Отродонт. Пластинки или брекеты

копировать

Не понимаю как лучше быть.
Девочке 9 лет. Очень рано начали меняться зубы, первый выпал еще 5 лет не было. Сейчас в наличии 3 клыка, молочный над четвертым клыком шатается, скоро выпадет.
Внизу еще не поменялись пятерки (это же вторые премоляры кажется) и не вылезли семерки.
Вверху также не поменялись пятерки и один клык. Семерки прорезались, в стадии роста.
Челюсти узкие, зубы крупные, находят друг на друга. До школы и в первом классе носили пластины, на тот момент очень удачно все исправлялось, потом был перерыв с пластинами, но новые зубы росли, сейчас все выглядит не очень. Кроме всего прочего, глубокий прикус, т.е. надо и его исправлять.
Ортодонт №1: смысла в пластинках нет, прикус ими не исправить, надо ставить брекеты, рекомендую систему 4-2, т.е. крепят на 4 передних и на постоянный жевательный. Вверху и внизу.
Ортодонт №2: без брекетов вы не обойдетесь. Сейчас не надо ребенка мучать, а когда зубы все поменяются, ставим брекеты на все зубы.
Ортодонт №3: брекеты 4-2 - новомодная штучка, не верю в это, надо ставить пластины, прикус ими тоже можно исправить.

Кому верить? как выбрать верную дорогу?

копировать

Ортодонт №2

копировать

Можете пояснить почему?

копировать

У меня двое детей, уже подростков, и племянники от 4 до 8 лет сейчас, видела как челюсти растут, сначала действительно кажется, что зубы большие, не помещаются.. Потом всё может поместиться. Дочери в 16 таки поставили брекеты. У сына всё выровнялось, нормальные зубы и тп.
Ждите хотя бы лет 12, лучше 14.
Похожая тема https://eva.ru/topic/136/3614289.htm?messageId=102603380

копировать

В том-то и дело, что не факт, что поместятся. У меня узкие челюсти, в детстве ходила с пластинками, зубной ряд в итоге ровный, но прикус мне так и не исправили. Старший сын тоже все детство с пластинками, можно уже и брекеты ставить, но с его уровнем гигиены, он вообще без зубов останется, жду когда мозгами дозреет.

Посмотрела тему по ссылке. У ребенка такие здоровые расстояния между зубами, зубы еще не до конца вылезли. Я бы на месте автора вообще ничего не стала делать ближайшие пол-года-год, в надежде, что зубы сами развернутся.
У дочки ситуация совсем другая, таких расстояний между зубами никогда не было. Сейчас центральные зубы вверху и внизу находят друг на друга, все больше встают углом, там реально тесно, клыки тоже встали боком.

копировать

Вас разводят на деньги. 90%, что все поместится, природа мудрее ортодонтов. Ну и кроме того, у вас будет еще масса времени поставить брекеты на уже сформировавшуюся челюсть. Вы никуда не опаздываете, но если поставите рано, то годам к 17 придется исправлять опять, челюсть вырастет.

копировать

Максимально расширять челюсть, а потом, когда зубы поменяются ставить брекеты. Сейчас это пустая трата денег. Сама с этим столкнулась, что впаривают что дороже.

копировать

Ставить пластину или несъемный аппарат типа Хааса для расширения челюсти. Потом брекеты, если еще будут нужны. Если челюсти критически узкие, а зубы крупные, только брекетами без расширения челюсти исправить не получится.

копировать

Опять предложу в моем паспорте порыться, найти РГ челюстей после лечения брекетами. Начали перед сменой 4., вырывали две 4. даже, поздние молочные, поздняя смена, общая нетяжелая ДСТ у дочери.
Никаких ластинок, никакого расширения ( щелей не было никогда, даже молочные стояли плотно, а постоянные все вкривь и вкось). Справились брекетами и потом для стабилизации схемные пластинки.

копировать

Все встречающиеся мне в жизни ортодонты ставили брекеты только при уже всех коренных зубах.

копировать

Хорошие ортодонты, я бы уточнила. Есть сейчас такая тема - развести на деньги пораньше, пока клиент к другому не убежал. Моя подруга так повелась, ее детям сейчас 17 и 15, надо исправлять заново.

копировать

Согласна, моя дочь наблюдается ортодонтом лет с 5 (не хватает двух зубов), в 6 лет носила полгода пластинку для исправления прикуса, после получения результата осталось только наблюдение за сменой зубов (два удалили принудительно, например), доктор ждёт полной смены и будет ставить брекеты (ещё надо будет определиться с методикой для отсутствующих зубов). Мы не в мы, Все бесплатно, все покрывает государство 100%, ортодонт живет более чем хорошо, может, поэтому брекеты в 10 лет это за гранью.

копировать

Да, согласна. Сначала пластины нужны для расширения челюсти. Проходила этот путь сама, и сейчас с сыном опять проходим. Брекеты - на все постоянные зубы.

копировать

2, конечно, все остальное бессмысленно.

копировать

А подскажите, пожалуйста, из чего делают пластины? В них есть металлические части? У дочери вылезла, наконец, 1 пятерка, но растет криво. А у нее аллергия на металл. Есть варианты?

копировать

Моим детям расширяли челюсть и исправляли глубокий прикус только пластинами, со старшей обошлись без брекетов, с младшим время покажет.

копировать

Сейчас поставила бы пластины и расширила челюсть, пусть это не исправит всех проблем, но если потребуются брекеты, то зубы будет гораздо легче поставить на место.