное, чтобы не выросли врагами и могли нормально конструктивно общаться.

копировать

Мне хорошо помогает разогнать дочерей по разным комнатам. Пока жили в одной комнате, было как у вас, постоянные скандалы. Расселила - тишь да гладь. Разница 5 лет.

копировать

Ох как я об этом мечтаю, но все не складывается. Сначала год искали подходящую квартиру, потом дом, а потом и вовсе назрел переезд в другой город. Пока там построимся еще минимум год пройдет, не знаю как пережить:)

копировать

И мои в этом возрасте только конкурировали и ругались. А сейчас, когда им 19 и 20 вижу, что они намного ближе друг к другу, чем ко мне или к мужу.

копировать

Родственные чувства автоматически не появляются. Разведите по разным углам и требуйте соблюдения правил общежития. Любить они друг друга не обязаны.

копировать

У подруги 2 сестры. Младшая общая любимица. А вот старшая(моя подруга) и средняя враждовали с детства. После окончания школы разъехались и не общались вообще лет 10, то есть даже ни слова друг другу на семейных сборищах. Ближе к 30 только все переосмысли и стали тепло общаться и поддерживать друг друга.

копировать

Разные комнаты, по- другому, очевидно, никак

копировать

Разогнать по разным комнатам и свести к минимуму общение.
У каждой свои кружки/секции, у каждой отдельные друзья.
Семейные поездки по очереди, раз с одной, раз с другой.
Потянуться друг к другу только тогда, когда поймёте, что вы практически запретили им общаться.
Возможно через несколько лет.

копировать

Оставить их в покое, пусть сами выстраивают отношения. Мы с младшим братом грызлись все детство, но чуть что - друг за друга горой. Сейчас живем в разных городах, но отношения поддерживаем очень теплые. У меня 2 дочки, 5 лет разницы, 17 и 12, еще пару лет назад все примерно как у вас было, но сейчас уже подуспокоились малость, хотя разборки все равно периодически случаются.

копировать

не знаю, автор, успокою или нет, но у меня с сестрой 2 года разница и о Боги! как же мы дрались... в друг друга летело все что попадалось в руки. Отец, после очередного выбитого стекла в межкомнатной двери, заколотил дырку фанерой. Она постоянно ябедничала родителям, родители все время говорили, что я должна гулять с сестрой иначе не пойду гулять вообще, а та нас сдавала если мы ходили на стройку. В общем был просто мрак. Налаживаться отношения стали только после того как я вышла замуж. Стали редко видеться, потом она вышла замуж и сейчас вспоминаем нашу вражду со смехом.
Посмотрите на свое отношение к каждому ребенку, представьте, что он у вас один и как бы вы поступили в той или иной ситуации. Кто бы стал виноват в этом...

копировать

я не автор. Но всякий раз, когда я остаюсь с одним ребенком - я понимаю, что был бы ребенок один, 80% проблем просто бы не было. Вот реально. По одиночке они адекватные, милейшие дети. С ними можно договориться, попросить, помогают ит.д.
Но как только они вдвоем - постоянные ссоры, подначивания, дележ всего. Невыносимо.
Самый приметивный пример - когда я выхожу с одним ребенком, кнопку лифта нажимаю я, и ребенок даже не хочет нажимать. Когда мы выходим втроем, они бегут к этой кнопке как не знаю к кому. И естественно каждый орет, что он должен нажать.
Это самый старый пример, когда они были младше. Но это то, в чем я живу каждый день. Уступать не хотят, графики соблюдать не хотят. Хотят только меня на нервы выодить подобный поведением.

копировать

Про кнопку лифта - дети растут в конкурентной среде, такое поведение абсолютно нормально. Им важно не нажать, а стать первым. Это очень хороший тренинг и этого увы лишены дети, которые растут без братьев/сестер.

копировать

только жить в этой среде уже просто не хочется иногда..
Например, садятся в комнате на диван, чтобы одеваться. (детям 8 и 9 лет). И не дай бог чья-то футболка окажется по центру, или чуть зайдет на сторону другого. Это скандал. Хотя от этой футболки никому ни горячо, ни холодно. Но дело принципа. А бывает специально быковать начинают. Например, дочка берет и садится ровно по центру. Сын мгновенно это считывает и начинает ор по этому поводу. Она в ответ что-то, и пошло поехало. А казалось бы примитивная ситуация. Но все накаляется всегда, поэтому сложно жить очень. Причем когда я предлагаю перейти на другую кровать в другой комнате, или сесть на стул и одеться. Все отказываются. Либо опять же - а почему я должна/должен? ощущение, что выхода нет.

копировать

А зачем вы предлагаете? Выводите одного за руку в другую комнату. Изначально одеваетесь в разных комнатах. Дети ведут себя так потому, что вы терпите. Вводите правила - что можно, что нельзя, систему наказаний/поощрений. Есть серия передач "Няня спешит на помощь", посмотрите, очень полезно, я в свое время оттуда брала идеи.

копировать

Сын в этой парочке младший, я угадала?) Так все похоже было, пока читала аж слезы на глаза навернулись от ностальгических чувств))

копировать

Да, сын младший.
Раз ностальгия, значит уже подросли? Что-то изменилось? Хоть есть надежда?

копировать

Есть надежда:) Провокации и постоянные разборки закончились лет в 16 старшей, даже не верится, что это когда-то было.

копировать

А у нас не закончились((
Старшему почти 16, младшей 9.
Казалось бы, разные возраст, разные интересы, разные весовые категории, но воюют нон-стоп(
Оба хороши.
Нет, бывают проблески, конечно, но...

копировать

Родители должны разруливать. с одной стороны, правильный совет про не вмешиваться, а с др стороны, только разруливать. с братом не общаемся несколько лет.

копировать

+1 у нас родители тоже не вникали в наши отношения. мы с сестрой выросли посторонними друг другу.
не общаемся, максимум, дежурное электронное сообщение под НГ и ДР.
никаких родственных чувств. разве что мы немного похожи. общие внешние черты есть. все.

копировать

Моим сейчас 16 и 14, два года назад я заводила здесь такую же тему, мои орали ежевечерне "Ненавижу эту дуру", "Пусть она сдохнет, идиотка!" и т.п., я очень ругалась с теми, кто мне писал про разные комнаты, ибо хотела я и спальню и общую комнату, а дочкам и так обалденную подростковую комнату сделала. ИТОГ: девочки мои сами разошлись по разным комнатам(да, старшая заняла нашу гостиную), за полгода по разным комнатам они научились не воевать, еще за год они сдружились и, к моему сожалению, отсекли сторонних подруг. Сейчас они две подружки лучшие, везде вместе гуляют, дома вообще не ругаются, если конфликт у нас(родителей) с одной, то вторая тут же присоединяется к сестре и мы уже выясняем отношения 2 против 2. У нас старшая уже вышла из подростковых закидонов и все сглаживает, младшая еще ершится и отстаивает границы, но с сестрой вообще не спорит, советуется, прислушивается. меня сейчас расстраивает только отсутствие у старшей подруг, у младшей одна лучшая подружка все же есть, а так они вдвоем с сестрой всегда.

копировать

надо же, от идиотки до лучшей подруги)
вселяет надежду всем мамам!

копировать

Не буду оригинальной: девчонок нужно как-то расселять. Нам в их 13 пришлось посреди зимы экстренно делать ремонт. До этого прекрасно жили-не тужили: одна общая спальня и один кабинет/игровая. А тут просто безостановочные войны, реально боялась, что покалечат друг друга. Прошло 2 года. Отношения как качели, то вместе что-то обсуждают, советуются, помогают с уроками, то крики, визги: выйди из моей комнаты, дура, идиотка и тд. Я не лезу, если ситуация на угрожает здоровью, хотя морально сложно все это.

копировать

Классика - они должны дружить против вас. Это самое верное. У меня с братом были очень близкие отношения. Писдюлей мы получали не разбирая, кто и что виноват. И мы это знали с малолетства, что родители не будут искать виноватого, получат все сразу и за все. И потом, ну это же правда, что в конфликте виноваты обе стороны почти всегда. Или если из-за тебя пострадает невиновный, то ты первый же пойдешь перед ним извиняться и пожалеешь, и оправдывать его перед родителями будешь, сам сознаешься. Поэтому мы все решали между собой сами, сами договаривались и были одной командой всегда. А когда устраивать эти судилища и высикивать, кто виноват и кто больше виноват и пр. , то никто никогда не будет удовлетворен. Еще важно то, что мы с братом были все-таки из одной песочницы, и не гадили друг другу за спиной, не было манипуляций и интриг, никто за счет другого не выезжал и не использовал. Поэтому такой способ работал.