Сёстры-подростки ненавидят друг друга (.

копировать

Евы, я тихо схожу с ума. Начались каникулы и очередная серия домашних войн. Дано: сёстры-погодки, 14 и 15. До 13 лет старшей вполне себе нормальные отношения: вместе общаются, гуляют, живут в одной комнате, причём по их желанию. Вторая была для игр и занятий. Конечно, ссорились, спорили, делили внимание. Но мы никогда не делали различий, все поровну и внимания и наказаний ). В 13 старшей просто вот в один месяц поняли, что нужно расселять, иначе поубивают друг друга, дрались сильно из-за каждой мелочи. Младшая подначивает и троллит, старшая ее лупит. На языке мозоль, как только не пытались их примирить. Расселили, стало спокойнее, но общаться перестали вообще. У каждой своя жизнь. А все стычки - на бытовой почве. Кто-то что-то взял без спроса и т.д. Но при этом из-за любой мелочи ругаются страшно: могут и сцепиться, и проклятья сыпятся друг на друга. Реально боюсь, что физически покалечат друг друга. И какая-то просто ненависть сестре. Рады, когда у второй проблемы в школе, с друзьями или мы отругали. Ужас... неужели это навсегда? Так рады были, что у девчонок маленькая разница в возрасте, надеялись, будут дружить, поддерживать друг друга, а тут такое. Мы. Мужем единственные дети, сравнить не с чем. Могут они это перерасти? Или все, чужие люди по жизни будут?

копировать

По большей вероятности, хороших отношений не будет, но острота должна постепенно снизиться.
У меня парни погодки тоже дрались нещадно, но, правда, чтобы реально радоваться неприятностям друг друга, такого не было. Сейчас им 15 и 16 цапаются часто, но не сильно. Младший жутко доставучий, взбесит кого угодно.

Мой пример. У меня младшая сестра. Мы и играли вместе, и дрались. Когда стали подростками и студентками, много ссорились по быту, т.к. жили в одной комнате. А потом, когда разъехались, неожиданно очень подружились на почве общих интересов. Но не долго музыка играла. Выйдя замуж, сестра свела общение со мной на нет ( я вышла замуж раньше), причëм, в контексте, что мне больше достаëтся от родителей. Выяснилось, что всë детство она так считала, хотя мама очень соблюдала равенство и всегда призывала нас к дружбе ("вот нас не будет, вы будете самые близкие друг у друга!" ).

Пример родителей. У мамы брат, у папы сестра. С детства были очень близки, не ссорились, помогали друг другу, заботились и пронесли это до самой смерти.

Мой вывод. Душевная близость или есть, или еë нет. Повлиять на это со стороны не возможно, нужно это принять. У меня отдельные отношения с каждым ребëнком, делать явные гадости друг другу не позволяю, на ругань не реагирую, на лëгкие нападки шучу, типа "эй, не обзывай моего ребëнка!".

копировать

Нет. Не навсегда. Но расселять надо было пораньше. Мои тоже проходили через этап "не общаемся и задираем друг друга". Я бдила, сразу разгоняла по своим комнатам. На какой-то период они вообще общаться почти перестали. А потом понемногу начало выравниваться и сейчас, спустя 5 лет, они уже практически лучшие друзья. Но я НЕ пихала их к друг другу и не требовала "любите дру друга" или "помогайте друг другу", только "в нашем доме не обзываются и не дерутся", на этом все.

копировать

Хочется вас поддержать хоть немного :) Надежда ведь умирает последней...? Мы с братом в детстве вообще жили в "параллельных мирах", правда разница в возрасте больше. Но выросли и сейчас очень дружны :) Общаемся, встречаемся и действительно стали родными.

копировать

Гормоны поперли. Бывает, и даже часто. Лучше всего расселить, если есть возможность.
А дальше видно будет. Чаще всего отношения потом налаживаются. Сейчас они просто делят жизненное пространство, вот и дерутся как пауки в банке.

копировать

Вы прямо мою маму напоминаете, она тоже единственный ребенок, а у нас с сестрой разница в 3 года и все детство "кровь по стенкам". Просто самое главное поймите, они наверняка разные по характеру, а им с детства внушают "что они должны играть вместе, дружить и т.п., они же родные". Скорее всего, когда подрастут будут лучшими подругами. А сейчас просто такой период, попробуйте поспокойнее относиться к этой ситуации. То что они в разных комнатах это плюс.

копировать

Я часто слышала, что братики-сестры дерутся, но не знаю, это может как в семье принято? У нас брат и сестра, и вот чтобы дрались или серьезно ссорились - даже не было никогда такого. Дружат. Настолько, что младшая может попросить старшего помочь ей с домашкой - и тот не будет ругаться, "сама решай", а поможет. Но она не часто просит)

копировать

Не переживайте. Ещё несколько лет и одна из них свалит от вас

копировать

угу. а если отношения будут не айс, то налаживать потом их будет трудно

копировать

А их надо налаживать? Кому надо? Вам? Им может и не нужно будет. Не обязаны сёстры/браться общаться во взрослом возрасте.

копировать

У меня 14 летние двойняшки девочки, просто ненавидят друг друга. Все мои старания "вы самые близкие, любите друг друга итд итп" рассыпались как карточный домик. Расселили по комнатам, хоть драки прекратились. Одна считает что я ее не люблю, что не ее мама,,,, мне больно и обидно это слушать, дети выстраданные. Думаю, не будут они близки как бы мне не хотелось

копировать

Почитайте мой топ про дочка 16 не любит младшую, все считают что нормально в семье не любить и даже ненавидить друг-друга. Видимо у всех так в семьях, а мы с вами что-то неправильно сделали, где-то повернули не туда:-(

копировать

Да. Это нормально. Они вправе не общаться

копировать

ДА. Нормально, когда дети в одной семье в какой-то период могут не общаться и не дружить с друг другом. Если их не заставлять их делать это против их воли, то в ненависть это не перерастет. Если вы довели до ненависти, вы однозначно "повернули не туда". Разворачивайте оглобли.

копировать

Я читала (. Даже представить не могу, где мы не туда свернули... У детей всегда все было поровну, да и до сих пор так. Разница маленькая, они и не помнят себя друг без друга. Младшая развитая и бойкая, часто люди думают, что двойня. Насильно их никто вместе быть не заставлял, в доме полно места, но они всегда вместе кучковались ). Все покупки/подарки/поездки поровну, внимания тоже. У них нет претензий к нам, что кого-то любят/защищают больше. У них все претензии только друг к другу. Да, жаль.. Видимо, не имея сестры/брата я слишком идеализировала отношения с ними.

копировать

Вот и у нас именно так и было. Я не понимаю где я допустила ошибку, почему такая ненависть к друг другу. Мне их так жалко, они обе очень одинокие, особенно одна (cчитает себя самодостаточной, ага, с телефоном в руке целый день), у второй есть друзья, но их мало и она ведомая. Брать с собой сестру , последние полгода, категорически не хочет, было пару раз что она портила им прогулку своими претензиями. Я тоже идеализировала....

копировать

Им нужно помочь каждой найти свою компанию. Одна девица поактивнее, хочет быть первой, но получается командовать только сестрой, вторая - вынуждена уступать, ее просто "забила" сестра, поэтому неуверенность, но сил терпеть больше нет. Два самостоятельных человека и каждая должна учиться строить отношения с окружающими без оглядки на родственные связи. Они не умеют....Я была как вторая, проблем с друзьями у меня не было (да, где-то ведомая - ну я ж привыкла уступать). Проблемой была сестра - ее требовали брать с собой, но кроме меня терпеть ее закидоны никто не хотел.

копировать

Так хоть Вы терпели, вторая терпеть уже не хочет, увы. Я помогаю с поиском, но она говорит что ей и одной хорошо ,я предлагаю покататься на велосипеде всем или со мной, поиграть в теннис и многое другое, но слышу только хамство в ответ. Я не сдаюсь, это мой ребенок, мне ее жалко, а ей нормально так вот существовать.

копировать

А я не добровольно терпела - мать гнобила меня жестоко, могла месяц игнорить, в мой адрес было "иди жрать-иди спать". При этом с сестрой сю-сю-сю, а меня типа нет....я однажды часов до двух просидела на лавке у подъезда, летом дело было - домой не звали, ключа не было. Очень положительная интеллигентная семья))) Понимаете....что значит терпеть? Если ровно то же делает подруга, а не сестра и это тебя оскорбляет, унижает и нет никакого желания общаться - дружить же не обязательно, правильно? А сестру надо терпеть....зачем? Моя родная сестра никогда ни с кем не ведет себя так как со мной, ибо чужие люди ей расскажут куда идти....а со мной типа можно, она так самоутверждается похоже. Дайте дочери успокоиться и наладить свои отдельные отношения.

копировать

И это пройдет. Это надо просто пережить. Сестрам надо сепарироваться друг от друга, от семьи, чтобы найти себя, свой личный мир. Потом если будут общие интересы смогут опять сблизиться.

У меня с сестрой тоже был момент отторжения. Мы и дрались и волосья драли... Потом повзрослела и, поумнели. А когда дети начались, так и снова стали дружными и любимыми.

копировать

А у нас с сестрой не прошло. Выросли, родили детей и сестре обязательно надо доказать, что ее дети лучше и исключительно в сравнении с моими - и умнее, и красивее, и пошли раньше, и зубов больше, потом и мама стала говорить: а вот "наши"....А мне не интересно, вот честно. Я не играю в такие игры, я не обязана общаться с теми, кто моих детей использует для самолюбования. Тем более, что нечем любоваться-то особо - дети как дети, обычные у обеих сторон.

копировать

Так это Вы совсем про другое. Абсолютно про другое. К сожалению, бывает так, что мамаши самоутверждаются за счет сравнения с собственной дочерью. При этом можно настроить и привлечь на свою сторону другого своего ребенка - так крепче стоишь на ногах в борьбе с надуманной конкуренткой - дочерью. Часто такие дамы не осознают что они делают. Сочувствую :( Ваша сестра также слепа и не понимает, кто ей дал этот болезненный настрой.

копировать

Да нет, ровно про это же...у меня младшая сестра и в детстве ну вот застрелись ей нужно то же что и у меня, это как минимум. А по возможности еще и больше и лучше. И мне всегда говорили - отдай, уступи, это твоя сестренка - не жадничай, погуляй с ней - видишь как она хочет гулять с тобой! А я хотела гулять с подружками, а не при ней сидеть. И находить свои вещи ровно там, куда положила. Но это только мои проблемы - сестру обижать нельзя. А ей можно все получается....ну вот так и выросли - дача для ее ребенка, бабушка для ее ребенка, а сейчас уже не нужна бабушка - "твоя очередь маме помогать". Как в детстве - утащит мою новую кофточку, вымажет в помаде и далее: это же твоя кофточка, ты должна ее стирать. А мама радостно поддакивает: следи сама за своими вещами, нечего с сестрой из-за ерунды ругаться, жадина))))

копировать

Смотрите:

а) конкуренция между птенцами одного гнезда нормальна и запрограмировала природой. Об этом, как я понимаю, речь у топкстартера. Но то,, что Вы описываете, под общую картину здоровых терок между птенцами не подходит совершенно. У Вас главный источник проблемы - МАТЬ.

б) то, что Вы описываете - классическое мордование дочки. И не важно, что мордование в пользу сестры. Не было бы сестры, нашла бы мать другую мотивацию.

Все, что можно сейчас посоветовать - это серия (именно серия, не частыми, но растянутыми на годы подходами) разговоров с матерью по теме. Все детство по кусочкам и маленьким моментам оговорить с ней заново - и про кофточку и про подружек. Так, чтобы до нее дошли мамские ошибки молодости. Без претензий говорить, без обид спокойно. Ну а если через пару-тройку лет все же не дотпрет, а бы хорошо подумала: а не пересмотреть ли отношения с мамой.

копировать

Отношений давно нет, а разговоры всегда заканчивались словами "неблагодарная". Разговаривать с человеком, который тебя не слышит странно и смешно. До меня поздно дошло, что сестра воспринимает меня исключительно как обслуживающий персонал. А вообще если бы мне сказали, что я приемная - не удивилась бы) Хотя....так как я уже взрослая тетка, то предположу, что мать была из бедной семьи, по залету вышла замуж за мальчика из богатой, поэтому и свекровь ее ну очень не любила (ну и меня тоже), а вот мальчик оказался редкостным балбесом и варианты из бедных семей в итоге оказались выигрышнее....так что я у нее видимо ассоциируюсь с неудачным выбором)))

копировать

Вы с сестрой от разных отцов? Если да, то Вам еще повезло родиться девочкой, не было конкуренции с отчимом. Я знаю пару случаев, когда сын от предыдущего брака в подростковом возрасте попадал в тюрьму и далее по накатанной. Только по тому, что его приличная мать ставила нового мужа много выше ребенка и позволяла вытирать о него ноги. В любом случае очень жаль, что бывают такое такие, возьму на себя смелость озвучить, недалекие мамы :((

копировать

Нет, отец один. Но наверное это был тогда тренд - родители продолжали жить активной жизнью, домашними делами себя не утруждали, двое детей нужны были для квартиры. Были варианты, когда обоих детей поровну припахивают к домашним делам, а из меня сделали полноценную няньку/домработницу. Потому что я и так с домашними делами справляюсь, зачем сестру напрягать, если она еще и отказывается.....проще меня заткнуть((

копировать

Автор, это моя больная тема. Постою рядом. Но желаю от души, чтоб все у вас было хорошо!! От знакомой слышала, что она про своих детей говорит - им делить нечего, хотя и живут в одной комнате. Вроде родители стараются, чтоб у каждого было то, что ему надо, ну или двоим покупают. Внимание стараются уделить обоим. У кого-то братья-сестры начинают общаться, когда свои семьи появляются, общие интересы - дети и прочее. Я с братом стараюсь не общаться, но его мама выделяла и выделяет сильно. Подруга с братом тоже не оч.тепло общается, там тоже мама с сына пылинки сдувает. Как-то вот вышло так. Мамы они не специально наверно, просто так получилось.

копировать

Когда малому было 5, а сестричке 6,5, они как-то раз увлеченно играли в Барби. Малой вдруг оторвался от игры и доверительно ей сказал: "Слушай! Пока у папы нет времени (в том смысле, что папа не вмешивается), мы можем с наконец-то СПОКОЙНО ПОДРАТЬСЯ!"

У моих разница 1,5 года и они помоложе, старшей 12 сейчас. То лучше друзья, то малой старшую дразнит, она его лупит, пока тот не озвереет и не начнет драться всерьез. Я росла одна. Никому такой тоски не пожалаю! Я и родить хотела так, чтобы были близки по возрасту, чтобы не повторять мое щемящее одиночество в детстве. Ну и до меня как-то донесли еще до замужества, что такие драки - это норма. Причем это были девушки из инлегллигентнейших семей и очень-очень дружные уже будучи взрослыми. ИМХО, этот как вовремя наиграться или вовремя пройти подростковый возраст: надо перебеситься, отлупить ближайшего родственника, получить от него и т.д. И ко взрослым летам оно пройдет и отношение будет зрелым. А если задавливать, то как бы не перенести чувство неудовлетворения на всю взрослую жизнь.

Не, конечно, мы пресекаем, и когда они серьезно дерутся и еще до этого. Но это как мух отгонять: все равно прилетят. Тока вот много лучше в этом случае мух отгонять, чем убивать.

копировать

Я тоже росла одна и тоже родила погодков:)

копировать

ну...
у меня трое...
они, это, парами против третьего обычно объединяются...
пары составляются вариативно: 15+12 против 13, 12+13 против 15, 13+15 против 12, и иногда единым фронтом трое против родителей))))
насчет физ. увечий я опасалась только пока младшему было меньше 5 лет
тоже орут ненавижу! чтоб ты сдох(-ла)! и т.п.
мне это не легко совсем слышать.
но отношения меняются к лучшему по мере взросления: сейчас гораздо спокойнее, чем даже 2-3 года назад

копировать

У Вас ещё веселее ))). Надеюсь, все наладится.

копировать

Напишу про нас. У меня две дочери, им уже почти 17 и 15 и сын 5 лет. Старшие в начале подросткового возраста начали очень сильно ссориться, были ссоры, драки. Один раз в пылу ссоры старшая, ударив младшую, сломала ей палец на руке, ездили в травмпункт.
Но потом обстоятельства сложились так, что нам надо было переезжать, а вторая дочь не хотела менять школу и район и мы решили, что она пока поживет у бабушки с дедушкой, которые ближе к школе живут. Перед переездом старшая говорила, что у неё ничего общего нет с сестрой и она вообще с ней никогда не будет общаться. Это время ссор было в период, когда им было 14-15 и соответсвенно 12-13 лет. Но после того, как они пожили отдельно, случилось чудо, они стали общаться как настоящие подруги, средняя дочь приезжает к нам в неучебное время, может уехать обратно, когда захочет. Или они вместе могут уехать к бабушке с дедушкой на неделю.
Слава Богу!, сейчас все выровнялось, я не загадываю наперед, но пока так.
У средней есть ещё подруги, у старшей сейчас средняя стала лучшей подругой и она больше не стремится ни с кем дружить.
Единственное, что меня сейчас удручает, что у них иногда против младшего начинаются объединения, но у них с ним очень большая разница в возрасте (12 и 10 лет), и он иногда может взять без спроса и испортить их личные вещи. Здесь я думаю, что время ещё не пришло, младшему надо подрасти.

копировать

У меня дочери никогда не дрались, я себе даже не могу такое представить. Ссорились, кончено, но
выясняли свои отношения сами, без меня. Но они жили в разных комнатах с 6/4 лет. Сейчас общаются, ездят друг к другу иногда в гости, насколько это позволяет пандемия .
Однажды, когда младшая с более сильным характером вывела меня из себя, уже не помню почему, я сказала, что отправлю её жить к отцу. На это старшая сказала, что тогда тоже уйдёт к отцу, потому что хочет быть вместе с сестрой. Тогда я заткнулась, задумалась и больше таких вещей не говорила

копировать

У нас с сестрой ровно год разницы. Никогда не дрались. Ссорились редко. Жили в одной комнате и спали на одном диване.
сейчас нам по 40 - дружим

копировать

Они должны дружить против вас, тогда они станут командой. Я с братом была не разлей вода. Писдюли мы получали поровну, мама не разбирала, кто виноват. И мы знали, если что-то произойдет - мы с ним подеремся, что-то испортим, еще что-то - прилетит нам обоим вне зависимости что и как. Да, бывало несправедливо получал кто-то за другого. Но тот другой себя чувстововал очень виноватым потом и шел мириться и сочувствовал и перед родителями его оправдывал и брал на себя вину, чтоб другому зря не досталось. Я долго думала, что дружба между детьми в семье обычное дело. А становясь старше вижу, что это не так и часто. Моя подруга не любила свою младшую сестру. А сейчас , став взрослыми, они и вообще не общаются, как чужие, даже хуже, потому что негатив испытывают друг к другу. Но младшую сестру всегда мама выделяла и почти открыто говорила, что больше к ней расположена.

копировать

У меня тоже 15 и 14. Только разнополые. Драк нет, т.к. он просто физически сильнее. НО СРАЧ! Ужас.
Жду, говорят ето проходит и перерастает в любофф... сил бы...