Гулять одному во дворе

копировать

Ребенку с телефоном в кармане, со сколько лет? Какой разумный возраст?

копировать

Смотря где живете, страна, город, рай он, тип жилья и т.д.

копировать

Москва, спальный район обычный.

копировать

С 8. Если двор без машин.

копировать

Куда пойдет 8летка один? Вокруг дома круги наяривать? Даже 10-12летке куда ходить ОДНОМУ? это такая жизненная необходимость? Максимум - в ближайший магазин за молоком (лет с 12). Моей 14, у нее потребности погулять одной как-то нет. с подругой можем встретиться. А один подросток, праздно шатающийся по улице вызывает недоумение.
Странно, что ваш критерий безопасности "двор без машин".

копировать

ну если у вас даже за молоком только в 12лет - дады ой)
А в 8 лет еще интересно даже на площадке поиграть. И кто говорит про один? С другом возле дома на площадке нельзя играть?

копировать

ну может не в 12.. в 11 или около того.. (молоко). но точно не в 8-9.
поиграть на площадке с подружкой - это "вы тут 15 минут побудьте, пока я домой зайду, вещи занесу" (условно). или около школы оставить побегать после уроков, если нужно было зайти куда-то. а так у ребенка в этом возрасте разве есть потребность гулять одному?)

копировать

Странно, что вы в свои ближе к 50 вероятно, понимать прочитанное не научились. Одному - это без родителей. А не прям одному вокруг дома круги нарезать, как вам это представляется. У нас вот площадка прям перед подъездом и сын 8 лет, почти 9, часто один гуляет, один это без присмотра, гуляет с друзьями и телефоном в кармане.

копировать

из чего вывоз про "писят" сделали?)
не угадали.
8летка без родителей на улице выглядит странно.

копировать

Пусть даже 30. 8-летка гуляющая с мамой выглядит еще более странно. В таком возрасте дети уже стесняются при взрослых играть во что то "детское". Они ж чувствуют себя взрослыми. Все делают с оглядкой на маму.
Любой ребенок с родителями один, если думают, что его не видят - другой

копировать

Дети разные. Мой долго мог гулять один. Все лучше, чем дома сидеть. Телефона не было. Планшет ограничен.
Очень любил качаться на качелях. На самокате наяривал по двору, на велике
Лет с 10 уже в одиночку стало скучно ))

копировать

Смотря где. В Москве лет с 10. В мелких городах с 5-6. Но естественно во дворе и без телефона, потому что во время драк разобьют.

копировать

Во время драк? Это типа норма? Ужас....

копировать

Простите, а что - детям уже и драться не позволено?

копировать

вообще нет. Зачем драться? я кстати и не видела даже, чтоб современные дети дрались. Именно потому что на площадках всегда полно родителей,

копировать

Железный аргумент, чтобы не брать телефон с собой. Ржу :)
Ваш ребенок соключительно драться ходит на улицу? А если что-то случится и ему нужна ваш помощь, что тогда?

копировать

А с чего вы решили, что автор про себя?
Я вот тоже смтрю в окно и вижу, что первоклашки после школы спокойно гуляют во дворе, прежде чем по домам разойтись.
Не в Мск с этим проще. Тут ещё и бабки как в СССР на лавках сидят.

копировать

Так, даже вы говорите - "спокойно", а в ее понимании дети на улицу только подраться ходят, поэтому телефоны пускай не берут, а-то разобьют.

копировать

Вы неадекватно воспринимаете. Любые подвижные игры подразумевают удары, падения и прочее. Или ваши в футбол не играют, на велосипеде не катаются, а старшие на скутере? Не, не понимаете?

копировать

не, вы конкретно написали - драться?
для меня катание на велосипеде не равно драться, как не крути))

Мои один раз вышли без телефона зимой гулять, когда катались с горки, а карманы мелкие были у той куртки, и просто реально неудобно с этим телефоном.

А все остальное - не повод выходить без телефона. Ну и конечно конкретно драться они не идут))

копировать

Драки - это самое критичное с телефоном. Но вам же надо всё разжёвывать. И такое впечатление, что для вас даже езда на велосипеде тоже нечто особенное. Это и прыжки, это езда на одном колесе и без рук. Посмотреть бы на ваших деток при падении с велика с телефончиком в кармане.

копировать

вы топом не ошиблись?
Здесь речь про возраст, с какого дети сами гуляют во дворе. А вы пишите про каких-то подростков 15+ такое ощущение.
А здесь про детей 7+. На велосипедах они просто катаются, в большинстве своем.

копировать

Я тоже из того поколения, в котором новость о том, что Толька подрался с Витькой никого в ужас не повергала..

копировать

Вообще-то стычки случаются по несколько раз в день. Да в конце концов в ходе игры в войнушку. Это элемент игр - особенно мальчиков. Или у вас особенные мальчики? Если что-то случится, ко мне прибегут его друзья, которые и сами то ко мне прибегают за помощью, ибо родители частенько на работе.

копировать

мои начали с того лета. Дочке 9.5 было, сыну 8.

копировать

Ну, да - такие убогие личности действительно в единичном числе встречались.

копировать

Моему ребенку сейчас 3.5 года, думаю, с 7 лет можно отпускать одного, с 1 класса школы.

копировать

моему 5. уверена,что в 6 рано будет. а вы в 3,5 уже все решили..

копировать

Мой где то с 8 гулял один. Я уже видела, что ему хочется побегать с друзьями, я мешаю )))
Но первое время прямо четко, чтоб я видела. Ранней весной листвы нет, весь двор отлично просматривался. Как щас.
Через пару месяцев двор уже не был виден. У него были GPS часы. Я видела, что он тут носится.
Ну во так потихоньку стал один гулять все чаще и дальше уходить.
Москва

копировать

Моему 8, он пока не готов один прям долго гулять, но вместе с сестрой-погодкой может выйти вдоль дома погонять на самокате или походить по лужам. Минут на 15 и потом домой прибегают) Самое главное правила безопасности объяснить

копировать

С 10-12 лет

копировать

Где живете?
В Москве не отпустила бы даже в таком возрасте, а здесь, где живем, мой 7-летка спокойно сам гуляет, мне не страшно за него.

копировать

В 12 лет детишки в Москве сами ездят в школы)

копировать

+1

копировать

Есть большая разница между ездить по делам (школа, кружки) и праздно шататься во дворе. Ездят по делам и с меньшего возраста можно. Гулять лет с 12.

копировать

+100. Меня именно шаталние во дворах смущает. Ну и разница между 10 и 12 годами тоже большая.

копировать

что значит праздно шататься?
У нас во дворе есть горка ледяная. КОгда им было 3-5-7 лет - ясное дело я стояла, помогала и т.д.
Но сейчас в 8-10 лет - они в состоянии сами скатиться оттуда на ледянке. Я не понимаю смысла моего стояния там в течение часа.
Или например сын встречается с другом на площадке между нашими домами, и хотят построить крепость из снега, или в догонялки поиграть. В чем такая необходимость мне сидеть там на лавке или стоять столбом с 8-10 летними детьми? или тем более с 10-12 летними?

копировать

Необходимость хотя бы в том, что если у ребенка при катании с горки на ледянке вдруг приключится компрессионный перелом позвоночника вовремя отреагировать на ситуацию

копировать

А что плохого в "праздном шатании"? )))) Ну пусть шатается по двору. Это же тоже опыт

копировать

В Москве. С 10-11 лет гуляют с друзьями рядом с домом. С 12-13 ездят и в центр , и в парки, в кино и тд на выходных/каникулах

копировать

Моя с шести в Подмосковье гуляла... каждые 15 минут проверяли.
В Москве сейчас гуляет в школьном дворе после уроков.

копировать

В Москве почти с 12, на Кипре с 6

копировать

ну то есть до 12 лет вы выходили с ребьенком во двор погулять?

копировать

Приезжали только на лето, она была на даче с дедушкой и бабушкой, по Москве ездили в музеи, театры, парки вместе. Друзей у дома не было, гулять было не с кем. бывшие одноклассники жили не рядом.

копировать

ну хорошо, а без друзей - пойти на самокате покататься по площадкам, на скейте, на качелях посидеть. Чтоб не дома. Чтоб хоть воздух какой-то? или вы бы в 11 лет все-равно пошли бы с ребенком во двор?

копировать

Она и не была дома, а на даче, там гуляла. Лет в 12 стало на дачу на лето ездить не интересно. Но на "качелях посидеть" не ходила, не хотела. Встречалась с бывшими одноклассниками по близости от дома или в тц.

копировать

Мы ходим. У нас лишних детей нет.

копировать

Старшая начала тогда, когда "сбилась" компания. Примерно лет 12-13 ей было.

копировать

+1 но точно не раньше.

копировать

Москва, закрытый двор. Отпускать стали в 9 с телефоном. Постоянно контролирую из окна потому как дикое количество яжмамок и яжбабок. Т.е. я прошла мимо площадки в магазин - увидела, что моя девица с подружкой только сели на качели, вокруг никого - возвращаюсь через 10 минут и издалека вижу как молодая бабка дочь за руку с качелей стаскивает - моя девица рыдает.....В чем проблема? Ах, она решила, что ее трехлетка тоже хочет, поэтому свою упирающуюся трехлетку выволакивает их песочницы, мою сгоняет - два рыдающих ребенка.....пришлось проявить неадекватность, чтобы меня точно запомнила. Сейчас снег, огромный двор, несколько детей 6-10 лет коллективно роют ходы - появляется яжмамка с малышом и запускает его в эти ходы и он все крушит. Дети просят не ломать - ей пофиг. Кто-то из детей сказал малышу "отойди" - орать стала, с маленькими так нельзя, все грубые и невоспитанные! В итоге - если знают, что родитель придет на помощь, то не полезут, а если нет - обидеть могут запросто, к сожалению(

копировать

У нас так одна онажемамка годовалого (!) только-только ходить начал подсаживала к нашим 5-ти леткам, которые дорогу стоили. Он забирал лопатки, ломал постройки, а мамаша сидела на лавочке. Пока я не выдержала и в ультимативной форме не сказала ей забрать ребенка! Сын с другом уже злиться начали, я боялась что толкнут малыша. А та мамаша еще возмущалась, мол ее сын любит играть с большими!

копировать

Телефон-ни разу не гарантия.По теме.В нашем дворе-ни со скольких,потому что стоянка.Соседские почти все гуляли,лаврировали на великах между машинами.Ходила для этих целей в парк-5 минут пешком,да неудобно,да время,но спокойнее.

копировать

Старшая с 13, до этого сама не хотела, младшая с 10, причем ей и компания не нужна, приходит на площадку и находит друзей. Уговор, что каждое перемещение отзванивается и говорит, куда идет. Было, что не отзвонилась, искала по району бегала. Ну а что делать, не с ней же ходить гулять. Дети растут. Взяла телефоны всех друзей.

копировать

Не Россия, с 5-6 и без телефона, двор закрыт и полно детей, подземный гараж, т.ч. безопастно. Начиная с 7-8 уже можно было уходить ненадолго в соседние дворы к подруге/другу или группами.
Сейчас им 9 и 11гуляют в радиусе 400м, велосипеды, в гости на соседние улицы.
Крупнейший город страны, но не размеры Москвы, конечно))

копировать

ой

копировать

Москва, с 12 лет гуляет