Меню

Новости

Эпидемия детского ожирения угрожает России

Эпидемия детского ожирения угрожает России
Уровень детского ожирения в России вырос вдвое и эксперты уверены, что ситуация может стать хуже. По данным Эндокринологического научного центра Минздрава, ожирение сейчас отмечается у 5–8% школьников, в 1990-е годы этот показатель был на уровне 2-3%.
AD
AD
Еще 11–18% школьников находятся в группе риска из-за избыточной массы тела. Эксперты считают, что эти цифры позволяют говорить об эпидемии ожирения в России. Ее распространение связано с изменением образа жизни, режима дня и пищевых привычек населения.

Данные были получены в ходе масштабного исследования детей, организованного ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава. Из случайно выбранной школы специалисты замеряли параметры детей-первоклашек. Через два года ученые продублируют свои действия, чтобы понять динамику развития заболевания.

Лучший способ борьбы с ожирением — профилактика, считают в Минздраве. Основную ставку эксперты делают на физическую активность и правильное питание.

Проблема детского ожирения распространена во многих странах. По числу детей, страдающих этим заболеванием, Россию опережают Италия, Португалия, Литва, США.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325