Режим прогулок в 16 лет

копировать

В сотый раз... до скольких часов пускаете девочек 16+ лет гулять? Сейчас темно уже в 19... моя настаивает на гулянии до 21 часа. Но это очень поздно. Говорит, что все в классе спокойно до 21 гуляют. Школа лучшая в городе. класс физ-мат. И другой вопрос: как запретить так долго гулять. раньше все было нормально... в последнее время, видмо переходный возраст стуканул... не слушается. А была примерной, класса до 8 точно. отличница.

копировать

Наша так редко гуляла, что ограничевать ее как-то было бы и вовсе кощунством. К тому же часть занятий только начинались в 19 и до 21-21.30... Поэтому "в 19 темно" совершенно не аргумент, если в это время все только начинается. Безопасность... тут уже индивидуально, в зависимости от того где и с кем, договаривались как-то.
Сейчас нашей 18. Думаете 2 года разницы с 16 годами это супер много? Но теперь она студентка и живет одна в чужом городе... 6 пара у них заканчивается в 20, больше часа до дома ей добираться, и теперь я никак ни в чем не помогу, не встречу и не проконтролирую...
В общем, понимаю что маме может быть тревожно, но "быть в 19 дома" для меня все же звучит очень странно по отношению к почти взрослому человеку.

копировать

Мне непонятно, когда говорят про совершенно взрослого человека в 16 лет. Где там взрослый то? И прекрасно понимаю, что в 18 практически то же самое. Ну, конечно, немного взрослее все же. Но не прям огромная разница. У меня есть старший ребенок. Сын, уже взрослый и живет отдельно. Но и в его 18 все равно волновалась, когда поздно приходил. Сама уехала учится с 17, это все понятно. Но все равно время другое было и, думаю, мама переживала за меня. Мне кажется, что в 20-21 вечера даже взрослой женщине небезопасно находиться на улице. Даже если не думать о маньяках... то всяких маргиналов дополна, ворья, что телефоны отбирает и тп.

копировать

Я не писала что в 16 совершенно взрослый :) Почти взрослый!
Повторюсь, волнения мамы понимаю. И сама переживаю. Но ведь жизнь не остановить... 16-17 лет это старшие классы школы, а значит много учебы. Если хочется помимо школы еще хоть чего-то (спорт, репетиторы, да и погулять), то когда это все? Все эти занятия для старшеклассников раньше 19 просто не реальны, ну некогда просто (нашей было действительно не реально). Выход-то какой? Все отменить и запереть насильно дома? Я не считала это правильным. Ну а вопрос безопасности обговаривался и находили какие-то решения чтоб снизить риски. Полностью их в любом случае не исключить, и днем можно влезть в неприятности, но по возможности уменьшить можно.

копировать

а как решается вопрос безопасности? как его вообще можно решить в 20-21 час?

копировать

А чем это время так уж сильно отличается от 19? Темнотой? Так зимой почти все время темно, тем более если не в Москве. И я не знаю где именно ваша бывает и за какие именно участки дороги вы больше волнуетесь... Она что, по подворотням что ли с подружками гуляет? Наши таким образом не гуляли, поэтому не знаю. Или просто возвращается с каких-то занятий?
По разному решали... общие правила безопасности наша и так соблюдает, осторожность у нее присутствует + телефон + иногда можно и встретить...

копировать

Ну не скажите, в 19 еще много людей, который возвращаются с работы. к 20 и 21 явно людей меньше на улице. Это во-первых. Во-вторых... сейчас ну ооочень темно, вот снежок выпадет и будет повеселее все же, светлее на улице. Не поняла вашего про подворотню. Ну как бы если возвращаться от подруги (маакдональдса какого, мало ли у подростков мест встречи), ну 2-3 квартала пройти. Да, будут как вы сказали подворотни наверное. Не все же проспекты освещенные кругом. С занятий мы ее возим, тк это совсем далеко. Какие именно правила безопасности? С чужими не разговаривать, в машины не садиться? или что вы имеете в виду?

копировать

По закону до 23 часов. А на деле просто договариваемся, предупреждает когда и с кем. Если с подружками, то мы ее встречаем, если с молодым человеком, то нет.
Может и в 19 быть, может и в 22, может и в 1-2 часа ночи

копировать

Мальчик у нас, разрешаю до 22, далее пугаю комендантским часом для несовершеннолетних.

копировать

У меня 16 летка вредная очень...с ней бодаться... до 23 может... но она не одна, там и мальчик провожает или у подруг дома тусит. та которой 17 покладистая , но примерно в том же духе. Если страшно и нет провожатого - я приеду, приду и заберу сама. Вы чего дома сидели сами?

копировать

в 16 лет дома сидела. 10 класс был. гуляла, конечно, но недолго.

копировать

А. У меня просто после 16 свои деньги появились и не детские . Родители ка узрели что я никуда не тороплюсь поступать - выдвинули ультиматум всеобщий родительский - иди работай. Я и пошла ..... и потеряли все рычаги воздействия... не я их не пугала конечно сильно шибко поздними приходами... но стала автономной единицей.... надоело работать . пошла учится куда вздумалось... потом и вовсе от них съехала. поэтому мне сейчас мои дети инфантилами полными кажутся.

копировать

Во, я такая же. Я в 17 уже одна жила. Сейчас дети в этом возрасте как мы в 10 были такое ощущение.

копировать

А у вас цель какая? оставить дочь до 40ка лет девственницей? Если что, то перепихнуться можно и днем, сильно до темноты.

копировать

16,5 лет. Нет ограничений. Но у неё бойфренд, он ее до квартиры провожает.
Главное, чтобы писала во сколько будет.
Гуляет не часто, так как 11 класс и подготовка к экзаменам. Но 2-3 раза в неделю куда-то выбираются

копировать

Фигасе не часто.

копировать

Я договаривалась: она мне говорила с кем идет и я уточняла, кто ее вернет.
Не скрывала, что это потому, что на меня трижды нападали в подъезде в возрасте с 13 до 17.
Если провожающий не подписывался провожать в конце вечера, ехали забирать ее сами.

копировать

До 22 сейчас, летом до 24

копировать

девочка до 22 на улице? Я, взрослая тетя, не пойду в 22 часа по улице, если честно...

копировать

А вы то тут причём?:crazy

копировать

Те вы считаете, что женщине в 22 вечера на улице опаснее, чем подростку? Или наоборот, подростку на улице в это время безопаснее, чем тете взрослой?

копировать

Я не считаю, что в 22 опасно.

копировать

Вы то одна гуляете, а они компанией. Одну дочь я тоже н отпущу до 22 гулять. Да она и сама не пойдёт, не интересно.

копировать

Ну так она возвращается от подружки и, увы, уже не компанией, а одна. Я поэтому переживаю.

копировать

И у нас так же. Гуляют компанией.

копировать

Многие в 16-17 лет в других городах/странах учатся уже и приходят, когда захотят

копировать

Ну если по такому принципу,да многие и беременеют и замуж выходят в этом возрасте. есть и наркотой балуются...

копировать

Нет. Беременеют и замуж в этом возрасте выходят не многие по статистике. В вот живут и учатся в других городах многие. И так было всегда

копировать

я конечно понимаю, что есть колледжи, но все же обычно дома учатся с колледжах, а вот в институтах все же около 18 попадают.

копировать

19-00 - вообще детское время, даже я сама домой еще не прихожу. Своей разрешаю до полдесятого, но редко, когда так долго гуляет. Сегодня, к примеру, в 20-00 пришла.

копировать

Не до прогулок как бы в 11 классе. Прогулка разве что из школы домой, да и то это просто езда в общественном транспорте.
Выходные, к слову, тоже все заняты, а если куда-то едем на выходные семьей, то с ноутбуком, так как онлайн-занятия и в сб, и в вск. Хотя есть диплом всеросса по одному предмету.

В общем-то и в 10 классе все время дочь была занята, готовилась к всероссу.
Общение есть, но все дети из олимпиадной тусовки, поэтому все преимущественно в онлайне и заняты

копировать

Вы гордитесь тем, что ваш ребенок света белого не видит?

копировать

Целеустремленностью горжусь, а чтобы чего-то добиться, нужно прилагать усилия.

копировать

Ваша дочь перегорит годам к 18-20. Ляжет на диван и на все забьет. Будете потом тут в топе жаловаться "Что делать с дочерью, всегда была целеустремленная отличница, теперь ничего не хочет".

копировать

Не перегорит, потому что занимается тем, что ей нравится. Цели амбициозные, а поскольку она девочка, а не мальчик, надо приложить больше усилий, чтобы быть в профессии на голову выше будущих коллег-мужчин. Это она понимает в свои 17 лет.

копировать

"поскольку она девочка, а не мальчик, надо приложить больше усилий, чтобы быть в профессии на голову выше будущих коллег-мужчин. Это она понимает в свои 17 лет." - какой УЖАС(((

значит ребенку УЖЕ внушили - установку БОРЬБЫ полов за место под солнцем?! емае ((
строить карьеру по мужским правилам, быть бой-бабой, стервой, идущей по головам - это разве нормально? Соревноваться с мужчинами - кто более знающий специалист, меряться членами или "отрастить" себе член в виде Диплома-степени-сертификата-рейтинга...

копировать

Я считаю, что нацеленность исключительно на карьеру - это уж точно лучше, чем за принцем охотиться, если уж брать две крайности.
А насчет вот этого "поскольку она девочка, а не мальчик, надо приложить больше усилий, чтобы быть в профессии на голову выше будущих коллег-мужчин" вы скажете, что это не так что ли? This is a man's world - так было и так есть до сих пор.

копировать

Жизнь задрота печальна и беспросветна.

копировать

У всех свои интересы: кому-то важнее потусить или потупить, а кому-то добиться цели. А поскольку в данном случае речь о девочке, то и усилий ей придется по жизни приложить больше, чем мальчику, чтобы сделать карьеру в будущем. (Цели выйти замуж и сесть на шею не стоит).

копировать

Все нормальные люди в этом возрасте совмещают одно и другое.

копировать

что за бред у Вас в голове? Вернее, комплекс неполноценности )

может быть, ребенку лучше заниматься тем, что ей нравится и интересно, развиваться в профессии - а не "строить карьеру, чтобы обогнать мальчиков")

копировать

До скольки хочет, прошу чтоб звонил, если задерживается. По факту позже 23х не приходил. Но гуляет редко к сожалению. Мы в этом возрасте уже по бульварам и набережным ночами гуляли.

копировать

Эх не романтики сейчас дети. А нам было прекрасно по ночным набережным.

копировать

Не знаю, как кто, но я в 16 лет ночами только с курсов вузовских возвращалась:-)))
Как вспомню свой 11 класс, так вздрогну: пн, ср, пт до 22, чт и вт до 21:30, сб - с 9 утра и до 16. Три вуза, трое курсов.
Еще и любовь была дурацкая и не вовремя. Сильно отвлекало и нервы мотало.

копировать

У меня в 17 был институт и работа, что не мешало устраивать похождения по амурным делам.

копировать

Моей 17 исполнилось, гуляет редко, так как в следующем году абитур и надо много заниматься. Но если уж гуляет, то до 24 часов. Её парню 18, он на машине и довозит до дома.

копировать

До 22 обычно, летом и позже бывает.

копировать

Летом до 22, иначе я начинаю каждые 5 мин названивать. Сейчас пока не гуляет, только после школы до метро с одноклассниками и пару часов в выходные раза 2 в месяц, учебы много и она сложная. Почти 16. С ее парнем повезло (мне) , он почти слепоглухонемой капитан дальнего плаванья, т. е. учится в Нахимовском в другом городе и появляется только в каникулы в Москве. Весь лямур по соцсетям.

копировать

До 24-00, если проводят

копировать

Ну так ключевое, если проводят. Весь топ мой о том, что дочка одна возвращается, к примеру, от подруги или кафе. Поздно и темно. Дворы. Мне страшно за безопасность ее. Когда друг провожает... тут другое дело.

копировать

Моей 15, до 21.30 если одна или с девочками. Если с другом, то летом до 24 могли иногда. А так чтобы после 22 уже были дома или у нас или у друга, но это в выходные только. Я всегда говорю, что лучше заберём на машине откуда угодно, одна чтобы не добиралась.

копировать

Кто проводит? Парень? А каково его родителям, как считаете?

копировать

ну хоть в подоле не принесет

копировать

Зато голову проломить могут🙈

копировать

До 22.00. У нас действует комендантский час. Родители от школы обходят дворы.

копировать

Все зависит от района
У моей зимой (16 лет) в будни ограничение 20:00, в выходные 19:00
Если мальчик провожает то 20:30 (ему в 21 надо дома быть)
Но еще раз - у нас и район такой, что вопросов не возникает, днем гуляют

копировать

А что не так с районом? Может, в нашем районе тоже так надо. делать. Моя 16 лет спокойно в 22 возвращается, потом еще с маленькой собакой во дворе гуляет. У нее только допы в 19:30 начинаются.

копировать

У нас был тихий спокойный спальный район.
Сейчас стало очень много гастарбайтеров и целая тусня алкашей у Пятерочки :-(((( В 22 я стараюсь и сама уже дома быть :-((((

копировать

Сын 16 лет с друзьями около 8-9 ч вечера только собираются и идут на фитнес, так как раньше все заняты, обычно до 22-23 ч там.
Плюс у него тренировки в будни только в 19-30 начинаются, тренировка до 21, ехать час. Дома в 22, 22-30. Бывает после тренировки еще в бассейн на фитнес заезжает, если друзья там, тогда дома в 23 или чуть позже
Да и младшая дочка в 20 ч только заканчивает тренировки, домой только после 21 ч приезжаем, народу полно на улицах в это время

копировать

Все индивидуально!