Меню

Здоровье

Детская урология: где и кому показать своего ребенка в Москве?

Детская урология: где и кому показать своего ребенка в Москве?
Олег Васильевич Староверов, заведующий урологическим отделением ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского (г. Москва), рассказал, куда обращаться родителям, если у ребенка есть проблемы с мочеполовой системой.
AD
AD
Какие диагнозы в детской урологии самые распространенные?

В нашу больницу попадают практически со всеми диагнозами. Наши два урологических отделения занимаются всей урологией, за исключением только онкоурологии. Мое отделение – традиционная урология, урология и андрология в целом. Плюс еще нейроурологическое отделение, где лежат дети с недержанием, патологиями мочевого пузыря.

Мы – ведущая больница по эндоскопическому лечению. Фимозы, крипторхизмы, грыжи, гидронефрозы, пузырно-мочеточниковые рефлюксы, мегауретеры, удвоение почки, гипоспадия, эписпадия – это наша тема.

Что выбрать: полосную операцию или лапароскопию?

Сейчас эндоскопия – очень модное слово. Или лапароскопия. Все хотят лечиться именно так. Население считает, что если им делают операцию лапароскопически – это высший класс. А если не лапароскопически или эндоскопически – это плохо. По некоторым диагнозам так и есть. Но есть исключения, и это не всегда однозначно хорошо. Только врач может решить, нужно делать операцию лапароскопически или не нужно. Мы берем мировой опыт, и это самое лучшее. Когда все равно, куда вы поедете лечиться, в Европу или к нам. И вас прооперируют по тем же технологиям и с тем же эффектом.

Сколько операций в день проводится в вашем отделении?

Распределение очень неравномерно. Вот сегодня сделали пять открытых операций и одну лапароскопическую. Мы делаем примерно 1500 операций в год. Между майскими праздниками у нас бывает застой. Люди просто не хотят оперироваться между праздниками. Так что мы подстраиваемся под население. Первые дни после Нового года тоже не пользуются популярностью. Кстати, это отличный шанс для жителей регионов получить медицинскую помощь, так как свободных коек больше. Но даже в напряженные месяцы мы идем навстречу людям. Довольно много детей в начале июня – после окончания учебного года. Все хотят пролечиться до того, как уедут куда-нибудь отдыхать. Мы стараемся перенаправлять потоки: дошкольников – на конец августа, а школьников – на начало июня.

Расскажите, пожалуйста, как маленькому пациенту госпитализироваться к вам по урологическому профилю?

Наше отделение детской урологии – одно из старейших в Москве и России. Мы всегда работали с пациентами из всех регионов РФ, так как оно формировалось специально для того, чтобы оказывать помощь всем жителям страны.

Так что в нашу больницу госпитализироваться довольно просто. Граждане могут обращаться к нам в консультативно-диагностическое отделение или через горячую линию плановой госпитализации иногородних. Подробную информацию можно найти на сайте столицаздоровья.рф

Консультация и лечение в этом случае бесплатные.

Из каких регионов больше всего обращений? С чем это связано?

У нас, к сожалению, медицина неравномерна. Есть регионы, где очень хорошо организована урологическая помощь и медицина в целом. Практически не бывает пациентов из Татарстана, из Ленинградской области, мало больных из Саратовской области.

А вот Тульская, Тамбовская области, Ставропольский край есть. Чеченская и Чувашская Республики очень активно приезжают. Возможно, они думают, что только в Москве доступны уникальные технологии, современное оборудование и малоинвазивное лечение.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325