Диспансеризация в школе 9 кл

копировать

Подскажите, пожалуйста, можно ли отказаться от диспансеризации? Будет ли школа требовать пройти диспансеризацию самостоятельно? На этой недели класс идёт организованно в поликлинику на диспансеризацию и просят подписать согласие. Я не хочу подписывать, но если это будет потом проблемой, то придётся подписывать и идти.

копировать

я отказалась, заставить проходить не могут, так как колхоз - дело добровольное. В поликлинику в это время, когда все опять болеют, мой ребенок тоже не пойдет. В классе несколько человек отказались.
Если диаскин на месте, чтобы не влезать в конфликты, то все остальное "донесу позже"

PS правда, мы действительно летом проходим часть обязательной программы и приносим справки в школьную карту, т.е. там пустоты не зияют. Поэтому никто не возражает

копировать

Спасибо! Вот тоже не хочу подростка лишний раз отправлять в поликлинику в период эпидемии. Но у нас там есть дыры в прививках, не совсем критично, но есть. Видимо придётся летом что-то им доносить. То есть просто пишу отказ и всё?

копировать

Я технически даже не не писала, подошла к медсестре и сказала, что ребенок не пойдет, так как в этот день не будет в школе по семейным причинам. Все остальное донесем сами, так как "врачи - свои, в большой компании ходить в поликлинику во время ковид не хотим, за ребенком следим, в государственной помощи не нуждаемся".
В 12 лет на диспансеризации так делали, сейчас так сделали.
В ответ я получила просьбу заполнить карту своими силами, донести обследования, так как "нас проверяют". В 12 лет я этого не делала, летом прошли часть специалистов сами для себя, копии (иногда оригиналы) бумажек в следующем сентябре принесла. На следующий год после просьб медсестры, хорошего человека, с которым ругаться не хочу, забрала летом карту из школы под подпись и закрыла страницу в карте с помощью моего педиатра и бумажек, которые были сделаны для себя. Педиатр честно попросила новый анализ крови и мочи, думаю, это надо делать время от времени, поэтому сделала. Карту вернула в школу.
Диаскин делаем вовремя, полио тоже сделали. От остального отказалась, тут уже по бумажке, но прививка с походом на диспансеризацию никак не связаны.
В этом году иду по той же схеме - ребенка не будет в школе, диаскин есть, остальное потом. Летом сходим к паре-тройке врачей, справки в школу принесем. Если будут требовать доп.обследования, потом и решим. В крайнем случае, откажемся под подпись, так как делать узи, ЭКГ и пр для школьной карты я не обязана, а школа не обязана это требовать. Другой вопрос, если хотите мониторить состояние здоровья ребенка, это да. Я вот хочу, на примере старшего ребенка УЗИ однажды выявило проблему, о которой могли не узнать. Но диспансеризация толпы в школе проходит зачастую не очень качественно, ЭКГ и УЗИ делают очень быстро, поэтому тоже смысла не много. Медработники в школе все понимают. Ну и коробку конфет отправьте ей с ребенком или сами под НГ. И все.

копировать

Можно. Только потом, если понадобится справка по форме - для колледжа и тп, или вуза в 11м, то не дадут без диспансеризации (за текущий год ессно). А так - многие же оформляют дмс, и не сдалась им районная поликлиника.
Хотя и уроки пропустить и тусовка неформальная... На что дочка не любила медицину, а вот это мероприятие посещала. Конечно, близко от дома, иначе нафиг нужно. Правда кровь всегда приносили отдельно, из платной лаборатории - обычно получалось, раз в квартал примерно сдавала, тож принимали хоть и не совсем недавний результат.

копировать

Совершенно верно, поэтому за 11 можно и сделать. А не каждый год в 9, 10 и 11 классах.
А насчет тусовки - да, но не в районной поликлинике в ковид:-О
Другой аноним

копировать

Это да, сейчас ситуация изменилась.
Но если в колледж, то полюбому наверное придется так или иначе пройти. Или там можно справку по форме купить упрощенно?

копировать

вы как дикие, вы платно в любом сертифицированном на данную деятельность центре можете пройти любые обследования, когда вам заблагорассудится на любые виды справок. Узнайте в вузе заранее, какая справка нужна, узнайте в медцентре платном, делают ли они такие обследования и все. Прямо диву даешься, когда такое читаешь, вот не сдал в 6 классе и все теперь, в вуз не поступишь.

копировать

Если можно не ходить в платные центры, а перед нужным годом справки воспользоваться школьными возможностями, то это называется дикость? Дикость - это считать, что идти в платный центр на ровном месте это нормально для всех. С чего?!

копировать

Ничего никогда не подписывала на диспансеризацию, ни согласие, ни отказ. За 11 классов и разных школ. Диспансеризация дело добровольное. Школе это точно не нужно. Это нужно школьной медсестре показать её работу. Просто в тот день не ходили. Всё проходили сами в удобное время, все равно для своего здоровья посещаем специалистов. Сам бланк- бегунок можно взять в поликлинике в кабинете здоровья или у своего педиатра.
Проблем никаких не будет. Просто класс или всю параллель снимут с уроков. И ваш школьник будет отдыхать:))

копировать

Странно всё это) у нас в один день диспансеризации приглашается в Поликлинику одна школа. Никого там больше нет, кроме параллели твоей же (с кем и так все время общаешься). Быстро прошёл - часа за 2 всех врачей и всё

копировать

Особенно забавно читать про «проходим сами в удобное время». Особенно, если это касается 9-ти классника с работающими родителями. В районной поликлинике такой сценарий растянется на несколько месяцев. Надо на просто «взять бегунок» (когда-то это действительно было так), но ещё и открыть направления на запись к разным врачам. Самостоятельно сейчас можно записаться к весьма ограниченному числу специалистов. На исследования - только при открытом направлении. Можно, конечно, без записи, «на дурачка» в живой очереди вклиниться, но это как повезёт.

копировать

забавно читать, что это кого-то забавляет, в платной поликлиники точно также вам организуют проход ребенка по всем врачам с любыми бегунками, лишь бы вы заплатить не забыли А тот факт, что сейчас нельзя САМОСТОЯТЕЛЬНО куда-то записаться забавляет еще больше и по этому мы не требуем себе самостоятельности, не требуем того, что реально нужно, а спешим со школой успеть, а то ведь по-другому на анализ крови не попасть. Вот ведь где реально смешно

копировать

Отказаться можете. Расскажу о нашем опыте. Во время каникул осенних нам предложили пройти диспансеризацию. Я вначале отказалась, но после уговоров согласилась. Результат-нашли кисту. Большую. Надеемся, что кисту. Сейчас обследуемся в институте. С ужасом думаю о том, что бы могло быть, если бы я отказалась.

копировать

У моего ребёнка тоже нашли кисты и тоже дали направление на дальнейшее обследование...

копировать

кисты образовываться могут и от глистов, их конечно же не искали на диспансеризации, потому что их анализы просто не могут их показать

копировать

где у вас образуются кисты от глистов? кого не искали? что не могут показать чьи-то анализы? Вы о чём вообще?

копировать

вы не знали, что гос.поликлиники уже лет 30 как не могут определять глистов, в то время как по исследованиям, 100% детских коллективов заражаются именно в этих самых коллективах, на диспансеризациях же практически здоровы все. Глистов определяют в спортивных диспансерах иногда, после того, как от обычных врачей получены справки, что их нет. А если в целом - о чем я- о кистах, которые в том числе и от недиагностированных глистов могут быть

копировать

Вы формулируете тяжело...
Что означает фраза: "100% детских коллективов заражаются именно в этих самых коллективах" ? Или вы хотите сказать, что у всех старшеклассников глисты и кисты?
"диспансеризациях же практически здоровы все" - о чём вы говорите, если это ветка про то, что на диспансеризации находят отклонения!? Какое - "практически здоровы все", если дают направление на дальнейшее обследование.
Не знаю почему именно мне вы решили рассказать о глистах... но знаете, что кисты от глистов обычно бывают не абы где, а в печени и селезёнке, и гораздо реже в мозге и в лёгких?

копировать

Наши проходили неделю назад в школе. Выделили несколько кабинетов, кровь, ЭКГ, все специалисты. В согласии можно было выбрать, каких врачей ребенок проходит, каких нет.

копировать

По поводу ЭКГ вопрос, конечно. Сколько полосные портативные электрокардиографы приносят в в школу, есть ли отведения по Нэбу, сколько полос выводится на печать? Качество портативной техники среднего уровня обычно позволяет не пропустить только уж очень серьезные нарушения, по которым уже давно бы была клиническая картина. Для качественной ЭКГ лучше идти в нормальное место, раз в год можно себе позволить, мне кажется. Строго ИМХО.

копировать

Спасибо конечно, но я особых надежд и на все остальное в рамках диспансеризации не возлагаю.

копировать

Аналогично мой средний проходил с классом в поликлинике. Школа и поликлиника в центре. 2 часа и все готово. Все формальности соблюдены. На что обратить внимание у своего ребёнка я знаю, наблюдаемся в хорошем месте. Ради бумажки сходил на диспансеризацию. Опасность подцепить инфекцию в поликлинике сильно преувеличена. Ребёнок каждый день в метро в школу и из школы. Там и то вероятность больше.

копировать

вам написали, что в школе проходили, а не в поликлинику ходили, где тут "аналогично"?

копировать

У нас еще и до ковида это в школе проводили. Очень удобно. По резульататм родителям написали, к каким врачам рекомендовано обратиться, если выявили проблемы.

копировать

Проблем с отказом не будет. Это экономит ваше время если переходите в другую школу/колледж или в лагерь собираетесь. Тут у вас уже будут все необходимые врачи.

копировать

разве для справки в лагерь нужно проходить диспансеризацию?

копировать

У ребенка в школьной карте была диспансеризация только в 7 лет. Форму 079У в лагерь в 13 лет не хотели давать, так как нет свежих данных

копировать

не имели права не дать

копировать

Должны дать то, что есть.

копировать

Для лагеря вам нужна справка о медком., прививки и т.д. В большинстве случаев достаточно справки из школы (форму не помню), если вы со школой не пойдёте на осмотр, то этих данных у неё и не будет, соответственно справка для лагеря будет бесполезна (данные в ней будут старые). Можно конечно самостоятельно идти на медком., но зачем, да и записаться сложно будет. Дело ваше, по мне, так проще с классом пойти и забыть.

копировать

У нас класс как-то частично ходил, в зависимости от года рождения, часть учились, часть отказались, часть ходили. Кто пропустил, тот переписывал работы и прочее, как-то не очень удобно.
ВОт как здесь писали, удобно, когда в школе и для всего класса.

копировать

Отказ никак не связан с переходом в другую школу и лагерем.

копировать

Это вопрос или как?

копировать

Утверждение

копировать

Я вроде не утверждала обратного.

копировать

при переходе в другую школу вам никакие диспансеризации никаким боком не нужны, это услуга, хотите проходите у них, ходите. проходите где хотите, но поскольку они добровольные, то можете вообще проходить тогда, когда у вас это по графику запланировано, а не у них

копировать

Нужна медкарта, а в ней обследования. Я в этом году переводила, не просто так пишу.

копировать

И я в этом году переводила, также было нужно принести карту с заполненными пробелами по прошлым диспансеризациям и кучку свежего. Только давайте не начинать, что школа учит, а не лечит, и не имеет права требовать, я, кстати, согласна, но в эту школу уж больно хотелось попасть, поэтому все принесли и еще донесли, что потребовалось.

копировать

Подскажите, пожалуйста, что входит в эту диспансеризацию?

копировать

10 врачей, экг, флюорография, рентген и узи брюшной полости.

копировать

Спасибо. 10 врачей - специалистов. Каких?

копировать

Другой аноним, у нас были педиатр, лор (он же отоларинголог), офтальмолог, хирург, невролог, гинеколог (уролог), кардиолог с экг (эхо), ортопед, хирург, эндокринолог, травматолог, психиатр

копировать

Только хирург, ортопед и травматолог - это один врач. В принципе два - ортопед и травматолог, последний - если были травмы, но в детской обычно они в одном лице хирурга-отропеда.

копировать

Вы не правы. Хирург не равно ортопед.
Иными словами - хирург и травматолог-ортопед

копировать

Да, разные графы, две подписи и печати, но физически это очень часто один и тот же человек. Но не всегда.

Плюс анализы крови и мочи для педиатра и анализ на я.глист и энтеробиоз (графы есть в карте)

Флюрографию делать до 18 лет обязать не могут, с 15 до 17 включительно выбор - диаскин или флюрография. С 18 лет - только она. В случае выбора диаскина у ребенка 15, 16 и 17 лет в карте указывается результат диаскина.
Ссылку на приказ дать?
Уже со вторым ребенком проходим этот этап, все врачи в курсе, никто не насаждает.

копировать

Какая прелесть... у наших в 9 классе все ограничилось только тем, что сделали флюрографию и ОАК

копировать

+1 рентген, флюорография, УЗИ - ничего этого не было

копировать

у нас в списке не было флюрографии и рентгена - 9 класс, Москва. Специально искала, чтоб отказаться, т.к. рентген был недавно

копировать

В какой-то очень крутой поликлинике.
В обычной ОАК, ЭКГ, терапевт, ортопед, окулист, лор, невролог, гинеколог/уролог. И то может не оказаться кого-то из них. Но факт диспансеризации зачтут. А индивидуально будут требовать еще кучу чего-нибудь.
Ну и стоматолог, если есть кабинет (раньше были в каждой поликлинике, теперь их вынесли в отдельные, так что как получается).
Флюшка с 15 лет и часто отдельно просят принести - не всякая поликлиника имеет рентгенкабинет.

копировать

прям не дети, а деды, чтобы в итоге выявить, что ничего нет, здоров

копировать

Нет, флюшка с 18 лет, с 15 до 17 включительно - на выбор.
Вопрос не в поликлинике, а в стандартах обследований. В школьной карте напротив каждого возраста свои графы, они разные. Есть приказ о диспансеризации - там перечислены врачи по возрастам.
Вы правы только в том, что никому это особо не надо, и часто на все это закрывают глаза в школе. Этода.

копировать

а не много ли вам и флюорография и рентген?

копировать

Не помню какие именно, вроде все основные, весь день их проходили. Проверили с головы до ног, ЭКГ 2 вида, ортопед там сразу на курс массажа записала. В общем самостоятельно было б очень сложно всех пройти.