Меню

Новости

Госдума утвердила новое пособие на первенца

Госдума утвердила новое пособие на первенца
Вчера был принят новый федеральный закон о выплатах семьям, имеющим детей. Речь в нем идет о ежемесячных платежах за первого ребенка, родившегося или усыновленного после 1 января 2018 года, и до достижения им полутора лет.
AD
AD
За первенцев, рожденных или усыновленных после 1 января 2018 года, теперь будут выплачивать пособия в размере регионального прожиточного минимума, установленного для детей. В среднем по стране эта сумма составит 10 523 рубля на 2018 год, 10 836 рублей на 2019 год и 11 143 рубля на 2020 год, сообщил Владимир Путин.

Президент отметил, что при начислении пособий будут учитываться доходы семьи. На пособие могут рассчитывать только те семьи, доход на 1 человека в которых не будет превышать полуторакратный размер регионального прожиточного минимума за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

Например, для жителей Москвы, где прожиточный минимум во втором квартале 2017 года составил 18 742 рубля, ежемесячные выплаты за первенца будут назначаться, если доход семьи из трех человек не превышает 84 339 рублей. Получать такие семьи будут 14 252 рубля ежемесячно.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка подается по месту жительства в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Пособия будут выплачиваться ежемесячно до достижения ребенком возраста полутора лет. Однако чтобы получать их весь этот период, заявление на получение пособия надо будет подать повторно после того, как ребенку исполнится год. Детям, рожденным или усыновленным до 1 января 2018 года, выплаты, увы, не положены, даже если им к этому моменту еще не исполнится полтора года.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325