Меню

Новости

Фестиваль независимых детских театров «Карабас» пройдёт в Москве 23-31 марта 2019

Фестиваль независимых детских театров «Карабас»  пройдёт в Москве 23-31 марта 2019
В дни весенних каникул небольшие частные театры соберутся в Москве, чтобы показать свои лучшие работы и обменяться опытом. Придумали этот фестиваль ещё в 2012 году руководители двух таких же маленьких театров для детей, Юрий Алесин (театр «Снарк») и Андрей Поздняков (театр «Домик Фанни Белл»).
AD
AD
Сторителлинг или клоунада, с музыкой или с мультипликацией, по фольклорным сюжетам или по книжкам современных писателей, - все спектакли «Карабаса» разные. Объединяет их, пожалуй, только камерность и нестандартный подход. На фестивальных показах события разворачиваются на расстоянии вытянутой руки, причём руки не только из зала, но и в зал: актёры нередко вовлекают зрителей в сценические действия.

В этом году на четырёх московских площадках («Домик Фанни Белл», Творческий центр «Среда», кафе «Экслибрис» и Центр им. Вс. Мейерхольда) будут показаны 20 спектаклей из Москвы и Петербурга, Екатеринбурга и Минска. Некоторые театры участвуют в «Карабасе» из года в год, а некоторые выступят под его эгидой впервые.

Юрий Алесин, директор фестиваля:
«У «Карабаса» есть подзаголовок, который мне очень нравится: «Фестиваль театральных открытий». И эти открытия совершают не только зрители, впервые узнавшие о том, что кроме больших государственных театров есть еще и множество самобытных и маленьких частных театриков. Открытия для себя делают и организаторы фестиваля. Каждый год, формируя программу, я узнаю что-то новенькое…»

Подробности и программа на официальном сайте.
Подробнее об участниках и спектаклях:

Театр «Домик Фанни Белл» (Москва) - театр для всей семьи представит на фестивале 2 спектакля для разных возрастов.

«Вий» (60 мин.) 9+
Современные дети, рожденные в эпоху гаджетов и рано взрослеющие, по-своему воспринимают классическую русскую литературу. Помещая текст Гоголя в раму окружающей действительности, режиссер Анна Галинова поставила перед собой сразу несколько непростых задач: познакомить детей с творчеством великого русского писателя, подготовить нового зрителя к восприятию сложного текста и раскрытию заложенных в нем смыслов, обратить внимание ребят на шедевры русской литературы, привлечь их к тому, чтобы самостоятельно обратиться к первоисточнику. Ведь в спектакле правдивая история, выдуманная Гоголем, пересказана физруком Фомой Михалычем. Спектакль о том, почему страшилки так популярны у всех подростков во все времена. Почему юмор – спасение от многих бед. Почему пойти в лес – это аллегория поисков себя, своего места в жизни и смысла.

«Барахас-бит. Москва-Мадрид» (45 мин) 1+
Бэби-опера о том, как музыка объединяет людей и континенты, независимо от возраста, национальности, вероисповедания, профессии. И о том, как даже пустое холодное пространство аэропорта может вдруг согреться и зазвучать самыми разными звуками. О том, как самолет можно вдохновить на полет, если спеть ему приятную мелодию, и многом таком, чего не скажешь словами, но что сразу становится понятным с первых нот. Кстати, Барахас — это аэропорт в Мадриде, в котором, по задумке режиссера, и происходит действие спектакля.

Театр «Снарк» (Москва) - театр нового поколения для детей и их родителей. На спектаклях театра дети думают и рассуждают как взрослые, а взрослые — по-детски смеются и радуются.

«Байки из-под кровати» (60 мин.) 6+
Все дети обожают пугаться и пугать других. А еще они любят слушать, выдумывать и пересказывать друг другу страшилки, потому что любая такая история – отражение их собственных страхов, а победить страх может только смех. Демонический клоун Пугайло, кукла Соня, Красная рука и Гроб на колесиках будут доставать из-под кровати самые обыкновенные предметы и рассказывать о них самые необыкновенные и страшные истории. Про то, как распознать во вредной учительнице по музыке несчастную ведьму. Какие кошмары ждут учеников, которые не учат грамматику. И что за жуткие вещи происходят с теми, кто не слушается учителя по физкультуре. Обещаем: будет очень страшно и очень смешно.
Продюсер: Юрий Алесин
Режиссер и автор идеи: Мария Галли.
Художник: Ирина Уколова
В ролях: Юрий Гаркави, Даяна Бадмаева
Арт-чердак «Мамин театр» (Москва) создаёт спектакли в формате сторителлинга и вербатима с элементами домашнего театра. Основали театр две сестры (Дарья Витан и Василиса Гапоненко), возможно, поэтому у них всегда уютная семейная атмосфера.

«Когда я стану взрослым» (45 мин.) 6+
Это размышление о трудности выбора профессии, ведь у каждой - множество плюсов. У продавца кондитерских изделий всегда большой выбор сладостей под рукой. Чтобы ежедневно общаться с животными, лучше стать ветеринаром. Специалист по лечению собак, кошек и других домашних питомцев может гладить животных и спасать их от разных болезней. Встреча с инопланетянами приобретет реальные перспективы, если стать космонавтом и на межгалактическом лайнере бороздить просторы открытого космоса.

Красочные костюмы, тщательно подобранный сценический антураж и веселые шутки делают представление зрелищным, ярким и запоминающимся. Здесь используются приемы сторителинга, вербатима, театра сценографа с элементами "домашнего театра", а так же интерактивы со зрителем.
Режиссеры: Дарья Витан и Василиса Гапоненко
Художественное воплощение: Василиса Гапонеко
Автор: Дарья Витан
Директор-Варвара Анатольевна Гапоненко

Театр «Душегреи» (Москва) – вертепный театр, созданный участниками фольклорных коллективов и этнографических экспедиций. Спектакли театра создаются по мотивам сказок и фольклора различных уголков России и других стран, в них звучат аутентичные песни и наигрыши на народных инструментах.

«Пастушья дудочка» (45 мин.) 3+
Весенний фолк-мюзикл расскажет маленьким и большим зрителям о приключениях пастуха Вани. Самый весёлый парень на деревне, удалой Ваня, должен раздобыть чудесной красоты платочек для своей невесты Марьюшки. Как Ваня справится с этой нелегкой задачей, кто и что ему поможет? Зрители услышат народные песни и наигрыши, исполненные вживую, а после спектакля поиграют в самые настоящие деревенские игры.

Театр «Крафт» (Санкт-Петербург) - это содружество актеров, режиссеров, художников и композиторов, неравнодушных к театру кукол во всех его проявлениях.

«Гусеница, которая летала во сне» (50 мин) 4+
Моноспектакль актрисы Анны Белопуховой, который создавался совместно с воспитанниками детских домов. Ребята выступили в роли художников и идейных вдохновителей.
Одна Гусеница больше всего на свете хотела парить выше деревьев и выше перелетных птиц. Всем известно о том, что гусеницы превращаются в бабочек и могул летать столько, сколько им вздумается, но наша Гусеница об этом не знала. Главной героине предстоит пройти длинный путь, встретить интересных персонажей, которые будут рады ей помочь и, в конце концов, найти самолет, но... История на этом не заканчивается.
Творческое объединение «Таратумб» (Москва) и «Небольшой театр» Руслана Вольфсона.

«Ужасная миссис» (45 мин.) 5+
Кукольный спектакль по мотивам одноименной книги ирландского писателя Йона Колфера. В ней два непоседливых брата, в качестве наказания, должны несколько часов в неделю проводить в библиотеке, где за порядком следит библиотекарь — очень страшная миссис Мерфи. Другого настолько беспощадного и коварного библиотекаря еще не видел свет. Приключения братьев в библиотеке — основа сюжета. Попытки сбежать, нашкодить, устроить провокации — заканчиваются, в конце концов, тем, что они увлекаются чтением. К их мальчишескому миру суперменов прибавляются новые мысли и идеи, о смелости, доброте, уважении, которые они находят в книгах, даже миссис Мерфи оказывается не такой уж ужасной. Историю братьев Вилли и Марти рассказывают два актера с помощью кукол, игровых предметов, музыкальных инструментов и интерактивного видео.
Режиссер: Ольга Шайдуллина
Художник: Карина Автандилова
Актеры: Антон Калипанов и Руслан Вольфсон

«Студия Т» (Москва) создаёт спектакли, интересные не только детям, но и взрослым.

«Признак оперы» (50 мин) 8+
В спектакле в сжатом и оригинальном изложении представлены классические произведения мирового оперного репертуара: «Волшебная флейта» Вольфганга Амадея Моцарта, «Иван Сусанин» Михаила Глинки, «Орфей и Эвридика» Виллибальда Глюка и «Кармен» Жоржа Бизе. Зрители узнают, что общего между оперой и бисквитным тортом, кто придумал хэппи-энд и как раскрыть волшебство оперного жанра с помощью театра теней. Каждая опера выполнена в своей теневой технике и представляет собой своего рода музыкальный анекдот, поэтому вовсе не обязательно быть истинным знатоком оперного искусства. Настоящие ценители оперы отметят юмор спектакля, а менее подготовленный зритель познакомится с оперной классикой в легкой игровой форме.

«Театр в чемодане» (Москва) это яркие, незабываемые, оригинальные спектакли и потрясающее настроение, которое театр привозит с собой. Естественно, в чемодане!

«Бывают в жизни чудеса» (45 мин.) 3+
Интерактивный музыкальный кукольный спектакль. Ребята отправляются в невероятное путешествие в волшебную страну Поэзия, где познакомятся с её забавными, смешными обитателями, узнают их секреты и истории, и даже научатся сочинять настоящие рифмы к стихам. В спектакле используются стихи Бориса Заходера, Эммы Мошковской, Ренаты Мухи, Генриха Сапгира, Юнны Мориц, Даниила Хармса, а также необыкновенные музыкальные инструменты: концертино, кастрюли, колокольчики, расческа, балалайка.

Театр «Картонка» (Минск) - настольный театр, создающий спектакли в стилистике домашнего бумажного театра, который был невероятно популярен в 19 в. и совершенно несправедливо забыт сейчас. Свет настольной лампы, общение и игра с публикой, преображение привычных бытовых вещей, магия оживающих картинок, отсутствие дистанции между актерами и зрителями...

«До встречи под одуванчиком!» (40 мин) 3+
Английская огородная история с приключениями на грядке и забавными песенками. Увлекательная история про потерянный и найденный дом, про дружбу и про то, как важно не бояться того, с чем ты еще не знаком. Здесь будет много цветов и овощей, загадок и неожиданностей, а еще много новых английских слов и фраз, которые зрители выучат вместе с .... секрет! Приходите и узнайте сами - кто живет под одуванчиком и кого он встретит в огороде, и что с ними произойдет дальше! Спектакль создан театром «Картонка», при поддержке школы английского языка 2English (Английский для детей с Фоксиком).
Актеры: Зоя Кенько, Светлана Бень.
Театр «Жёлтый квадрат» (Екатеринбург) – частный независимый театр

«Ухти-Тухти» (40 мин) 3+
Супер-интерактивный спектакль о том, как можно удивительно и очень весело и даже празднично сделать то, что кажется очень скучным, например - уборка, стирка и другие домашние дела. Спектакль создан по сказкам английской писательницы Беатрикс Поттер. Главная героиня - харизматичная и очень жизнерадостная Прачка-Ежиха с необычным именем Ухти-Тухти. Стирает она тоже очень необычно: поет и танцует, играет с бельем так, что оно оживает и превращается в лесных чудиков-жителей, пускает мыльные пузыри по лесу и сушит белье так, как никто другой. Конечно, дети и девочка Люси, которая потеряла свои носовые платочки, не смогут усидеть на местах, а побегут ей помогать.
И, конечно, после "мыльных" трудов чудная Ухти-Тухти пригласит всех ребят на английское чаепитие.
Роли исполняют:
Ухти-Тухти - Мария Чеснокова
Люси - Ульяна Береснева
Музыка - группа "Fanky Bisness Gang"
Режиссёр - Мария Чеснокова

«CanarioBand» (Москва) - выездной музыкальный проект, организующий интерактивные музыкальные программы для всей семьи. Музыканты группы – не только мульти-инструменталисты и педагоги, но и родители.

«Музыкальные истории со всего света» (45 мин.) 0+
Игровой концерт с элементами клоунады.
В программе: песни из разных стран (Англия и Франция, Россия и Бразилия, Чили и Аргентина, Австралия и Шотландия). На этом концерте дети будут варить суп, слушать шум моря и пение птиц, путешествовать на поезде и на машине, помогут спасти овечку и построить мост. Кроме детей и родителей, в концерте будут принимать участие инструменты: гитара, бас-гитара и укулеле, флейта и кларнет, джембе и тамбурин, а также птичьи перья, строительные каски, и даже большая суповая кастрюля с половником.
Участники группы:
Татьяна Крылова – укулеле, гитара, вокал;
Дарья Виноградова – бас, гитара, вокал;
Евгений Федорков – кларнет, флейта, вокал.

Театр «Дуся» (Москва) уже 16 лет создает камерные кукольные спектакли

«Иссумбоси» (40 мин) 3+
Спектакль по одноименной японской сказке из старо-японской книге «Отоги-дзоси».
У старика и его жены не было детей. Решили они попросить божество Сумиеси о ребенке. И о, чудо!- родился мальчик, только маленького роста. И дали они ему имя Иссумбоси - «мальчик с пальчик». Не смотря на то, что он был не такой, как все, малыш не унывал! Был храбрым, добрым и смелым, любил и уважал своих старых родителей.

Но однажды он решил уйти из дома и испытать свою судьбу. Он направился в столицу, попал в дом первого министра и стал ему служить. Однажды он совершил подвиг: спас от страшных чертей принцессу Ханако и весь Киото! За это Богиня подарила ему волшебный молоточек, который выполнял любое желание! Желание Иссумбоси исполнилось: он стал большим, как все.
Декорации и куклы выполнены в мастерских Московского детского камерного театра кукол.
Режиссер - Валерий Баджи
Художник - Ирина Хмарук
Актриса - Руслана Доронина
Театр «Моника и дрозд»

«Подарок дедушки» (35 мин.) 5+
История про девочку Каприну, которая была старательной, послушной и больше всего хотела получить в подарок двух красных рыбок в аквариуме, но родители не разрешали. Потом с Каприной случилось чудо, ведь детские будни всегда наполнены приключениями, тайнами, загадочными событиями и разными секретами. Каприна познакомилась с соседом, маленьким старичком, который оказался настоящим волшебником. Вообще-то у него очень странная профессия - вписывать имена умерших людей в большую книгу. Но он умел оживлять нарисованную птицу и делать невидимое видимым. Оказалось, очень многие важные вещи в жизни вообще невидимы…
Автор Морис Карем
Перевод Михаил Яснов
Режиссёр Катерина Кочнева
Художник Ира Пшеница
Композитор и музыкант Павел Макаров
Исполняет Анна Райчева

«Гиперион» (Москва) – театр, сложившийся на базе московского книжного клуба-магазина "Гиперион" под руководством Игоря Белого.

«Приключения манекена Мани» (75 мин.), 6+
Музыкальная сказка для детей и взрослых, где направление сюжета определяют сами зрители. Главный герой — маленький манекен Маня, который впервые выходит из своего магазина одежды в большой мир.
В действие вплетены песни и стихи Игоря Белого, а также других авторов (Ирины Ратушинской, Романа Сефа, Григория Кружкова, Игоря Иртеньева, Марины Бородицкой, Валентина Берестова и др.).
Автор сценария и режиссёр — Игорь Белый.
Исполняют музыканты и актёры:
Мария Гескина (аккордеон),
Михаил Альтшуллер (контрабас),
Павел Крикунов (клавишные),
Игорь Белый (гитара).

Театр «Арт-проект» (Москва) – независимая компания, у которой за спиной уже есть успешный опыт - популярный спектакль «Спасти Супербелку».

«Дети ворона» (60 мин.) 12+

Детство Шурки и Тани пришлось на тяжелое время: сталинский террор, военные и послевоенные годы. О темных страницах в истории нашей страны рассказывает роман-сказка Юлии Яковлевой «Дети ворона» — первая часть цикла «Ленинградские сказки». Одна из самых важных и резонансных книг для детей, родившихся в России в последние годы, говорит о страхе и смелости, о том, что даже в детстве, когда зависишь от взрослых, можно и нужно оставаться свободным, несмотря на трудные времена.
Режиссер: Екатерина Корабельник
Художник: Михаил Заиканов
Продюсер: Евгений Худяков
В ролях: Михаил Бочаров, Екатерина Дубакина, Александр Пронькин, Маргарита Шилова, Алексей Алексеев/ Павел Кравец
Теневые сцены — Артём Четвериков
Пластика — Никита Белых

«Vдруг театр» и центр «Среда» (Москва) - маленький театр для всей семьи

«Умная собачка Соня» (50 мин.) 5+
Спектакль по рассказам Андрея Усачева про озорную и забавную собачку Соню.
Вы знаете, почему сахар сладкий, а соль соленая? А где растут сосиски и зачем люди ходят на работу? Тогда приходите, обсудим эти и другие жизненно важные вопросы на нашем спектакле. Дети точно выяснят, почему не стоит совать пальцы в розетку, выливать на скатерть варенье и устраивать в ванной рыбалку и ещё много-много других полезных для жизни вещей. А взрослые, возможно, вспомнят, как сами были детьми.

Театр «Учёный медведь» (Москва) занимается постановкой кукольных спектаклей, театром теней, фольклором разных народов, в особенности русским фольклором. В спектаклях звучит только живая музыка.

«Дочь неба» (50 мин) 6+
Мифологическая история о том, как все земные существа обрели крылья и что из этого вышло. Спектакль поставлен по авторской сказке в жанре театра теней с живой музыкой (флейта, гитара, цитра, варган и глюкофон).
Постановка: Андрей Пронькин
Исполнители: Андрей Пронькин, Сима Пронькина

Театрик «Рыба Кива» (Москва)

«Короли и корабли» (50 мин.) 5+
Театрально-музыкальная игра для детей и их родителей в стиле сторителлинг с замечательной музыкой и песнями по сюжетам сказок Дональда Биссета и Джанни Родари на стихи французской, чилийской, английской, еврейской и шведской поэзии. Зрители становятся участниками спектакля: играют в своеобразном живом оркестре, поют и перевоплощаются в героев истории без костюмов и декораций, путешествуя вслед за музыкальной фантазией, которую, казалось бы, из воздуха создают искусные рассказчики и музыканты.

«Freak Fabrik»(Москва) – независимое творческое объединение артистов, режиссеров, художников создаёт мультижанровые спектакли.

«Три толстяка» (60 мин.) 6+
Спектакль по мотивам сказки Юрия Олеши «Три толстяка» в жанре уличного передвижного цирка. Цирковая кибитка с актерами и музыкантами приезжает на совершенно пустую площадку и за считанные минуты на глазах у зрителя из огромных мягких модулей выстраивается целый волшебный город.
Режиссёр: Суханова Александра
Сценограф: Анастасия Демина
Композитор: Алексей Береснев
AD
AD
Расписание фестиваля «Карабас»:

23 марта

Домик Фанни Белл
11.00, 13.00 Ухти-Тухти (Жёлтый чемодан) 3+
17.00 Дочь неба (Учёный медведь) 6+

Центр «Среда»
11.00 До встречи под одуванчиком! (Картонка) 3+
13.00 Умная собачка Соня (VДруг+Среда) 5+

Экслибрис
12.00 Гусеница, которая летала во сне (Крафт) 4+
16.00 Бывают в жизни чудеса (Театр в чемодане) 3+

24 марта

Домик Фанни Белл
11.00, 13.00 Пастушья дудочка (Душегреи) 3+
18.00 Вий #страшный поход (Домик Фанни Белл) 9+

Центр «Среда»
11.00 Подарок дедушки (Моника и дрозд) 6+
13.00 Когда стану взрослым (Мамин театр) 5+

Экслибрис
11.00 Музыкальные истории со всего света (Канарио бэнд ) 1+

Центр им. Вс. Мейерхольда
16.00, 19.00 Дети ворона (Арт-проект) 12+

30 марта

Домик Фанни Белл
12.00 Признак оперы (Студия Т) 8+
16.00, 18.00 Иссумбоси (Дуся) 3+

Центр «Среда»
11.00, 13.00 Ужасная миссис Мёрфи (Таратумб + Небольшой театр) 5+

Экслибрис
12.00 Короли и корабли (Рыба Кива) 5+

31 марта

Домик Фанни Белл
11.00, 13.00 Три толстяка (Freak Fabrik) 6+
16.00, 18.00 Барахас-Бит. Москва-Мадрид. (Домик Фанни Белл) 1+

Центр «Среда»
13.00 Байки из-под кровати (Снарк) 6+

Экслибрис
12.00 Приключения манекена Мани (Гиперион) 5+
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325