Меню

Беременность

Профилактика молочницы во время беременности

Профилактика молочницы во время беременности
Молочница - наиболее распространенный термин среди женщин. Но, к сожалению, «молочница» не является самостоятельным медицинским диагнозом. Обычно, говоря о молочнице, женщины подразумевают выделения из половых путей, чаще всего, определенного характера. На самом деле - такое заболевание называется вагинит (воспаление слизистой оболочки влагалища).
AD
AD
Могут быть различные вагиниты: кандидозный, гнойный, специфичный, аллергический, атрофический (у женщин после прекращения менструации), даже у маленьких девочек может возникать вульвовагинит. Но для врача важно выяснить еще некоторые подробности: зуд или боль во влагалище, характер выделений. Ведь они могут быть творожистыми, водянистыми, густыми, гнойными, с неприятным запахом, налетом на стенках влагалища, повышением температуры и т.д. необходимо подробно рассказать врачу, когда появились жалобы, с чем вы их связываете, возможно, были незащищенные контакты или смена полового партнера, нарушение пищеварения, прием антибиотиков, перелеты, стрессы, использование новых прокладок или презервативов, проявление аллергии и т.д. Большое значение имеют сопутствующие заболевания, особенно, эпизоды герпеса у одного из половых партнеров или склонность к сахарному диабету у партнерши.

Что делать если у вас появилось подозрение на молочницу?

Конечно, надо сразу обратиться к врачу и сдать все анализы. Сейчас есть большой спектр анализов, так что одного только мазка на флору недостаточно, ведь это довольно поверхностный анализ, который может не дать никакой конкретной информации. Но, в сочетании с клиническими проявлениями, на основании осмотра, по результату мазка можно сделать предварительные выводы, особенно, если в мазке обнаружены нити или споры гриба. В таких случаях, для уточнения восприимчивости к лекарственным препаратам, сдается посев из влагалища на основной спектр и чувствительность к антибиотикам. В некоторых случаях врач может предложить сдать посев на микоплазмы и уреаплазмы и анализ ПЦР. Это позволит исключить скрытые микроорганизмы, которые также могут быть причиной таких жалоб.

Если молочница часто рецидивирует, стоит пройти обследование у эндокринолога и гастроэнтеролога, так как возможны проблемы с обменом веществ или хронические заболевания ЖКТ, которые провоцируют обострение молочницы. В случае, когда вагинит обусловлен именно дрожжевыми грибами, лечение может быть довольно длительным и проводится в течение нескольких месяцев курсами по 3-5 дней. Это зависит от причины, вызвавшей молочницу, состояния иммунитета и адекватно подобранных препаратов.

Во время лечения необходимо четко выполнять все рекомендации: не прерывать прием препаратов, соблюдать определенную диету, использовать презерватив, придерживаться правил интимной гигиены, а также лечить сопутствующие заболевания, которые могут провоцировать рецидивы.

Особенно часто молочница возникает у беременных. Это объясняется деликатностью их состояния и требует особо осторожного лечения, чтобы не навредить растущему малышу. Чаще всего жалобы у беременных появляются во время отдыха, когда меняется привычный образ жизни, климат и режим дня.

Летом всем хочется отдохнуть, и беременные не исключение. Конечно, существуют моменты, когда беременной лучше остаться дома. Это касается поздних сроков беременности, определенных состояний (повышенное давление, отеки, угроза прерывания, заболевания почек и т.д.). Но в целом, любой беременной лучше посоветоваться с врачом перед тем, как отправиться на отдых.
Давайте разберемся, почему же возникают выделения во время летнего отдыха. Одной из самых распространенных причин являются грибы, чаще всего рода candida . Это дрожжевые грибы, которые могут присутствовать во влагалище любой здоровой женщины. Но в некоторых случаях равновесие влагалищной микрофлоры нарушается. Это происходит из-за гормональных изменений, которые обычны при беременности, повышенного уровня глюкозы, дефицита иммунитета, характера питания, дисбактериоза, приема антибиотиков и т.д. Во время летнего отдыха очень хочется попробовать все новое, в том числе и еду. Не стоит забывать, что само изменение климатических условий уже влияет на состояние иммунитета. Если к этому добавить еще и пребывание на солнце, купание в море, употребление фруктов, новых продуктов, то можно представить, насколько ослабляется организм, особенно, беременной. Основные признаки вагинального кандидоза (дрожжевого кольпита) - выделения, напоминающие творог, зуд и покраснение половых губ. Не стоит паниковать в такой ситуации. Если есть возможность, свяжитесь со своим врачом или обратитесь к местному гинекологу. Но это не всегда возможно. Поэтому лучше позаботиться об этом заранее. Отправляясь в отпуск, возьмите с собой средства интимной гигиены, противогрибковые препараты в виде влагалищных свечей или таблеток, безопасные при беременности, а также гели, снимающие зуд и не содержащие антибиотики. Для коррекции пищеварения помогут ферменты и пробиотики. Для поддержания защитных свойств организма на фоне сниженного во время беременности иммунитета могут быть рекомендованы препараты интерферона, например, ВИФЕРОН®. ВИФЕРОН® Суппозитории по рекомендации врача применяются в комплексной терапии кандидоза во время беременности, начиная с 14 недели. Постарайтесь постепенно привыкать к солнцу, избегать употребления сомнительных блюд, особенно на пляже. Употребляйте фрукты в меру, не забывайте пить больше воды, а также использовать кисломолочные продукты. Тогда ваш отпуск запомнится вам только положительными эмоциями и самыми лучшими впечатлениями.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325