Меню

Беременность

Если тест показал две полоски

Если тест показал две полоски
Беременность вне плана - это всегда потрясение. Независимо от того, сколько лет, каково материальное положение и есть ли уже дети. И даже тогда, когда вы в принципе не прочь стать мамой…
AD
AD
Пришло письмо

«Вообще-то мы с мужем хотели ребенка. Потом. Когда встанем на ноги, доделаем наконец ремонт, я получу новую должность… Когда окончательно повзрослеем, в общем. Нагуляемся. Мы даже имена будущих детей обсуждали, шутя спорили, как девочку назвать, как мальчика. Но чтобы вот прямо сейчас – об этом и речи не было. Меня, если честно, эти две полоски как по голове ударили. Я же еще не готова! Знаете, такое ощущение, как будто меня забрали из детского садика и сказали: завтра ты в университет поступаешь. А я еще и в школу не ходила… Нет, о прерывании, конечно, речь не идет, но как привыкнуть к этой мысли – что у меня будет ребенок? Я совсем ничего к нему пока что не чувствую. Может, у меня еще нужные инстинкты не проснулись?» Светлана, 27 лет, г. Москва.

Сомневающиеся

Женщин, которые сомневаются – много. Предположим будущей маме не с кем посоветоваться, она оказывается наедине с вопросом. Или не нашла поддержки у близких, не знает как можно у мужа и родственников вызвать положительную реакцию.

Есть, которые неудовлетворенны своими личными отношениями, не видят в них перспективы и не могут представить счастливое будущее. Но живут так годами и ничего не меняют.

Даже опытные мамы. Они сами воспитывают детей, муж не помогает и новый ребенок добавит ей забот, а сил уже мало. Большая часть переживаний из-за беременности связана с социальными проблемами, бывает и с карьерным ростом, неготовностью что-то менять в жизни.

Типичная ситуация. Женщина говорит мужу, родственникам о беременности и получает ответ: «Решай сама». А где радость, фейерверки, цветы? Разве такую реакцию она ожидала? Этот ответ воспринимается негативно. Ей кажется, что близкие не рады, они ее не поддерживают, оставляют одну со своими проблемами. Возникает тревога, паника, неуверенность в завтрашнем дне. На самом деле это правильный ответ. Видя смятение будущей мамы, близкие дают ей возможность самой принять решение, не навязывают свое мнение.

Волнение будущих пап

Мужчины тоже волнуются. Им сложно понять проявление женской эмоциональности, нелогичности. Сказал, что поддержит любое решение жены, а она приняла это за равнодушие. Высказал свое мнение, – опять не так, воспринимается как давление. После сообщения о беременности, женщина обычно забрасывает вторую половинку бесконечными вопросами: хватит ли сил растить малыша, где будем жить и на что. Стоит мужчине задуматься, – значит, он испугался трудностей.

Часто женщины говорят «не приходи, не звони» и потом обижаются, что мужчины их послушали. Могут на словах не принимать ситуацию, а на самом деле ждут, чтобы их уговаривали в обратном. Часто такую женскую парадоксальность мужчины сами понять не могут, только с помощью психолога.

Вы не одна

Тест на беременность оказался положительным, у женщины шок. Что делать? Прежде всего, знать, что шок – это естественная реакция нашего организма на любую непредвиденную ситуацию. Вы имеете право на эмоции. Поэтому возникшие чувства тревоги и страха – это нормальная первая реакция. Сразу не пытайтесь взять себя в руки. Успокоиться не получится. Когда женщина это понимает, у нее исчезает чувство вины за проявленную слабость.

Не торопитесь с выводами, решениями и какими-то действиями. Выдержите паузу. Не сообщайте родственникам новость, пока сами не успокоитесь и не поймете, чего хотите. Если мама говорит о беременности в состоянии тревоги и паники, у близких скорее всего возникнут подобные эмоции.

Попытайтесь разобраться в себе. Действительно ли у вас сложная ситуация или это просто надуманный страх перед будущим? Если самой разобраться не получается, обратитесь за помощью к психологу. Только не ждите, что специалист примет за вас решение. Человек должен брать ответственность за вою жизнь на себя.

Хорошо помогает простой тест. Попробуйте заглянуть в будущее и представить, как вы себя будете чувствовать в случае сохранения или прерывания беременности. Большинство признается, что решение родить ребенка вопреки существующим препятствиям у них вызывает чувство счастья.

Есть мнение

Эксперт: Елена Белогурова, психолог, Медико-социальный кабинет психологической помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, при ЖК №6, Москва

Одна из типичных проблем современных женщин в том, что они стремятся все контролировать. Хочу стать начальником отдела – и буду им через, скажем, три года, цель есть цель. Хочу замуж – пора искать человека, да не какого-нибудь, а подходящего для серьезных отношений. Хочу ребенка – надо как следует подготовить и квартиру, и настрой, и себя… Вроде бы в последнем пункте ничего плохого нет: во многих отношениях спокойнее, конечно, сначала всесторонне обследоваться, настроиться на нужный лад, а потом беременеть, чем жить по принципу «как получится». Позиция «планирую стать мамой» достойна взрослой женщины, а «ой, я, кажется, забеременела!» - это для несознательных девчонок.

Но так ли хорошо, когда все под контролем? Всегда ли правильно брать на себя функции природы? Не пытаемся же мы сами регулировать свои женские циклы, или командовать пищеварением. Оно как-то само все происходит, без нашего участия. Так может, и в вопросах деторождения имеет смысл не вмешиваться? Забеременела – вот и хорошо, будем готовиться к родам, к кормлению, к пеленанию, ко всему остальному.

Что до чувств к будущему ребенку – крайне редко они проявляются на ранних сроках беременности. Есть мамочек, которые и на поздних-то сроках были искренне уверены, что все, кто уверяет о всплесках нежности во время шевелений плода, просто фантазируют. А потом, когда малыш рождался, становились прекрасными мамами. Бывает и так: ребенок рождается – а у мамы никаких особых переживаний на его счет, только мысли типа «неужели я такая черствая, ничего к ребенку не чувствую?». А потом – кормление грудью, первая улыбка, первые достижения… И природа все-таки берет свое, в материнском сердце пробуждается любовь. Просто нужно ей больше доверять, природе.

Из сомневающихся в себе женщин получаются самые заботливые мамы!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325