Лишний вес у подростка нужен эндокринолог

копировать

Посоветуйте эндокринолога в Москве, к которому можно обратиться с подростком 16 лет по поводу лишнего веса. Хорошо бы, чтобы перед посещением (собираемся из другого города) нам сказали, какие анализы (предварительно точно необходимые) нужно сдать. Местные врачи у нас какая-то профанация. А вес только растет.

копировать

Однозначно надо на уровень тестостерона, даже если врач его не предложит.
А вообще, спросите у участкового, пусть он направит на первый тур анализов, а потом с ними пойдете к специалисту.
...И пищевой дневник ведите хотя бы неделю. Пишем ВСЕ, что он сожрал, а не только то что вы ему положили на тарелку. Все неучтенные чипсы с кокаколой тоже пишем.
И туда же вписываем всю его физ. активность в минутах. Причем "гулял" не считается, потому что подростки обычно сидя гуляют.

копировать

Меня видимо забанят скоро за эту рекомендацию, но идите к детскому эндокринологу Юлии Сидоровой. Она занимается как раз такими подростками. Причём работает в первую очередь именно с ребёнком, а не только с родителями

копировать

Ох, так у нее опыт то хоть есть? Совсем недавно закончила учебу.

копировать

Есть. Она работать не с вами будет, а с подростком. И он с ней. У неё очень крутые результаты сброса и поддержания веса у детей.

копировать

Я нашла, что она только в двух местах принимает? Не подскажете, вы куда к ней обращались?

копировать

1. Общий анализ крови.
2. Биохимический анализ крови: общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, о. билирубин, К, натрий, глюкоза, холестерин.
3. Липидный профиль.
4. железо, ферритин.
5. инсулин.
6. ТТГ, св. Т3 и Т4.
7. Витамин Д.
При необходимости врач может назначить доп исследования - ЭКГ, УЗИ, МРТ, гормональные исследования и пр.

копировать

Вы набор тысяч на 10 рублей написали, и он неполный. А смысл без осмотра это делать? Может там ожирение, ассоциированное с синдромом Клайнфелтера? Или другая форма гипогонадизма? Или ожирение гипофизарного типа? Все это и многое другое эндокринолог увидит глазами

копировать

Не смешите. Может еще на ромашке гадать будет?
Синдром Клайнфельтера наверняка обнаружили бы до.
Да, это первичный набор и начинать надо именно с него - любой грамотный эндокринолог отправит сначала вот это все проверить, а потом уж все остальное.

копировать

До? Этот синдром нередко обнаруживают только, когда пара обращается к врачам по поводу бесплодия. По ромашке гадать не будет врач, будет проводить осмотр и собирать анамнез. И это гораздо важнее, чем ваш набор анализов, который, по сути, сейчас является стандартным разводом пациентов на деньги, потому что основной доход всем медцентрам приносят лаборатории.
Анализы (и их будет гораздо меньше, возможно даже один-два показателя, которых у вас в списке нет) врач назначит исходя из того, что увидит и услышит на приёме

копировать

У эндокринолога мы уже были год или два назад. Сахар назначала сдать и ТТГ. Сахар был в норме, ТТГ близко к верхней границе. Выписала йодомарин и в общих чертах рассказала про питание. Все.
Беда в том, что не нашла у нас в городе тех, кто именно с лишним весом занимается у детей и подростков.
Сегодня были у педиатра. Еле выпросила общий анализ, биохимию, ТТГ, Т3 и Т4, сахар. И то не хотела давать направления. В пятницу снова к своему эндокринологу из поликлинику пойдем, может чего еще выпишет.

копировать

Найдите эндокринолога сначала, при записи объясните ситуацию, попросите назвать набор анализов для сдачи к первому приему. Не должны отказать.
Попробуйте на фейсбуке в группе "Найди своего доктора" спросить. Там хорошо рекомендуют врачей.

копировать

Так я и зашла сюда эндокринолога найти. Ищу.

копировать

https://www.endocrincentr.ru/departments/institut-detskoy-endokrinologii
вот тут можно поискать
про взрослых врачей знаю, что там все хорошие