К какому специалисту?

копировать

Дочь в выпускном классе начала жаловаться на дереализацию, она себе диагноз сама поставила. Ощущения, как будто она как- то отдельно существует от своего тела и эти эпизоды ежедневно происходят и очень ее пугают. Посоветуйте к кому обратиться- к психологу, психиатру? Может, специалиста кто порекомендует?

копировать

Скорее всего, депрессия, к психиатру, за антидепрессантами. На психологов не тратьте время. Если психиатр порекомендует, вместе с антидепрессантами быаает нужен психотерапевт (и это тоже не психолог).

копировать

Срасибо.

копировать

Что конкретно она в это вкладывает? У нее есть панические атаки? У меня есть пациенты с шизофренией. И вот я вам скажу, что без психолога, на одном психиатре это не вытянуть. Накачать пациента таблетки, много ума не надо. А уж дать в депрессии антидепрессанты - это просто 🤯, вы почитайте статистику, сколько людей выходят в окно на ресурсе / антидепрессантах, ибо последние стопаря на них отказывают и человек абсолютно счастливый выходит в окно.
Город какой?

копировать

Меня в свое время антидепрессанты очень выручили. Попила год, пришла в норму и спокойно слезла. 5 лет без них. Так что таблеток я не боюсь и ерунду и страшилки про них не читаю.

копировать

Так что таблеток я не боюсь и ерунду и страшилки про них не читаю. - это вы так про людей в окно вышедших? Это они ерунда? Ну когда это будет ваш ребенок, посмотрим как вы про ерунду писать будете ..

копировать

Вы действительно не похожи на специалиста. Больно агрессивны.

копировать

Вы не психиатр, не обманывайте.

копировать

Я так живу, особенно по утрам. Это сосудистое из-за перегрузок и хронического недосыпа. Поищите грамотного невролога.

копировать

Были у невролога, говорит волшебной таблетки нет, высыпаться, гулять, не перегружаться. Я все понимаю, но 11 класс и перегрузки есть, к сожалению. По поводу режима воюю каждый день, разговоры разговариваем, но толку не много.

копировать

Иными словами - невролог её даже не обследовал?

копировать

Нет(

копировать

Так добивайтесь. Я в своё время так и заявила неврологу, что не неё живой не слезу, пока не получу направление на ЭЭГ и МРТ в сосудистом режиме. Я её в лоб спросила уверена ли она, что у моей дочери в голове нет опухоли, кисты или аневризмы. Разумеется, она ответила "нет" и выписала направления.

копировать

дереализация - нет такого
есть депенсориализация
начиталась модных журнвлов

копировать

К неврологу. И энцефалограмму сделать.
А потом уже психотерапевт или психиатр, если понадобится.

копировать

это разве не деперсонализация?

копировать

Возможно, я не специалист.