14 лет. Хочет работать

копировать

Вот вообще не понимаю, как себя вести. Сын хочет подрабатывать, хотя бы на каникулах, хотя бы в выходные. Учится так себе, академиком не станет это уже очевидно, так что вариант для каникул "решать олимпиадные задачи" - не про него. Подрабатывать репетитором для соседских первоклашек - тоже.
Понимает, что нормальной, полностью законной работы для него практически нет (исключение - работы по благоустройству через молодежную биржу труда, но это летом). Или просто кивает - черт его разберет. Но продолжает настаивать. Вот сейчас убежал куда-то, устраиваться "расклейщиком объявлений" . Чушь полная, я все прекрасно понимаю, и вероятность, что обманут (если даже абстрагироваться от всего остального) - сильно выше нуля. Но не за ногу же его держать - да мне уж и физически это не под силу. С другой стороны, желание работать лучше, чем тупить в тик-токе. Человек должен приобрести свой опыт, не уничтожай в нем мужчину и все такое прочее... Как вот здесь найти баланс? И как вообще правильно поступить?
Устроить на "нормальную" работу подростка у меня нет возможности. Отец есть, но как-то параллельно, на него ответственность не свалишь.

копировать

Моя тоже пыталась подрабатывать - курьерила, значки делала, какие-то аватарки на компе, ролики монтировала. Все это в 13-14. А в 16 "решает олимпиадные задачки")) Т.к. поумнела и поняла, что беготня без образования за копейки того не стоит.)

копировать

вопрос даже не в этом. как отпустить? навыков, чтобы зарабатывать сидя дома у него нет. А расклейки объявлений и раздачи листовок всевозможные я считаю опасными. может и ошибаюсь, но неспокойно мне. в то же время запрещать работать тому, кто этого хочет, тем паче мальчику... в общем непонятно что делать. Да, и на пресловутую расклейку объявлений я должна дать разрешение письменное...

копировать

это же отлично! вы только не припятствуйте, а то как с уборкой у многих будет - в мелком возрасте родители не поощряли (самой бытрее и чище), а потом ребенок и сам расхотел.
я свою поощряю - пытается что то со 2 класса - слаймы делала, бисер плела. картинки распечатывала, задачки одноклассникам решала, и т.д. ей сейчас 12 - учеба в приоритете конечно, но если есть возможность она бы с удовольствием подработала - листовки раздавать например - они кстати пробовала - нормально.
у меня подруга обеспеченная рассказывала про дочь свою та листовки раздавала на улице, подруга ее в машине во дворах караулила))) боялась за нее очень очень)))

копировать

Мне вот караулить совершенно некогда. Препятствовать не хочу, а обезопасить - очень. Тем более мозгов еще нет отличить нормальную работу от подставы. Боюсь, вляпается в историю.

копировать

ну понятно что некогда, не всем и не везде караулить надо. я как пример написала - что боялась, но не запрещала ребенку работать.
выбирать работу тож учить надо))) лучше хотя бы выбирать вместе, не так страшно если с деньгами кинут, страшнее если криминальное в итоге что то окажется. мы же понимаем 14 лет - ну ребенок же. у кого подростки понимают.
Вы наверное тут и сами видите сколько топиков "30 лет и нигде не работает" - они откуда берутся то?

копировать

Так чаще всего листовки и предлагают раздавать. Я, честно, очень боюсь. Я сама полный день работаю, кто там будет стоять следить за ней, она у меня яркой внешности и выглядит старше своих лет, а в голове ещё детство свищет, доверчивая такая... Мало ли какие люди вокруг, начнет озабоченное быдло приставать, меня прям заранее колотить начинает. Сейчас людей нормальных-то не уверена, что большинство, прастити, конечно

копировать

так вы ее дома же не запрете - курсы, допы, из школы в школу сама ходит? я тож за свою волнуюсь - я на работе, моя сама 12,5 лет и на метро и в школу - минут 40 идти и на все допы - ну не запрешь ведь. Но моя (ттт) не наивная вроде.
я бы подобрала ТЦ где раздавать поспокойнее район, не на улице.
я свое мнение написала - этот порыв - работать, ни в коем случае нельзя подавлять, надо культивировать, холить и лелеять надо))) аккуратненько конечно.

копировать

Пусть флаеры раздаёт. Нормальная работа. Ребята многие так зарабатывают.
А чтобы через молодёжную биржу на лето надо обязательно сразу бежать, быстро заканчиваются места.

копировать

Он у вас молодец, я бы наоборот поддержала его стремление.
У нас, мы в Германии, дети кажется с 14 лет могут газеты разносить и флаеры раздавать. Дочь хотела этим заняться, но я не пустила, страшно, девочка, да ещё одна. Правда, некоторые дети работают по двое. Тогда она репетиторством стала подрабатывать, в 16 лет устроилась в кафе-мороженое, по выходным 6 часов работает. Отличница-олимпиадница))

копировать

Скажите пожалуйста, как она нашла клиентов (репетиторство)? И в кафе-мороженное как устроилась?
Мой 16летка тоже репетиторством подрабатывает на фирме, мне кажется если частным репетитором работать, то будет лучше - меньше нагрузка и больше платят.

копировать

Дочь сами учителя предлагали в репетиторы родителям отстающих деток. У нас это платно, 10 евро в час. Кроме того, она давала бесплатное объявление, так тоже несколько учеников нашла.
А кафе по объявлению нашла, позвонила, её сразу взяли. Там тоже 10 евро в час платят.
Насчёт что лучше, дочь говорит, что, несмотря на то, что нагрузка физическая в кафе больше, ей такой ритм больше подходит. Она в 12 классе, ей много надо заниматься, а для репетиторства нужно каждый день по несколько часов оставлять или же часы передвигать, так как надо самой к контрольным готовиться. Ей проще 6 часов сразу отработать и всю неделю быть свободной.

копировать

Спасибо за ответ! Ваша дочка большой молодец!
У моего был пробный день в Burger King и в Nachhilfe, после сказал, что в BK он ни за какие коврижки больше не пойдёт, пошёл в Nachhilfe. Но по часам да, в BK один раз в неделю день отработал и свободен, а тут несколько дней в неделю по чуть-чуть, не очень удобно, особенно совмещать с подготовкой к абитуру… посмотрим…

копировать

Спасибо, она у меня действительно умничка. Кстати, ВК и подобные сети она сразу исключила, там очень тяжело. Один из её друзей в магазине продукты раскладывал, тоже лет 16 было. Другой работал на мойке машин, правда, неофициально. Ааа, вспомнила, ещё она пару раз за ребёнком 3-летним присматривала, ей 15 евро в час платили, но там тааакой ребёнок был, что минимум 100 в час платить надо, капризный до ужаса, русский, кстати)) Отбил дочке всю охоту с детьми сидеть)) Вы посмотрите на betreut.de, может, там что-то подходящее найдёте. Ну и объявления мониторить надо,типа Quoka.
Но вообще, конечно, тяжело детям в таком возрасте подработку найти(((

копировать

Babysitter, pet sitter, гулять с собаками, по моему как раз на этот возраст, мои с 15 это делали, но и с 14 ок, и не надо разрешения:), babysitter наверное лучше к детям постарше, совсем маленьких вряд ли кто оставит

копировать

В России никаким бебиситтером 14-летний не будет, это бред для наших реалий.

копировать

В чем бред?
14 летний не справится остаться на пару часов с 6 летним, например? При условии, что он сам хочет сидеть с детьми, конечно. Разве старших иногда с малышами не оставляют?

копировать

С чужим несовершеннолетним никто своего ребенка не оставит, несовершеннолетний накакой ответственности нести не может. Если что-то случится, родителей-оставляльщиков посадят. Со взрослым-то далеко не со всяким оставишь.
Свои старшие дети - это другое.

копировать

Ну не знаю, можно не с чужим, дети соседей, друзей, знакомых. Я во второй «загранице» сейчас живу, везде оставляют, официально с 13 лет можно быть babysitter, ну а с животными понятно нет ограничений, хоть в 10:), мой и с котами «сидел» и с щенком, вот курочек ему недавно не доверили, опытного хотели, именно с курочками, ну посмеялись и забыли

копировать

Я своего, хотевшего работать, пристраивала на лето разнорабочим в знакомую бригаду ремонтников (с той поры ремонт - его хобби), сам сколько-то подрабатывал набором текстов и изготовлением ролевых прибамбасов.