4г не отпускает маму

копировать

Доброго времени суток! Нужен совет! Ребенку исполнилось 4ре года. Третий в семье, но со старшими большая разница. Общительный, живой, добрый. В сад не хочет. Пробовали в ГКП. Три дня и глубокое моргание. На ГВ был до 3.1. Потом пробовали через год в младшую. Не отпускает меня. Ходим на развивашки. Тащит меня с собой. За дверь не отпускает. "Уж я с ним и так, и эдак"))) На днях попали на занятие в местную библиотеку. С мамой норм. Но великой заинтересованности его не вижу. Говорит хочу дома, хочу с мамой, хочу гулять. Я устала!!! Хочу работать. Что делать? Продолжать водить с уговорами, уловками или понять, что таков ребенок. Заниматься дома, ходить на совместные занятия, ждать, когда созреет? М.б. взять няню, а самой работать? Подскажите, основываясь на своем личном опыте.

копировать

Не ребенок таков, а связка мама-ребенок. Начинайте больше заниматься своими делами, даже когда рядом ребенок. Общаться, посещать взрослые места. В общем, зрейте сами, ребенок подтянется.

копировать

Мой супруг с ранних лет воспитывался бабушкой. Свекровь его отвозила к маме за 2000км, т.к. самой надо было работать. У нее с тревожность все хорошо) Точнее отсутствует. Муж ребенком мог спокойно ходить на речку один!, по лесу. НО!!! В обществе он очень некомфортно себя чувствует. Помню, как студентами заходили с ним в магазин, и его просто сковывала боязнь что-то померить, да просто потрогать вещи. Ну а если продавец подходила что-то спросить, он готов был сквозь землю провалиться. Тоже плакал в саду. Мог часами сидеть около двери и ждать маму. Дочь аналогично вела себя в саду((( Что думаете?

копировать

А что вы хотите услышать? Что такой ребенок?
Ну, допустим, да. Это хорошо, по вашему?

копировать

не хорошо, не плохо. Люди разные) А что хотела услышать? Полезную информацию. Вот я, например, не знала, что бывают ГКП с мамами. Если бы раньше знала, может это бы облегчило нам ситуацию.

копировать

Невротик. Плохо это, сложный ребенок. И дальше всё будет так же сложно.

копировать

Да, видимо невротик) Супруг мой, да и я сама тоже нестабильные))) С возрастом все компенсируется. На моих глазах и не такие компенсировались. Главное - помогать, не бросать и верить в хорошее. Старший сын у меня до трех лет вообще молчал. А сейчас 9 класс топ школа. Олимпиадник))) Выкарабкаемся и тут!!!

копировать

у меня такая же была в 4 года. повела в садик частный, так воспитательница на руках держала,пока она рыдала и позвонила мне, попросила забрать. на кружки ходили за ручку со мной, я там же сидела. в туалет даже не отпускала.
сейчас 5 лет. пошла в тот же садик и уже интересно, на 4 часа уже остается. ходит на кружки и спортсекции без меня,я в коридоре. так что сепарация видна на глаз. просто ребенок повзрослел и дозрел.

копировать

спасибо, буду настраиваться на лучшее)))

копировать

моя в сад не очень хотела ходить... Тоже со мной дома. Но я ей говорила: на море хочешь летом? А игрушки/карусели?Тогда мама должна работать, а ты должна ходить к садик. Она вздыхала и покорно шла.

копировать

к сожалению, с моим не прокатывает такое(((

копировать

Поэтому я так поддерживаю то, что есть во многих странах, когда отпуск по уходу только 3 месяца, потом на работу, а ребёнок в ясли. Плюс адекватное отношение к себе, к мужу, когда хочется пойти двоем, уехать куда-то, то ребёнок с няней/бебиситтером прямо с первого месяца. И всем хорошо.

копировать

А вы сама отпускаете ребенка? Почему спрашиваю, мы как раз работаем с малышами и есть большой опыт адаптации детей 2-3-4 лет. В большинстве случаев причина, по которой ребенок не отпускает маму в 4 года, это повышенная тревожность самой мамы. Это очень видно со стороны, мамы не замечают. Что вы сама чувствуете, когда приводите ребенка на занятия или в садик?

копировать

однозначно есть тревожность, но ощущение у меня такое двойственное: с одной стороны мне ооочень хочется выскочить из бытовухи, но с другой стороны я осознаю все "несовершенство" системы. И головой, кмк, никогда не отпущу детей от себя((( Но вот в чем непонятка: старший пошел в сад ооочень хорошо, как во второй дом, а дочь "в несколько попыток", через крик, и до последнего дня ходила с огромным нежеланием. Но я тогда была молода) Считала, что все плачут, и моя "переплачет". Сейчас жалею, что заставляла ее ходить. В чем дело? Мама одна, тревожность никуда не девается, а детки разные?

копировать

Мама одна, но раньше вам было 20, а сейчас 40)) Раньше вы ко многим вещам спокойней относились, а сейчас слишком много анализируете. Вот и разница. Ну ГВ до 3х лет, это тоже ваши тараканы - не отпускать от себя.

копировать

Вы знаете, вот сейчас я как раз очень философски смотрю на жизнь))) Раньше было хуже в плане тревожности. Я как раз думаю, что тревожность была из-за нехватки инфы. Еще тревожность у нас с мужем обоюдная. Как нам кажется, она ногами из детства. Я поползла в яслях. Муж рос у бабушки. На всех фото заплаканные лица. И мы как-будто на подсознанке не желаем этого своим чадам)))А ГВ долгое было у всех детей если что)))

копировать

Вот эта ваша рефлексия и не дает ребенку оторваться от вас. Дети действительно все разные, и вы тоже разная сейчас и 20 лет назад. А ваши ясли это тем более совсем другая жизнь, а вы до сих пор анализируете.
ИМХО, если правда всерьез хотите, чтобы ребенок ходил в сад/в развивашки, работайте над собой. Если это все для галочки, ибо так положено, но на самом деле вы эту идею отторгаете, то не надо никаких садов. Хорошая няня, кружки по интересам, чтобы ребенок не скучал, максимум прогулок на детских площадках, самостоятельная возрастная "подготовка к школе" (буквы, цифры, окружающий мир) - сейчас этого будет более чем достаточно для развития и социализации ребенка.
Но к ее 7 годам вы все равно должны будете решить свою проблему.

копировать

Выходите на работу, и приводите его в сад каждый день на полный день. Только так. По-другому не адаптируется и не отвыкнет от вашей юбки.
Я из своего опыта, опыта работы с детьми в саду, и еще ваш пример напомнил пример моей двоюродной сестры, которая превратила дочь в "маугли", та с детьми общаться не умеет, не хочет, только мама нужна, проблемы с социализацией, ходят к психологу, на развивашки, толку ноль. Ей уже 5 лет, не представляю как в школу пойдет, мать будет возле окошек скакать, видимо, переживая за дочь.

копировать

мой ребенок - душа компании))) На площадке с ним все любят играть. Даже мамы говорят, что их чада очень хорошо играют только с моим. Как раз проблем с общением с детьми у него нет. Из последнего знакового: приехали в икеа. На первой же демонстрационной площадке он знакомится с двумя детишками(видимо брат с сестрой) и просто не отходит от них. Так и ходили вместе))) Расставались, как родные)))

копировать

Значит он спокойно будет ходить в сад. Это у вас паранойя, что он вас не отпустит.

копировать

ага, и глубокое моргание после 4дней в ГКП, тоже моя параноя?)

копировать

чушь. без проблем ребенок дорастет и сам отдеится. у меня год назад была такая же, как у автора. доросла сама , отделяется постепенно. и у моей так же, как у автора - очень любит общаться с детьми, сама знакомится,вступает в диалоги, предлагает игры. но в 4 года отделяться была не готова. в 5 уже готова.

копировать

У меня сын такой был. Я должна была быть всегда в зоне его видимости. Сначала на развивашки ходили, все дети одни, а я на скамеечке сидела, чтобы он меня видел, иначе плач, истерика.Из квартиры нельзя было даже на площадку выйти за квитанциями без него.
В сад пошел в 3 года. Пошел тяжело-плакал, с детьми не играл, сидел на стульчике и ждал когда я его заберу. Со временем все прошло. Сейчас ему 12, уезжает на сборы, в деревню, все нормально.

копировать

да и моей красотке в 13ать мама уже не нужна))) и проблем с общением нет, а вот тогда в саду руки, ноги в окосячку упирала, и никто ее втащить в группу не мог. Я разворачивалась, уходила, плача. Она как зверек сидела в углу. Конечно, привыкла со временем, но ходила, мягко говоря, без желания. Сейчас в школу тоже без желания((( Наверное, зря ее ломала. Вот и задумалась, что с мелким делать?

копировать

Мне кажется,если есть возможность- не ломайте. Сами сидите, няню наймите, если примет. Такие дети очень тревожные, но с возрастом учатся с этой тревожностью жить.

копировать

есть большая вероятность тогда сломаться самой)))

копировать

да ладно, за год не сломаетесь..
попробуйте водить на спортсекцию или на рисование. чтобы дети там одни занимались. может чуть поможет. моя правда в 4 так себе занималась, сейчас уже в 5 занимается с большим толком, в 4 года было хождение просто ради хождения и все. но часик с тренером была,а не со мной.

копировать

мы пошли в сентябре на офп. Он шел с условием, что мама будет в уголочке сидеть. Хорошо, что препод разрешил. Потом на три месяца мы уехали из города, т.к.старшие были на дистанте. Потом мы вернулись, он к моему удивлению вошел без меня. Я была на седьмом небе от счастья. Ходили. И БАЦ! Он приходит один на занятие. Остальные детишки заболели. Сынуля держался половину занятия, потом стал проситься ко мне. После этого случая не ходит на ОФП. Не ходит в театралку. Шаг вперед, два назад. Тяжко! Простите за сопли))) У меня по соседству семья(три мальчика растут). Старшего тоже мама таскала везде, но он отказывался заниматься. В итоге плюнула. Сейчас старшему 11, младшему 6. Никто в сад не ходил. Всех на семейное обучение. Вот так мама решила проблему. Но год назад на ровном месте мама падает в обморок. Еле довезли до реанимации. Была три дня на ИВЛ. Так и не поняли что с ней в итоге было. По факту наступила себе на горло. Вся в детях, в их занятиях. Я не смогу на СО с ним точно.

копировать

Да ладно вам, что вы нагнетаете. Я же пишу свой опыт - еще год назад ходила на гимнастику, я сидела в зале на стульчике. Еще ходили на футбол - я стояла в дверях. В частном садике всего то было 4 ребенка, но как я ушла - был дикий рев. В этом году я уже с занятий ухожу, хоть немного в тишине сижу или успеваю до дома добежать, хоть в одиночестве чай попить.. И в сад ходит. Через пень-колоду, но оставить её уже можно.
Да даже если ребенок не садиковский, но это все равно ничего не значит. Это не значит, что ребенок и в школу не пойдет. Её сестра постарше была еще более мамкина. Я её повела в садик в 4 года. Она так ревела 40 минут, что она оказалась и началась рвота. Мне сказали её забирать и не водить больше. Ходила потом перед школой годик, но и то не каждый день. А в школу уже пошла нормально. В школе уже нет таких детей, которые от маминой руки отлипнуть не могут. Все быстро проходит.
В том году меня все кошмарили, что моя все еще палец сосет, говорили и отучать и поверять у врачей и все такое. Но это все ушло как-то постепенно и незаметно. И у вас вырастит быстро, вот увидете.

копировать

а у Вас мальчик хорошо учится? В школу ходит с желанием? И еще вопросик:))) Вы и Ваш супруг хорошо в сад ходили?

копировать

Рано от ГВ отказались.

копировать

Вы серьезно или это стеб?)))

копировать

израстет. личный опыт. у нас была травма, что я одна ее растила, опоры за спиной не было.

копировать

Ваши слова да Богу в уши))) Спасибо!

копировать

Сын такой был. В его три года ушла работать в офис. Его каждый день силой от меня отрывали в садике, он рыдал, а я сдерживая слезы ехала на работу. И продолжалось это с сентября по март примерно, каждый день. Воспитательница была чудо, на ручках их всех носила по очереди, т.е. дело не в ней. Сейчас думаю, что я была ДУРА!
Сейчас ему 9, нормальный парень, перед школой его целовать и обнимать нельзя, серьезные муЩЩины не приемлют этих бабских нежностей ;) И теперь обнимашек маловато мне.
Если бы я второй раз растила такого человека я бы подольше сидела с ним дома. Да, водила бы везде, старалась социализировать, но без такого экстрима - дожидалась бы пока сам дозреет до самостоятельности.
Кстати там выше пишут про Вашу тревожность. Не соглашусь. Со старшей дочерью я была в разы более тревожная, я отводила ее в садик и стояла еще полчаса под окном ( надо было убедиться, что ребенок не плачет). А она вообще не плакала, в садик бегом бежала, везде ей было весело и куча друзей. И обратно я забирала сразу после сна, прям не сиделось мне дома - как там моя кровиночка, а она все время просилась приходить попозже, дать ей поиграть и погулять. Просто дети разные.

копировать

вот большое Вам человеческое СПАСИБИЩЕ!!! Можно вопросик: мне интересно, как сейчас сын в школе обучается? Успеваемость?

копировать

В целом все нормально, я считаю. Он с рождения одиночка, с людьми стесняется. В младенчестве засыпал сам, просыпался и сам лежат спокойно, смотрел в потолок. Позже подолгу играл один - сядет в углу и час в машинках ковыряется. В любое новое место идет через нехочу (а когда был маленький прям до слез) - эту тему я отдельно прорабатываю.
В итоге сейчас в 9 в школе у него есть друзья, он уходит гулять сам и в поселке у него тоже друзья. Я половину из них не знаю даже, просто вижу его на улице в стайке мальчишек и по рассказам узнаю, что они делали. В общем более менее социализировали, хотя он по прежнему прекрасно чувствует себя дома и всегда находит себе занятия ( то он книгу писал, потом сам рисовать учился по роликам - не тупление в телефон, нормальные занятия у человека).
Учитель его хвалит, он умный парень, но успеваемость (а главное знания) так себе. Но тут опять же связано с личностью учителя и упертым/независимым характером обучаемого. Я не могу это связать с его закрытостью.

копировать

поняла, спасибо. А Вы сами и Ваш супруг аналогично к саду, к окружению вне дома относились в детстве?