Меню

Покупки

Что побуждает детей к обману?

Что побуждает детей к обману?
AD
AD
Пока будут существуют такие чувства, будет существовать и обман.
Так уж создана натура любого человека. Если ребенок испытывает страх, он тут же начинает бояться и инстинктивно «закрываться», прятаться. А лучший способ спрятаться, обезопасить себя – это обман.

Родителям проще сразу же наказать ребенка, не задумываясь о том, что это может быть унизительным. Но это же не правильно, мы сами побуждаем своих детей лгать, скрывать правду, а не легче ли разобраться для начала, в чем дело, понять, чем вызваны действия ребенка, а уже потом придумывать наказание, но такое, которое поможет осознать не правильность своих поступков.
Конечно, грудной ребенок не знает, что такое обман, а вот детки в возрасте от 3 до 5 лет уже начинаю по немногу обманывать, при этом находя отговорку : «я пошутил» или «я нечаянно».
Это уже является тревожным звоночком, на который стоит обратить внимание.

Выделяется несколько правил, на которые следует обратить внимание, для того, что бы избежать такого неприятного момента, как ложь от горячо любимого ребенка.

Правило № 1:

Не обманывайте сами, уже неоднократно доказано, что ребенок все впитывает, как губка и начинает копировать своих родителей во всем. Если вы все же обманули кого то при ребенке, поговорите с ним об этом. Объясните, что так делать нельзя, и что вы тоже, как и он стараетесь быть честными, но не всегда выходит. Подбодрите малыша, сказав, что вы надеетесь, что он вырастит сильным человеком и сможет обо всем говорить честно.
Правило № 2 :

Не в коем случае не оставляйте без внимания даже малейший обман. Обсуждайте такие поступки со своим ребенком и делайте выводы.
Правило № 3:

Подбирайте уместные, не унижающие достоинства, наказания для ребенка.

Если вы лишаете ребенка просмотра мультика, при этом сами смотрите телевизор – это анти – наказание. Ведь ребенок начинает думать, какой несправедливый мир, и почему взрослым можно, а ему нельзя.
Правило № 4:

При любых обстоятельствах оставайтесь ребенку не только родителем, но и другом. Ведь другу ребенок врать не будет. Это поможет вам оставлять свою семью одним целым и не разделит ее на два лагеря.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325