Меню

Новости

Детские каши: как правильно читать этикетку?

Детские каши: как правильно читать этикетку?
Любая современная мама сталкивается с проблемой выбора. Сегодня полки магазинов ломятся от детской продукции, а с экранов телевизора реклама призывает нас обратить внимание на тот или иной продукт. Глаза разбегаются, советы разнятся, а бедная мама совершенно не может понять, что же купить своему малышу. На самом деле, стоит только один раз вникнуть и разобраться, как все становится на свои места. Итак, сегодня мы идем в магазин и выбираем малышу кашу для первого прикорма.
AD
AD
Это понятно

Для первого прикорма специалисты рекомендуют использовать безмолочные безглютеновые монозлаковые каши. Это рисовая, гречневая или кукурузная каши. Они не содержат глютена – белка злаковых, который может вызвать нежелательные реакции у детей, предрасположенных к развитию целиакии или непереносимости глютена.

Во-первых, на коробке с детской кашей вы должны найти обозначения возрастной группы ребенка, для которого предназначается продукт. Иногда производитель пишет предназначение, например, «моя первая каша».

Во-вторых, на коробке должно быть написано: молочная или безмолочная каша, а также обозначение «гипоаллергенная», если вы собираетесь покупать кашу для самых маленьких в качестве первого прикорма. Прикорм необходимо начинать именно с низко- или гипоаллергенных каш, чтобы защитить малыша от возможных аллергических реакций. И только потом постепенно вместе с взрослением
организма вводить другие продукты.

В-третьих, каждый продукт должен иметь на этикетке данные о дате производства и сроке хранения продукта.

В-четвертых, смотрите, чтобы коробка или другая упаковка не были порваны, вскрыты или имели другие повреждения.

Непонятно? Разъясняем

Когда мы разобрались с простыми и понятными деталями упаковки, самое время перейти к более сложным элементам в составе каш.

Витамины и минералы. Обогащение витаминами и минеральными веществами – устоявшаяся практика в производстве детского питания. Делается это с целью обеспечить полноценное и правильное питание для малышей. Если для примера взять известные во всем мире детские каши NESTLÉ®, то мы увидим, что они обогащены специальным витаминно-минеральным комплексом Iron+. Железо
является одним из основных составляющих этого комплекса и отвечает за физическое и умственное развитие. Витамин C помогает усваиваться железу. Йод играет значительную роль в развитии мозга, памяти и интеллекта. А витамин B1 помогает организму выстраивать здоровую нервную систему. Количество витаминов рассчитывается специально исходя из возраста малыша и учитывает его
физиологические потребности. Расчет также производится на основе рекомендуемых норм потребления витаминов и минералов детьми данного возраста, что в свою очередь регулируется законодательством.
Пробиотики. Именно грудное молоко обеспечивает нормальное становление и развитие кишечной микрофлоры ребенка с преобладанием бифидобактерий, поставляя в качестве пищи для них олигосахариды грудного молока. При введении прикорма, количество грудного молока, поступающего к ребенку, постепенно уменьшается. Это может отразиться на его состоянии здоровья. Детские каши
обогащаются бифидобактериями, что способствует улучшению состава кишечной микробиоты и укрепляет иммунитет. Например, уже известные нам детские каши NESTLÉ® единственные на рынке содержат бифидобактерии BL – живые организмы, способствующие росту полезной микрофлоры для здорового пищеварения малыша.

Мальтодекстрин. Он является источником энергии и используется в монозлаковых кашах для достижения необходимой консистенции продукта при разведении с водой. Сам по себе мальтодекстрин не играет роль подсластителя – это углевод с практически нейтральным вкусом.

Лецитин. Он не используется в качестве ингредиента, а используется только в качестве эмульгатора, коим он по своей природе и является. Для детского питания обычно выбирают подсолнечный лецитин. Сам лецитин представляет собой фосфатидилхолин (фосфатиды), которые считают одним из важнейших «строительных материалов» для клеточных мембран, в частности участвующих в построении нервной ткани.
Спрашивайте – отвечаем

Мы разобрались с составом детской каши, но, уверены, у мамы еще остались вопросы. Чтобы развеять все волнения, мы ответим на самые популярные из них.

Если в кашах для первого прикорма нет сахара, надо ли его добавлять?

Добавление сахара в продукты для первого прикорма может стать причиной особых вкусовых предпочтений – «привычка к сладкому», что приведет к отказу от продуктов с нейтральным и другими вкусами (овощей, мяса). Для первого прикорма выбирайте каши, которые сахар не содержат. Например, в готовых детских кашах NESTLÉ® используется технология бережного расщепления злаков
CHE. Она позволяет обрабатывать сложные углеводы так, чтобы усилить натуральную сладость злаков и при этом снизить количество трудноперевариваемого крахмала. Безмолочные каши становятся вкуснее без добавочного сахара, сохраняя всю пользу и питательные свойства зерна.

Какие проверки проходят каши?

Детские продукты проходят значительно больше испытаний и тестов, а также должны соответствовать более строгим нормам производства, чем взрослые. Выбирая кашу для первого прикорма, присмотритесь к производителю: как долго он работает в сфере детского питания, насколько известен он и его продукты в стране и во всем мире, предоставляет ли он своим потребителям информацию о
способах производства. Например, компания NESTLÉ® предоставляет информацию, что система контроля качества включает более 40 видов анализов, в том числе анализы муки для каш по микробиологическим и физико-химическим параметрам.

Почему обычное зерно не подходит для детских каш?

Если говорить в общем, то обычное зерно подходит для детских каш. Наши бабушки и прабабушки так своих детей и кормили. Но необходимо учитывать, что и экология на земле еще 40 лет назад была совершенно другой. Сейчас же более безопасно кормить своих малышей детскими кашами, специально для них созданными. Сырье для производства детских каш должно соответствовать более строгим нормам, и прежде всего, по содержанию контоминантов (микотоксинов - токсинов микроскопических плесневых грибов, которыми поражаются злаки, тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов и т.д.).

Если мой ребенок – аллергик, как мне вводить прикорм?

Во-первых, если ребенок склонен к аллергии, лучшим советчиком в вопросах питания будет педиатр или аллерголог. Именно специалисты помогут подобрать вам оптимальные схемы первого прикорма. Если же вы просто опасаетесь, что первый прикорм вызовет у ребенка аллергию, начинайте по одной маленькой ложке вводить монозлаковые безмолочные каши, которые разводят водой, ведь основной причиной аллергии у маленьких детей служит белок коровьего молока. Начинайте также с безглютеновых злаков: рис, гречка и кукуруза. При нормальной переносимости и отсутствия реакции на белок злаков, в дальнейшем каши разводите грудным молоком или той смесью, которую ест ребенок.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325