Меню

Беременность

Беременность и миома матки

Беременность и миома матки
Многие женщины не планируют беременность заранее и обращаются к врачу после того, как она наступила. Как показывает практика, после постановки на учет и прохождения первичного обследования у многих будущих мамочек выявляется патология, которая была у них и до беременности и еще тогда требовала лечения. Сегодня поговорим о тех рисках для плода и исхода беременности, которые таит в себе беременность при миоме матки.
AD
AD
Как зачать ребенка при опухоли матки?

Если у будущей мамочки на этапе планирования беременности выявляется миома матки, целесообразно детальное обследование и определение тактики лечения.

Миома может быть причиной бесплодия. И врача, и будущую мамочку также должны насторожить следующие факторы, способные навредить беременности:

• наличие крупных узлов,
• множественная миома матки,
• субмукозная миома матки,
• быстрый рост узлов,
• расположение плаценты в проекции миоматозных узлов,
• шеечное расположение миомы матки.

Если эти факторы выявлены до беременности, необходимо их устранить, а потом приступать к зачатию. В настоящее время имеется целый арсенал технологий, позволяющих избавиться от опухоли, сохранив при этом матку:

• консервативная миомэктомия лапароскопическим или лапаротомическим доступом;
• гистерорезекция;
• эмболизации маточных артерий (ЭМА);
• выпаривание миомы матки (ФУЗ-аблация).

При интерстициальном расположении (в толще стенки) узла небольшого размера лечения не проводится. Его можно просто наблюдать.

Течение беременности при миоме матки

В последние годы все больше женщин с опухолью матки пытаются зачать и выносить малыша. Однако не все из них знают, что течение беременности, акушерская тактика, а также методы родоразрешения при этом имеют свои особенности.

Наиболее значительный рост узлов миомы наблюдается на ранних сроках беременности. Провоцирует рост опухоли в этот период повышенное образование половых гормонов: как эстрогенов, так и прогестерона. Кроме того, вызывает рост узлов увеличение и растяжение мышечной оболочки матки, а также усиление кровотока в стенке матки при беременности.

К особенностям течения беременности при миоме матки, помимо роста узлов и нарушения питания в них, относятся: угроза прерывания, задержка роста плода, отслойка плаценты, неправильное положение плода и пр.

В течение беременности женщине с выявленной миомой матки необходимо проводить комплексное клиническое и лабораторное обследование:

• УЗИ на 10–12, 21–24, 32–34 неделях беременности;
• допплерометрическое исследование маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока;
• коагулограмму крови.

У будущих мамочек с миомой матки, входящих в группу повышенного риска по развитию осложнений во время беременности, необходимо проводить терапию, направленную на улучшение маточно-плодового кровотока, а также профилактику внутриутробной гипоксии плода.

Однако в редких случаях может потребоваться проведение операции и удаление узла во время беременности, если дальнейшее ее прогрессирование практически невозможно. Такая необходимость возникает при наличии шеечного или большого узла, а также гигантской миомы матки, препятствующей развитию плода и сдавливающей соседние органы.

Роды при миоме матки

Будущих мамочек с миомой матки необходимо госпитализировать заранее – в 37–38 недель для обследования, подготовки к родам и выбора рационального метода родоразрешения. В стационаре им проводят дополнительное углубленное обследование.

Как правило, у женщин с миомой матки, имеющих низкий риск осложнений, роды ведут через естественные родовые пути. Это возможно, если позволяют размеры опухоли и ее расположение по отношению к предлежащей части малыша. Через 3-6 месяцев после родов можно обследоваться и при наличии показаний к удалению миомы матки пройти лечение, в том числе органосохраняющее.

У пациенток с факторами высокого риска возникновения осложнений предпочтительно оперативное родоразрешение. Кесарево сечение при наличии миомы матки, как правило, заканчивается расширением объема оперативного вмешательства (миомэктомия, удаление матки).

Планируйте беременность заранее! И миома матки вам не страшна!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325