Меню

Беременность

Блог будущей мамы: беременность и роды в США (Госпиталь)

Блог будущей мамы: беременность и роды в США (Госпиталь)
AD
AD
Для начала небольшой рассказ о самой системе ведения беременности и родов. Основное отличие от российского планирования места для родов состоит в том, что в США вы изначально выбираете себе врача или клинику, где будут вести вашу беременности от начала и до самого конца. Каждый акушер-гинеколог в США прикреплен к одному или нескольких госпиталям, поэтому все его пациенты рожают именно там. Если же женщина хочет рожать в неком конкретном месте, она должна с самого начала найти себе врача, имеющего право на ведение родов в этом госпитале. В моей клинике работают 7 врачей и одна сертифицированная акушерка, все они прикреплены к одному и тому же госпиталю, соответственно, я буду рожать с тем врачом, который будет "дежурным" в день моих родов. Подразумевается, что за период беременности я должна сходить на прием к каждому из них, чтобы быть знакомой со всеми и чтобы они тоже были в курсе течения моей беременности и предпочтений на роды.

Так вот о госпитале. Сразу скажу, что это обычный госпиталь, а не какое-то элитное место. Цель тура для будущих родителей - показать и рассказать, какое оборудование и услуги предлагает госпиталь, и ответить на вопросы. Туры проводят дважды в неделю, и в моей группе оказалось примерно 10 пар будущих родителей, которых далее разделили на 2 группы.

С самого начала посетителям объясняют, куда надо приехать со схватками, где запарковать машину и т.п., чтобы не метаться в день родов. Далее мы поднимаемся в родильное отделение. Прежде всего меня впечатлила тишина - видно, в 11 утра в субботу никому не рожалось :) Коридор был совершенно пуст. В отделении 15 родильных блоков. Каждый блок - это красивая комната, с мебелью из темного дерева, диванчиком и драпированными занавесками. В углу стоит кресло-качалка специальной формы, на стене огромный телевизор - рожай и смотри :) Ощущение, что находишься не в родблоке, а в отеле. Единственное, что выдает родблок - это кровать-трансформер в центре и стойка для капельницы по соседству с датчиками КТГ и схваток, которые нужно крепить на живот. Данные сразу показываются как на мониторе в комнате, так и у медсестры на пульте. В углу комнаты - станция для осмотра малыша с лампами для обогрева и неподалеку - машина для подогрева одеял, чтобы новорожденному было теплее.

Естественно, родблок оборудован раковиной и душевой. Родблок по размерам меньше, чем тот, что был у меня в ПМЦ, но разрешается пригласить группу поддержки до 3х человек, поэтому есть и диван, и складные стулья в стенном шкафу.

Забыла упомянуть милую кроватку-кювез для малыша, куда его перекладывать после осмотра. Основание этой кровати на колесиках сделано из дерева, с 5-ю ящиками, где лежат пеленки, подгузники и кремы для ухода. По желанию мамы туда могут добавить соски и смесь.

О самом процессе родов - после появления на свет, всех малышей всех укладывают маме на грудь, пуповину может перерезать папа или любой другой член группы поддержки. Позже малыша измеряют, взвешивают, капают антибиотики в глаза, чтобы предотвратить инфицирование, и делают в ногу инъекцию витамина К для улучшения свертываемости крови. И приятный момент - отпечатки ножек на специальной бумажке - на память родителям. Очень мило! :)
Кесарево сечение в таких родблоках не проводят из-за их нестерильности. В родильном отделении 3 стерильных хирургических зала для кесарева, при этом плановое кесарево только одно в день, чтобы как минимум два блока были доступны для ЭКС.

Далее мы отправились в послеродовые палаты. Палата уже совсем обычная комната - кресло-качалка, кровать для мамы, та же кроватка для малыша, в которой он приедет из родзала, диванчик, где папа может остаться ночевать, столик для питания, телевизор, санузел. Очень напоминает ПМЦ, если не считать двух вещей. Первое - питание здесь только платное, то есть надо все заказывать из ресторана госпиталя либо просить мужа привезти либо заказать из любого кафе в городе, и его потом принесут с ресепшена. Второе - бесплатный Wifi везде, так что можно смотреть кино хоть во время родов, хоть после :)

Еще приятный момент - посещения. Они не ограничены ни по количеству человек, ни по времени, и даже братики-сестренки любого возраста могут приходить хоть сразу после родов!!!

Несмотря на то, что в госпитале дежурят неонатологи, детские хирурги и педиатры, считается логичным, что если у вашей семьи уже есть педиатр, то он и должен прийти осматривать новорожденного в течении суток после родов. Врач, принимающий роды, тоже смотрит пациента после первых суток. Выписка происходит на 1-2 сутки по ЕР и на 3-4 после КС.

Госпиталь предоставляет консультантов по грудному вскармливанию и бесплатное использование молокоотсоса, запчасти от которого можно забрать домой (так нам и посоветовали :) ). После выписки собственный молокоотсос можно купить совсем задешево, ведь страховка это тоже покрывает почти полностью.

В самом конце нам показали детское отделение, где мирно спали два малыша. Детей там почти никто не оставляет, если только ребенок или мама чувствуют себя не очень и им требуется раздельное пребывание.

К сожалению, мне не разрешили сделать фото, так что я выложу их после родов.
Мое личное впечатление от госпиталя просто замечательное! Единственное, что расстроило - на мой вопрос про доступные виды анестезии мне сказали, что "ходячую" эпидуралку они не ставят, потому что для этого нужно иметь очень высокую квалификацию и им не хочется, чтобы из-за ошибки анестезиолога кто-то не справился с ногами и упал. Ну что ж - буду стараться родить, как есть, может быть, во второй раз она будет и не нужна :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325