Меню

Новости

Елена Кален напоминает родителям, как выбрать сладкий подарок для ребенка

Елена Кален напоминает родителям, как выбрать сладкий подарок для ребенка
Дети - известные сладкоежки, а сладости преследуют их везде, особенно под Новый год. Практически на каждой ёлке детям предлагают сладкие подарки, а заботливые родственники привозят им конфеты и шоколад. Но известно, что сладости неполезны для любого человека, а особенно - для нежных организмов детей. Специалист по питанию Елена Кален рассказала, как минимизировать вред от новогодних сладостей.
AD
AD
Один из самых распространенных подарков для детей в новогодние каникулы, конечно же, конфеты. Как же выбрать сладкий подарок ребенку, чтобы он принес не только радость, но и не навредил? Советами с родителями поделилась специалист по правильному питанию Елена Кален.

Для детей в первую очередь важно исключить кондитерские изделия, которые содержат алкоголь, кофеин и арахис. Кофеин негативно влияет на детскую нервную систему, алкоголь замедляет развитие мозга, а арахис может вызвать сильные аллергические реакции, напоминает Елена.
Instagram
Instagram
Карамель и леденцы желательно предлагать детям старше 3-4 лет. При этом родители должны помнить, что эта продукция из-за слишком высокого содержания сахара способствует развитию кариеса, излишнее ее употребление приводит к ожирению и диабету.

Не стоит покупать печенье, торты, кексы, в состав которых входят маргарин или трансжиры. Их использование в выпечке способствует заболеваниям сердца, сосудов, ухудшает обмен веществ, а также увеличивает риск развития онкологических заболеваний.
"Обращайте внимание на срок годности изделий. Не приобретайте для подарков все, что хранится в холодильнике (торты, пирожные с кремом), чтобы избежать пищевого отравления. Исключите продукцию, срок годности которой превышает 3 месяца, например, сухие торты. Это говорит о низкой пищевой ценности и использовании в производстве консервантов и стабилизаторов", - предостерегает специалист.
Идеальным вариантом, как справедливо считает Елена, станут собственноручно приготовленные печенья или кексы из качественных продуктов и с минимальным количеством сахара. Например, имбирные пряники разной формы. А если завернуть их в крафтовую бумагу, оформить украшениями с новогодней тематикой, то они станут полезным, да еще и сравнительно недорогим подарком для малыша.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325