Меню

Беременность

Как бороться со страхом перед родами

Как бороться со страхом перед родами
AD
AD
"Я ужасно боялась рожать. Не могла заснуть, мне снились кошмары. В довершение к собственным фобиям моя подруга, будучи беременной вторым ребенком (и, видимо, сама боявшаяся рожать), рассказывала мне жуткие подробности своих первых родов (тазовое предлежание).

Чем ближе была дата родов, тем более животрепещущими становились подробности, и стали под конец до того жуткими, что мне было уже не понятно, почему она вообще решилась на второго ребенка.

Мне было страшно. Но я должна была не подать виду, что отчаянно трушу, успокоить подругу и сама при этом не сойти с ума.

Довела я себя страхами и ночными кошмарами практически до нервного срыва, как вдруг позвонила одна знакомая проведать меня и неожиданно простыми и добрыми словами мне очень помогла.

Она сказала: “Лен, я тоже очень боялась рожать. Но ведь это всего несколько часов мучений, а потом на свет появится человек. Ты даже не вспомнишь о них через неделю. В роддоме со мной в палате лежали разные мамочки – которые легко рожали, и которые очень тяжело, родившие сами, или которых кесарили, но на второй день после родов все без исключения весьма бодро семенили по коридору и смеялись над собой, над шутками врачей, умилялись детям. Никто и не вспоминал о своих “подвигах” в родильной палате…

А вообще ты лучше чем-нибудь полезным займись, почитай умную книгу о том, как ухаживать за новорожденным, или на курсы для беременных пойди, а то выдадут тебе малыша на руки, а ты и не знаешь как к нему подступиться. Поверь мне, все твои сегодняшние страхи будут казаться тебе цветочками по сравнению с тем, что тебе придется пережить, когда младенец будет истошно вопить несколько часов подряд, а ты не будешь знать, что с ним делать!”

Я успокоилась. Приняла свое положение как должное. Купила книгу. Пожалела денег на курсы (в чем сильно раскаялась сразу же после появления на свет дочери).

Я обычная женщина, а женщины созданы для того, чтобы рожать.

P.S. А в роддоме все действительно так и было :) "
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325