Меню

Беременность

Астма – помеха для зачатия

Астма – помеха для зачатия
Датские эксперты полагают, что астма может оказать негативное влияние на способность женщины зачать ребенка. Специалисты из Университетской больницы Биспебьерга проанализировали сведения относительно более 14 тысяч близнецов, которые проживают в Дании на протяжении сорока лет.
AD
AD
Вопросы анкет касались наличия астмы и фертильности, а также были о том, длились ли их попытки забеременеть дольше года, и сколько в итоге у них детей. Сестры-близнецы использовались как идеальная модель для сравнения с учетом одинаковых социальных и генетических данных.

Результаты оказались такими: 995 участниц говорили о том, что они страдают или страдали астмой. В этой группе пропорция тех, кто пытался забеременеть продолжительное время, была ощутимо больше, чем среди тех, кто не имел такого диагноза: 27% против 21,6%. Однако риск проблем с зачатием увеличивался, если женщина совсем не лечила астму: 30,5% против 23,8% в группе использовавших терапию. Что относительно возраста, то сложнее забеременеть женщинам-астматикам, возраст которых превышал 30 лет: 32,2% против 24,9% в возрасте до 30 лет. Ученые заявляют, что в среднем количество родов у женщин с астмой и без нее совпадает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325