Меню

Новости

5 уроков Александра Волкова: чему учит детей цикл сказок об Изумрудном городе

5 уроков Александра Волкова: чему учит детей цикл сказок об Изумрудном городе
14 июня исполнилось 130 лет со дня рождения Александра Волкова — педагога, математика, переводчика-полиглота. Но в нашей памяти он, прежде всего, создатель Волшебной страны с дорогой из желтого кирпича. Вся сила сказок об Элли и ее друзьях — в пяти уроках от любимого писателя.
AD
AD
А вы знаете, что Волкова-сказочника могло никогда и не быть? Александр Мелентьевич много учился, преподавал, сам освоил вузовский курс математики за 7 (семь!) месяцев, параллельно изучая языки, географию, астрономию, историю. Да, одним из его хобби была драматургия, но он писал сочинения в основном на исторические темы, а для детей – пьесы и комедии, которые ставили в местных театрах. Больших детских произведений в жизни Волкова тогда не было.

Привет, Элли!

Однажды он решил выучить английский. Закреплять навык стал на книге «Мудрец из Страны Оз» американского писателя Лаймена Фрэнка Баума. Сначала Александр Мелентьевич просто переводил, а потом стал рассказывать отдельные эпизоды двум своим сыновьям.

Мальчишки так увлеклись, что их отцу пришлось выдумать имена персонажам, ввести несколько собственных поворотов сюжета и в итоге рассказать уже новую самостоятельную сказку. Ни встречи с Людоедом, ни наводнения, ни Тотошкиной способности говорить в оригинале нет.
Когда Самуил Маршак, ведающий тогда издательством детских книг, познакомился с версией Волкова, книга была моментально подписана в печать, а автору дан совет серьезно заняться созданием произведений для детей.

«Волшебник Изумрудного города» вышел в 1939 году тиражом в 25 тысяч и был раскуплен практически сразу. Допечатали еще 200 тысяч книг – разобрали и их. С тех пор тиражи выходят регулярно и никогда не залеживаются на полках магазинов. Почему же этот цикл сказок стал так популярен?
Секрет Волшебника

Книги об Изумрудном городе можно перечитывать бесконечно. Там нет многослойности, как в «Алисе в Стране Чудес», или глубокого философского смысла, как в «Маленьком принце», но они дают детям уроки, которые можно повторять всю жизнь.

1. Дружить по-настоящему.

«Волшебник» в первую очередь про дружбу. Когда, не раздумывая, готов в огонь и в воду. Когда можешь целиком положиться на «своих» так же, как они на тебя. Когда друзья становятся буквально второй семьей. Это образец советской модели дружбы и взаимовыручки в самом лучшем смысле этих слов.
2. Не бояться вызовов.

Ради цели герои книг Волкова тонули в реке и карабкались по скалам, воевали и выжидали, сидели в клетке и бывали в рабстве, мерзли в снегах и задыхались от желтого тумана, но все равно шли вперед. Умение не сдаваться перед лицом препятствий – навык, который сложно переоценить. Он пригодится в любом возрасте.
3. Искать нестандартные решения.

В цикле множество примеров, когда персонажи вынуждены изобретать какие-то оригинальные ходы и идеи или использовать знакомые приемы совершенно новым способом. Сколько раз приходилось привлекать к борьбе с врагом мышей или птиц, и каждый раз по-разному. А механические мулы или железный рыцарь Тилли-Вилли? Сейчас это назвали бы креативностью или ТРИЗ-мышлением, а тогда – просто смекалкой. Очень полезная штука!
4. Действовать сообща.

Способность эффективно взаимодействовать с командой – секрет всех побед Элли и ее друзей. Книги учат детей искать компромиссы, учитывать разность мнений и характеров, анализировать и выбирать лучшее из предложенного, договариваться, в конце концов. Софт скиллз, как они есть!

5. Полагаться на себя.

Противоречит предыдущему пункту? Ничуть. Волков помогает детям поверить в собственные силы, думать и действовать в любых обстоятельствах, проявлять смелость, выдержку, великодушие и лучшие черты своего характера. Вера в себя – бесценное качество для каждого человека.
В Томске, где Волков получил первое, педагогическое, образование, писателю установлен памятник – герои книг об Изумрудном городе выходят со страниц раскрытой книги, как бы связывая Волшебную страну и реальный большой мир.

Скульптуру любят и взрослые, и дети. Она напоминает о том, что каждый из нас всегда может открыть книгу, чтобы вернуться в детство, вспомнить лучшие моменты, зарядиться энергией и оптимизмом или просто прогуляться по дороге из желтого кирпича.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325