Меню

Новости

Бабушка или няня теперь смогут узнать: пришел ли ребенок в школу?

Бабушка или няня теперь смогут узнать: пришел ли ребенок в школу?
C 29 августа доступом к информационной системе «Проход и питание» («Москвенок»), которая позволяет получить информацию о том, как ребенок посещает школу, колледж или детский сад, как питается в столовой, родители могут поделиться с доверенными лицами и сделать это онлайн, не выходя из дома.
AD
AD
Если раньше для этого нужно было лично приходить в образовательное учреждение, чтобы оформить там соответствующее заявление в письменной форме, то сейчас процедура стала гораздо проще. Одному из родителей, у которого уже есть доступ к сервису, достаточно отправить из своего Личного кабинета на mos.ru приглашение (например, бабушке, тете или няне) но только при условии, что они тоже зарегистрированы на этом сайте. Уровень доступа к информации об учащемся у родителей и доверенных лиц будет разным. Родителям доступна возможность как добавления, так и удаления представителей ребенка. А доверенные лица не смогут дать доступ кому-то еще. Для них есть возможность только пользоваться услугой или отказаться от нее в любое время.

Более того, благодаря обновлению, можно настроить частоту уведомлений. Информация о приходе и уходе ребенка с занятий, о его питании в столовой и операциях по счету будет приходить на электронную почту или в виде push-уведомлений в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» с заданной периодичностью. Уведомления могут поступать в режиме онлайн, либо в виде отчетов за день или неделю.

Сервис пользуется популярностью у москвичей. Только за первое полугодие 2017 года им воспользовались почти 7 миллионов горожан. Он позволяет получить онлайн доступ к информации о посещении ребенком школы, колледжа или садика, об ассортименте блюд в меню столовой. Кроме того, можно запросить данные по истории операций и об остатке средств на электронной карте учащегося, установить лимит ежедневных расходов в буфете, ограничить доступ к отдельным блюдам и сформировать заказ на горячее питание. Подключение автоплатежа дает возможность родителям или доверенным лицам регулярно переводить определенную сумму на счет карты «Москвенок» или другие электронные носители ребенка.

Подробнее о том, как добавить новое доверенное лицо:

Для добавления доверенного представителя нужно выбрать на портале услугу «Посмотреть информацию о посещении и питании в школе, детском саду, колледже». Зайти в раздел «Параметры», выбрать вкладку «Представители», потом — «Добавить представителя». Затем родителю нужно указать номер мобильного телефона и фамилию доверенного представителя. По этим данным портал найдет пользователя и отправит ему приглашение. Важно, чтобы у доверенного лица в личном кабинете был указан номер мобильного телефона. Как только доверенное лицо примет приглашение, сообщение об этом поступит в личный кабинет родителя.

Обновление сервиса «Посещение и питание» реализовано с учетом мнений москвичей, в июне этого года принявших участие в соответствующем голосовании на проекте «Активный гражданин».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325