Меню

Беременность

Экскурсия в родильный дом при ГКБ № 15

Экскурсия в родильный дом при ГКБ № 15
Лопасти вертолета крутились все быстрее, сам он басовито ревел и наконец оторвался от земли и быстро помчался по голубому небу, поднимаясь над крышами многоэтажек… Это – не начало боевика, это – всего лишь привычный момент в повседневной жизни 15-й городской клинической больницы. Вертолет – ее визитная карточка, а посадочная площадка расположена непосредственно возле родильного дома.
AD
AD
– Сейчас мы на него и внимания не обращаем – привыкли, – говорят сотрудники роддома. – Да и жители перестали реагировать: ну летит и летит, значит, так надо. А в остальном у нас все, как у всех: женщины беременеют, вынашивают, рожают малышей. Вот это и есть самое главное.

Роддом – подразделение больницы

С главным врачом Ольгой Владимировной Конышевой встретиться удалось буквально на бегу: ей пришлось срочно уезжать.
– Жаль, конечно, но мои коллеги расскажут обо всем ничуть не хуже меня, – с улыбкой произнесла Ольга Владимировна. – Только вы обязательно расспросите их об особенностях функционирования роддома в условиях многопрофильной больницы. Да, и о том, что мы являемся междисциплинарным центром сердечно-сосудистых патологий, тоже не забудьте!

Провожаемые этим напутствием, мы отправились общаться со специалистами: кардиологом Ольгой Борисовной Лапочкиной, врачами акушерами-гинекологами Ниной Дмитриевной Косолаповой и Александрой Владимировной Мироненко. Вот что они поведали:
– Наш родильный дом является подразделением больницы, поэтому при необходимости мы можем получить квалифицированную консультацию хирурга, офтальмолога, невропатолога и многих других профессионалов. Разумеется, такие специалисты есть и в штате роддома, но иногда случаи бывают довольно сложные, и тогда необходим консилиум. Ведь к нам едут пациентки не только из Москвы и области – со всей России и даже из стран СНГ. Разумеется, с различными патологиями, зачастую тяжелыми: и с сердечно-сосудистыми, и с неврологическими заболеваниями, и с хирургическими проблемами. Еще в период беременности женщины могут наблюдаться в нашем клинико-диагностическом центре. Для будущих мам, состоящих в группе риска из-за осложненного анамнеза, предусмотрены особые программы ведения беременности. Часто таких пациенток приходится родоразрешать раньше срока, поэтому у нас очень хорошая детская реанимация. Иногда женщине требуется обследование и лечение по профилю заболевания в послеродовом периоде, и их она также получает в ГКБ.

Детская реанимация

Обязанности заведующей детской реанимации исполняет Марина Анатольевна Димакова. Благодаря заботам сотрудников отделения здесь ежедневно спасают несколько маленьких жизней.

– К сожалению, пусто у нас не бывает никогда. Шестеро малышей – это стабильно, иногда бывает и девять. Попадают в реанимацию, разумеется, не просто так. Очень много – после раннего родоразрешения (в 32–34 недели) при многоплодной беременности. За последнее время, правда, немного снизилась акушерская патология в отношении детей, зато увеличилось количество внутриутробных инфекций и пневмоний. Несмотря на большое количество информации, далеко не все еще понимают, что следует сначала досконально проверить свое здоровье, причем обоим супругам, и только потом нужно приступать к зачатию ребенка. Большое количество гастарбайтеров общую картину тоже, как вы понимаете, не улучшают.

Тем не менее мы стараемся помочь всем детишкам – ведь они же не виноваты в безалаберности родителей. Реанимация оснащена самым современным оборудованием, в том числе мини-лабораторией ABL. Есть даже транспортный кувез, в котором младенца можно отвезти в отделение кардиологии, где лежит его мама. Больница нас балует: все, что мы заказываем, поступает без перебоев и в нужном количестве.

Разговор с будущими мамами

Как обычно, мы пообщались и с пациентками родильного дома. В одной из палат отделения патологии нас встретила Евгения, которая готовится родить второго сыночка. Старшему, Юре, уже 11 лет. Он очень ждет братика, даже имя ему придумал, только просил пока никому не говорить. У Жени – астма, и потому ей необходимо тщательное врачебное наблюдение, особенно накануне родов. Пожелав будущей маме удачи, мы отправились в кабинет кардиотокографии, где находились несколько женщин.

Зара пришла уже за третьим ребенком. Ее дочке Дане уже 13, а сыночку Дэни – всего 2 года.
– Первые беременности протекали очень хорошо, а в этот раз возникли небольшие проблемы. Впрочем, ждать осталось недолго: не позднее чем через месяц мой второй сын появится на свет. Врачи здесь замечательные, персонал очень внимательный и заботливый, поэтому рожать приду только сюда. Имя для малыша пока не придумали. Мне очень нравится Дэнис, но и дочка, и муж говорят, что мальчишки будут путаться, когда их станут звать. Так что в оставшиеся несколько недель будем думать.
Еще одна девушка с аппаратом КТГ ждет первенца. Илона – настоящая красавица, которая в любой ситуации остается женственной. Даже находясь в больнице, она выглядит, как на светском приеме.
– Меня положили на сохранение из-за кардиологических проблем. Сейчас, к счастью, чувствую себя хорошо. Да и вообще беременность протекает просто замечательно. Мне нравится. У нас с мужем будет доченька, чему мы очень и очень рады. Как назовем, пока не знаем – хотим в личико посмотреть. Зато все приданое уже приготовили, как для маленькой принцессы. Врачи обещают, что я рожу сама. Но даже если что-то изменится и потребуется кесарево – ничего. Главное, чтобы моя малышка родилась здоровой.

…Мы вышли из родильного дома при 15-й больнице в один из последних ярких сентябрьских деньков. Вертолет уже успел вернуться из своего полета и мирно вписаться в окружающий пейзаж. А из окон роддома молодые мамы, улыбаясь, читали послания своих мужчин, благодарящих их за подаренное счастье.

Источник: журнал «Dети ru»
Журнал «Dети ru» № 11 -2012 в продаже с 23 октября.

Алена Апина: разговор по душам
Более двадцати лет назад Алена Апина приехала из Саратова в Москву, покорила столицу, о чем мечтала с детства, затем ушла из суперпопулярной группы «Комбинация» и выбрала счастливую семейную жизнь с продюсером Александром Иратовым, продолжая при этом выступать, записывать песни и выпускать альбомы. «Если человек чего-то очень хочет‚ – утверждает Алена, – жизнь обязательно даст ему шанс». В жизни популярной певицы подтверждений этому великое множество!

Родильный дом при ГКБ № 15
Лопасти вертолета крутились все быстрее, сам он басовито ревел и наконец оторвался от земли и быстро помчался по голубому небу, поднимаясь над крышами многоэтажек… Это – не начало боевика, это – всего лишь привычный момент в повседневной жизни 15-й городской клинической больницы. Вертолет – ее визитная карточка, а посадочная площадка расположена непосредственно возле родильного дома.

Шутить надо для того, чтобы совершать серьезные дела. Аристотель
51 год назад вышла в эфир первая игра «Клуба веселых и находчивых», и с тех пор миллионы зрителей ждут, когда же бессменный ведущий Александр Масляков произнесет заветные слова: «Мы начинаем КВН!» Для нас, зрителей, – это яркое и незабываемое шоу с нескончаемыми шутками, а для игроков – нечто большее. К Международному дню КВН мы попросили самих КВНщиков вспомнить свои первые выступления и рассказать, как их дети относятся к «Клубу веселых и находчивых».

Папам на заметку
Смело можно сказать: у Александра Киреева несколько миллионов детей! Да-да, вы не ослышались. Телеперадачу «Вопрос на засыпку», которая транслируется по любимому всеми малышами телеканалу «Карусель», любят и ждут с нетерпением в каждой семье. Александр уверен: «Современные дети развиваются очень интенсивно, кругозор у них шире. Мальчики и девочки 5–6 лет всерьез занимаются такими темами, о которых я и не знал никогда. Именно поэтому современным родителям необходимо уделять пристальное внимание тому, что окружает малыша с первых дней его жизни».

Школа танца для малышей: урок хореографии
Каждый ребенок, пусть даже и совсем малыш, – уже маленький изобретатель и созидатель. Все дети созданы природой талантливыми, чувствительными и способными. И единственная наша задача – помочь им обнаружить и реализовать чувства, идеи и мечты. У всякого малыша есть своя изюминка: одни с удовольствием рисуют и лепят, другие – музыкальны от природы, а у кого-то получается пластично или ритмично двигаться под музыку.

Ягодная эклектика
Заведение с вкусным и ягодным названием Blackberry – место настолько эклектичное, что назвать его просто рестораном для какого-то конкретного случая невозможно! Ресторан идеально подходит и для посиделок в шумной компании, и для того, чтобы провести нескольких уютных часов в кругу семьи. Классические мотивы грамотно сочетаются с современными, стиль динамичного города и уютного загородного дома прекрасно уживаются друг с другом.

Детские театры Москвы
Быть может, найдутся скептики, которые скажут: зачем водить ребенка в театр сегодня, когда в любом доме есть телевизор, а в магазинах – полно мультиков и фильмов на любой вкус? Стоит ли тратить время и деньги на покупку билетов? Психологи сходятся во мнении и имеют на этот счет однозначный ответ: да, стоит. Театр как нельзя более соответствует особенностям детского восприятия – он воздействует сразу на все сенсорные системы ребенка: не только на зрение и слух, но и на обоняние, осязание, способствуя их гармоничному развитию. А уж время, проведенное в компании своих родителей в удивительном театральном мире, среди бархата кресел, завораживающего занавеса и талантливых актеров, – вообще бесценно.

Почему детям нужно покупать ортопедическую обувь?
За день малыш, учащийся ходить, делает несколько тысяч шагов. Вот почему важно, чтобы он носил правильную обувь. Если ребенок жалуется, что после прогулки у него устают ножки, – отнеситесь к этому серьезно и поменяйте ему ботинки. Ведь такая усталость и боль в ногах – первый признак начинающегося плоскостопия.

Частная школа «Надежда»
Об этой школе я слышала много хорошего. Частенько она упоминалась в верхних строчках всевозможных рейтингов. А знакомые, чьи дети там учились, не скупились на комплименты в адрес преподавательского состава. Да и тот факт, что «Надежда» стоит у истоков частного образования в столице и этой осенью отмечает 20-летний юбилей, придал мне еще больше уверенности в том, что это учебное заведение обязательно должно стать героем нашей рубрики!

Также в номере: консультация акушера-гинеколога, юриста, педиатра, обзор магазинов, интернет - сайтов, новости компаний, события, рубрика Мнение, хиты продаж.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325