Карантин по ковиду в классе, можем мы уехать?

копировать

Здравствуйте. Карантин впервые, да и меняется все часто, поэтому я не в курсе. Заболел одноклассник.
Карантин с сегодняшнего дня. Мне на электронную почту пришло письмо от емиас " по данным роспотребнадзора, ваш ребенок был в контакте с больным ковид. Оставайтесь дома, при заболевании вызывайте врача.
Будет дистанционка.
Помню, в детских разделах писали, кто то во время карантина в классе лихо с ребенком выезжал на отдых за границу.
1) Хотим с дочкой выехать на неделю за границу. Понятно, что в теории это все неправильно и сидите сиднем на карантине, а по факту, кто -как может это отследить и есть реальная ответственность?
2) Если не получится с ребенком, собираюсь на неделю одна за границу. Я то ни с кем не контактировала. То же, отслеживают ли таких и есть ли ответственность?
Хотелось бы послушать реальные истории " сбежавших из под карантина" и кто в теме.
Спасибо.

копировать

Вам ведь для выезда тесты придется сдать. И если покажет +, то никуда не выедете... Опасно после контакта, мне кажется.

копировать

Вы сама можете ехать. К вам карантин не применим. Дочь я в свое время не пустила на соревнования. Собирались ехать, а тут карантин. Написали тренеру, остались дома. Тут даже не ответственности-безответственности дело. Просто побоялась, а если вдруг дочь реально что-то схватила? Развлекаться вдалеке от дома не хотелось

копировать

Спасибо. Я также считаю. Елинственное- там же тонну анкет надо заполнить " вы или ваши родственники контактировали с ковидными"? Могут они как то отследить, если уже от ЕМИАС мне письмо пришло " по данным Роспотребнадзора"))) автор

копировать

Так вам пришло или речь о ребенке? Я сама перемещалась куда-угодно. Сын, муж на работу ходили. Никто не отслеживал. Да и дочь не отслеживали. Из дома гулять выходили. Вот если бы полетели, возможно бы были проблемы. А так никак. После карантина собрали класс в поликлинике, всем справки выдали и в школу

копировать

Речь о ребенке . Пришло мне на почту. Видимо, там связь есть меня с ребенком ( госуслуги или что)) а как собирают в полив поликлиника? ПЦР у всех будет брать или справки просто выдадут,?

копировать

У нас был типа осмотр врачом и справки, ПЦР не брали. Если за 2 недели карантина никто не заболел из класса, класс выпускают на свободу :-)

копировать

Мы на дачу на время карантина уезжали, ничего не случилось. Заграницу я бы не рискнула. По возвращению разве не нужно сдать пцр и загрузить результат на сайте? Думаю сразу увидят, что на карантине уезжали.
После карантина в школе-саду, уже около года отменили обязательную сдачу пцр. Если у ребенка есть признаки заболевания тогда сам должен сдать, если все в порядке просто выписывают. У нас все справки были уже подготовлены, для галочки рот попросили открыть, больше ничего не смотрели.

копировать

по возвращению ладно, в аэропорту свежий пцр предъявлять надо перед вылетом.
и анкеты заполнять в самолете, могут и прищемить хвост, если данные увидят, что улетали те, кт одолжен сидеть на карантине. я б не рисковала. максимум дача.

копировать

у нас все в школе делали - дети пришли на полчаса раньше начала уроков, их осматривали врачи, и в все. в пол-ку не надо было, тесты не надо.

копировать

Не отслеживают. Даже и врача вызвать не получится, если заболеете - отправят в поликлинику, если нет инвалидности.
Тесты при выезде сдают.
Но заболеть за границей - так себе перспектива. Хотя вероятность и мала.

копировать

Прекрасная перспектива. Болели в Турции в ноябре прошлого года, отличные условия, мы были изолированы в коттедже на берегу моря, врач приезжал каждый день, страховка все оплачивает. Намного лучше, чем в России.

копировать

Никто ничего не отслеживает. Это удивительно, что вам еще письмо пришло от ЕМИАС, мне ни разу не приходило.
Я вам больше скажу, у нас карантин был дважды, нам о нем первый раз сообщили постфактум, типа забыли. Второй раз сообщили за неделю до окончания карантина.

копировать

у нас вот недавно класс тоже посадили на дистанционку. Мне не приходило ничего, но несколькоим людям из класса тоже конкретно пришло, что ребенок был контактным. Поэтому не знаю, от чего это зависит.
Мы ездили в мае, когда тоже на карантин посадили - на поезде в Казань на соревнования. А как с заграницей - не подскажу

копировать

у нас полкласса сейчас улетело. никто ничего не отслеживает. скорее другая проблема, тест врачи отказываются делать ребенку

копировать

Подкласса с карантина улетело за границу?

копировать

да

копировать

И у нас такая же фигня. Не пол класса, конечно, меньше. Но на первой неделе карантина они гуляли в городе свободно, посещали общественные места и концерты популярных исполнителей, где все были вообще без масок, показывали по ТВ эти репортажи. На второй неделе карантина некоторые свободно уехали в Турцию, Роспотребнадзор их не кошмарил как в начале эпидемии, когда людям за выход в аптеку штрафы прилетали.

копировать

А когда вернулись-как? Говорили, что уезжали? Потом же в поликлинику идти надо для получения справки, что здоров.

копировать

не надо идти, без справки и посещения врача через 14 дней все идут.

копировать

Прислали в чат сообщение от учителя, что надо ко врачу за справкой, что здоров. И весь класс записали в поликлинику. Правда написала что если ребенок приболел, можно пойти к своему врачу. Но справка обязательна.

копировать

Надо идти за справкой.
В начале октября закончился карантин у одного ребенка, с сегодняшнего дня сел на карантин второй. Выход после карантина через посещение поликлиники. Тесты ПЦР не делают при этом.

копировать

у нас вчера вышел с. справки не надо никому.

копировать

Конечно можете, мы так в Турцию летали в сентябре и не только мы, полкласса разъехалось.

копировать

Расскажите, пожалуйста. По возвращении ходили с ребенком ко врачу? За справкой? Нам учитель в чат написала, что справка обязательна.
Тоже улетели, ничего не подписывали. Но мне смс прислали, что класс на карантине, ваш ребенок тоже, сидите дома. Пцр сдавали ему.
Меня штрафы возможные пугают

копировать

вы ж ничего не подписывали. не будет штрафов

копировать

Да ходили, выдали ему справку, никаких штрафов пока не приходило)

копировать

А вас спрашивали-выезжали вы куда-то? Ну или честно отсидели карантин? Готовлюсь к разным сценариям))
Надо еще ребенка в поликлинику вести отдельно от класса.

копировать

Я про ( полкласса свалили в Турцию ) или ещё куда. По возвращению в Россию надо сдать тест ПЦР и подгрузить на госуслуги..и что в данном случае Роспотребнадзор не отследил этих детей, что они, хотя должны сидеть на карантине, уезжали в Турцию?
Лично мне ( чтут писала) письмо на электронку от Роспотребнадзора пришло и смс на телефон, что ваш ребенок был в контакте, сидите дома.

копировать

письмо и? спокойно ездят. сейчас в Тай уехали, в Египет. Они ж ничего не подписывали. а пцр некоторые и сами для себя раз в месяц сдают, лишь бы в радость

копировать

Про письмо не знаю, мне ни разу ничего не приходило, информация из школьного чата не считается официальным информированием, я его могу и не читать. В районной поликлинике про карантины не знают т.к. школы в другом районе.

копировать

Ваш ребенок сообщает, что в классе есть заболевший,все на карантине, при чем здесь чат?

копировать

Мой ребенок мне ничего не сообщает. Его не информируют в принципе. Мне учитель пишет в чат, что с завтрашнего дня обучение дистанционное, и такого-то выходим. Причем сообщает задним числом. Про заболевших и причинах дистанционного обучения мне не докладывают, а я не спрашиваю.

копировать

Смс о контактах (которых не было, переслали формальный список учебной группы, не вникая кто ходил, а кто отсутствововал) приходили через неделю после условного контакта. За это время можно было неоднократно добежать до канадской границы.

копировать

Добрый день. Напишу здесь. Хотим купить тур. Никто не страхует от невыезда при контакте ( даже если будет официально занесён в Роспотребнадзор). У кого был опыт и кто знает о последствиях, как выезжать если пришло официально уведомление. Понятно, что тесты сдают при вылете, но заполнять диклорации Нади и по прилёту вывешивать тест

копировать

Да никому это не надо отслеживать вас, я так понимаю. Знаю случаи, когда и анкету не заполняли, а выбрасывали просто и всё. Недавно спрашивали у знакомых, сказали, что никто не приставал, год уже прошел...
И куары при выезде не проверяют, мы 2 раза за прошлый год летали на отдых. так что просто успокойтесь ).

копировать

то есть если приходит уведомление на почту, что ребенок контактный, то в Роспотребнадзор эти данные не передают?

копировать

Нам лично на почту не приходило, хотя ребенки на карантинах сидели ).
И тут же топ о том, что все выезжают и ничего.
В аэропорту, прилетели 6го, слышала, что там как-то в разные ведомства этим заведуют, потому типа надо и бумажную заполнять, и на госуслугах...
И вот например дети, которые в школе контактные и сидят на дистанте, в музыкалки, спорт школы спокойно ходят, там никаких сведений нет. Мне кажется, не отследить всех и вся, так что можно не заморачиваться.

копировать

У старшей на карантине класс был. Она никуда не ходила. Мне извещение не приходило. Кому-то из класса пришло. Вопрос в том, передают ли эти данные о контактных в Роспотребнадзор... Проблемы бы не было, если можно было оформить страховку от невыезда в случае официального контакта. НО НЕТ. Никто от этого не страхует. Говорят, сдавайте тест и летите. Но просто странно как- то при этом заполнить при вылете декларацию и потом отрицательный тест при возвращении прикрепить, а ты в списках тех, кто дома сидеть должен ))))

копировать

Страхуют от невыезда при болезни.
Контакт - моральная проблема, не имеющая однозначного медицинского подтверждения, потому и не страхуется.

копировать

Напишу здесь, подскажите если у мужа положительный Ковид, нужно сообщать в школу, детей высаживают на карантин если дома кто то заболел?

копировать

"Высаживают" всех, кто по прописке. Вместе живете? В школу сообщат и без Вас даже тогда...

копировать

Вместе живем, да. Но прописан муж в другом месте.