А если папа умрет...?

копировать

Ситуация банальнейшая. Папа в наказание за какие-то косяки отнял у 9-летнего сына телефон. И на следующий день загремел в реанимацию (с телефоном связи никакой нет, просто совпало). Мальчик спросил у мамы - если папа умрет, мне не вернут телефон? Мама в шоке от такого отношения ребенка.
Вы бы сочли это равнодушием, цинизмом, недоразвитостью или детской непосредственностью? Или чем-то еще?

копировать

В условии задачи пропущен момент, откуда ребенок узнал, что отец может умереть.

копировать

Ну, понятие реанимация ему знакомо, скажем так. И что там бывает тоже

копировать

Откуда?

копировать

Странный вопрос..А что есть девятилетки, которые не знают этого слова?

копировать

Я то в свое время точно не знала. 9-леток в окружении нет, есть 8-милетки, попробую спросить.

копировать

современные 9 летки точно знают, хотя бы потому, что весь прошлый и позапрошлый год с телевизоров только про реанимацию и шла речь.

копировать

версия из телевизора меня вполне устроит.

копировать

я к тому, что теперь все дети знат, что есть просто больница и палата, а есть реанимация - куда кладут очень тяжелых больных

копировать

у вас 9-летние дети не знают, что существует смерть?

копировать

Вообще ничем не сочла бы. 9 лет ребенку.

копировать

Вообще ничем не сочла бы. Ответила бы на вопрос.

копировать

я бы задала уточняющие вопросы и потом что-то уже считала бы. И работала с этим. Дети разные, ваш может быть просто очень глупым сам по себе, это не значит, что он папе смерти желает

копировать

Ответила бы, что нет, сынок, он его с собой в могилу заберет. Ну а потом добавила бы, что не ожидала, что мысль о телефоне занимает ребенка больше, чем возможность потерять отца, удивлена и расстроена, возьму на заметку.

копировать

Отличный ответ:-)

копировать

"возьму на заметку" - и? Сделаете орг выводы и на горох?

копировать

Далее будем посмотреть. Алгоритм действий не вижу необходимости здесь сейчас расписывать.

копировать

А не думаете, что это психологическая детская реакция? "Вытеснение", кажется. Страшно думать про то, что папа в реанимации, буду думать про телефон.

копировать

Нет, не думаю так, просто мальчик сейчас обижен на папу, что тот телефон отобрал, а тут и папа еще вне досягаемости и непонятно, что будет с телефоном в конечном итоге :)

копировать

Он в силу возраста еще не до конца понимает все последствия смерти, и что вообще это значит на самом деле.
Плюс, у ребенка может нет эмоциональной связи с отцом, может он(отец) только и делает, что наказывает и условия ставит, а теплоты и любви в отношениях к сыну нет. Тут вообще ничего удивительного. Вмесо очередного наказания и вашего заламывания рук, пускай муж задумается над этим, и уделит внимание его отношению к сыну.

копировать

Я бы сочла это страхом и попыткой спрятататься эмоционально за более простыми и понятными проблемами, вот и все.
Что будет если папа умрет непонятно и даже думать страшно. А телефон - с ним все понятно, либо отдадут либо нет и самое плохое что может быть это не отдадут. Но потом все равно отдадут. РЕШАЕМАЯ проблема, не окончательная.
Плюс к этому есть закрытые люди и дети в т.ч. Им очень сложно влоб спросить о волнующем. И они задают вопрос завуалированно. Вроде как и не об этом спрашивали... И возможно в ответ на этот вопрос он хотел услышать что папа НЕ умрет, это перестраховка, все не так плохо, сейчас полечат и будет как новый и тыпы

копировать

Автор, от чего вы в шоке? Смерть близких обычно пугает в связи с теми последствиями, которые последуют конкретно для нас. Люди обычно плачут на похоронах, потому что им себя жалко.
Для 9-летнего ребенка более чем логичный вопрос. Он просто еще не оброс культурным лицемерием, связанным с тяжелыми заболеваниями и смертью.
А телефончик надо бы отдать.

копировать

Про отдать телефон не знаю, а остальное 100% верно.
Мы сами-то не всегда понимаем, какие последствия несёт смерть близких.

копировать

Сын просто не понимает, что такое смерть в силу возраста. Поэтому с такой легкостью говорит о ней.

копировать

А контакт с отцом-то был? Или только карательные меры? В 9 лет уже неплохо соображают

копировать

Мой в 9 лет учился в 3м классе, это уже довольно смышленный возраст. Просто ребенок не любит отца и ему все раано есть он или нет. Это не 5 лет, это 9! Я помню очень боялась, что мама умрет и даже плакала, но помладше была, а тут здоровый лоб. Поэтому автор советуйте этому отцу, если это ваш знакомый, чтобы искал пути к сердцу сына.

копировать

Так ералаш такой есть, где девочка в зоопарке спрашивает папу, если его хищник сожрет, то на каком трамвае ей домой ехать).
Это же классика жанра)

копировать

Глупость какая. Ничего это не значит. 9 лет только приходит осознание смерти. Не у всех, чаще у кого есть опыт смерти родных. Мой наверное в 8 лет на полном серьезе спрашивал у дедушки ( к тому моменту больного онко, "дедушка, а ты умрешь?") Ну не придают они этому такого значения как мы взрослые.

копировать

А меня тут тоже мой 9- летка удивил. Не про смерть правда, но тоже про отношения. Вроде много говорено было на эту тему. но что-то выводов нет.
у его друга с тренировок развелись родители. и мама недавно вышла замуж. И на тренировку его часто теперь возит отчим, новый папа, как мой сын говорит.
и вот вчера привозил его папа. И сын спрашивает у меня - а где вчера этот Дима то был. что-то я его не видел? Я говорю - какой Дима? Он отвечает - ну который раньше папой был.
Дальше пошли мои уточняющие вопросы - почему был, и т.д. Объяснила. что папа один, а новый муж - это отчим, ну второй папа , если уж так нравится. Но никак первый папа Дима не перестает быть папой.

вот тоже непонятно откуда такие мысли. Где этот Дима то, который раньше папой был)) И смех, и грех.
То есть иногда в фильмах у детей показывают какие-то надрывы, что родители развелись, что новый папа и т.д. А тут получается - ну фигня вопрос, тот папа ушел. новый же пришел. Теперь это папа, тот не папа.
Удивлена ответами своего сына(

копировать

Ну не разобрался ребенок. Для него вся ситуация - чистая абстракция.
Но вообще я бы взглянула повнимательнее на отношения сына с отцом. Я помню, у меня в подростковом возрасте тоже было в какой-то момент ощущение, что у меня с отцом ничего общего нет, ы его не вижу (работал много и приходил поздно). Причем я оснозновала, что мы живем на заработанные им деньги и за это надо быть благодарной, но вот ощущения близости и родного человека не было совсершенно, если честно, меня саму это напугало тогда. Потом как-то выправилось, сейчас у меня с папой хорошие отношения.

копировать

Тут я как раз ничего такого не вижу. Это нормально, что ребенок считает отцом того, кто заботится. а не чей биоматериал.

копировать

нет, вы не в тему.
Детям по 9 лет. До 8 лет была семья, потом родители развелись. Но весь тот год папа продолжал и брать сына, и возил на секцию. То есть из жизни не выбывал. Ну и параллельно мама начала встречаться с другим, и вот на днях буквально поженились.
И мой сын уже считает того родного папу- где тот Дима, что был папой.. Меня вот это вот удивило. Словно он не понимает, что тот Дима так и остался папой того мальчика.

копировать

Так может сын и реально пока не знает, не придаёт такого значения понятию генетический материал, что его друг создан из материала папы Димы и мамы. Для него друг и его мама жили с мужчиной Димой, он назывался папой, теперь друг и его мама живут с другим мужчиной, и он называется теперь папой. Значит предыдущий мужчина Дима был папой раньше. А почему он не перестаёт быть папой, он пока до конца не осознаёт.

копировать

да. наверное так и есть

копировать

Зачем вы вообще полезли в объяснения? "Не перестает быть папой" - да кого это волнует? Он перестал жить с сыном на постоянной основе (маленькие дети это вполне осознают плюс как мама объяснила ранжирование пап), поэтому - да, "был папой".

копировать

ну потому что они чередуются, и приезжают по очереди - то папа привозит, то отчим. поэтому с чего бы того папу списывать со счетов? Если бы папы не было, то это другое дело. А тут есть, вот он, живой, который 8 лет жил с сыном, и только год как не живет. но участвует в жизни.
и я не хочу, чтобы сын мой что-то ляпнул тому мальчику или папе его из этой же серии - что ну ты же бывший папа теперь.

копировать

зачем? Нет, не был папой, а есть, был и будет.
а именно - папа и мама - это навсегда.
они никуда не денутся, даже если не будут жить вместе.
это базовые понятия для человека.
ребенок на каком-то этапе развития узнаёт, что едят ложкой, а ботинки надевают на ноги, а не на руки.
Вот это из той же серии. Мужья мамы могут меняться, а папа - навсегда.
и да, даже в благоаолучной семье у детей бывает страх стать "бывшим сыном"

копировать

Да ничего не значит. Мои у бабушки спросили - А ты когда умрешь твое пианино нам же останется ? Просто им ее новое електропианино понравилось. У ребенка пока искренно вопрос-ответ. И возможно действительно не осознает серьезность.

копировать

я и половина дочек знакомых в каком то возрасте заявляли,что когда мама умрет,мы женимся на папе