Меню

Покупки

Как и во что играть с новорождённым: краткое пособие для родителей

Как и во что играть с новорождённым: краткое пособие для родителей
Многих родителей, особенно ставших ими в первый раз, приводит в недоумение вопрос, чем заниматься и как играть с малышом, который пока только умеет лежать, спать и есть. Инструкция ниже поможет разобраться в этом. Спойлер: всё гораздо проще, чем кажется.
AD
AD
Представьте, что вы попали на другую планету, где живут странные создания. Они произносят какие-то звуки, совершают непонятные вам телодвижения, да еще периодически хватают вас за руки-ноги и тащат то в воду, то в новое место, да еще что-то при этом приговаривая. А сами вы крайне ограничены в своих возможностях, разве что головой повертеть да ручками-ножками пошевелить можете. Вот примерно так чувствует себя новорождённый.

И для того, чтобы освоиться в новом мире, из которого никуда теперь не деться, малыш начинает с самых простых вещей – сначала смотрит вокруг, а потом пытается до всего дотронуться.

Исходя из этого, сформулируем главный посыл для занятий и игр с крошечным человеком – смотреть, слушать, трогать. И это основа нашей инструкции. Но для тех, кто хочет подробностей, дальше расписаны примеры развивающих игр и игрушек для самых маленьких.

Важно! Играя с новорождённым, будьте естественны. Малышу не надо, чтобы вы устраивали суперквест или показывали ему «Мастера и Маргариту» в одном лице. Носить на руках, показывать отражение в зеркале, протягивать погремушку – это и есть то самое раннее развитие, о котором так много сейчас говорят.

Когда ребёнок лежит в кроватке

1. Разместите на внутренней части кроватки, например, обычные черно-белые рисунки с крупными деталями или приобретите подвесные игрушки. Достаточно, чтобы они были двух- или трехцветными, ведь зрение малыша только развивается. Разглядывание картинок и игрушек помогает малышу фокусировать взгляд.
На фото: подвеска «Спокойной ночи, Луна» серии First Dreams от Chicco

Лайфхак: Можно развесить картинки по стенам квартиры и прогуливаться с малышом на руках.

2. «Король» детской кроватки – мобиль. Идеально, если мобиль ещё и музыкальный, при этом мелодии не вызывают скрежет зубов через 5 минут прослушивания. Важно: для малыша до трех месяцев расстояние до мобиля должно быть 30-40 см.

Если делаете выбор в пользу дизайна, качества игрушки, а также ее практичности, рассмотрите мобиль «Волшебные звезды» от итальянского бренда Chicco. Эта игрушка проигрывает мелодии, вращает подвесные игрушки-звездочки, а также проецирует изображения для создания в комнате атмосферы космоса и волшебства. Мобиль оснащен пультом дистанционного управления и звуковым сенсором, который отреагирует на плач ребенка и запустит его. Заиграет спокойная мелодия, а игрушки начнут крутиться. Проекционный аппарат можно снять и приспособить его под практичный боковой проектор для кроватки с ночником и богатым выбором приятных мелодий. Такой вариант прекрасно подойдет детишкам любого возраста.
На фото: мобиль «Волшебные звезды» серии First Dreams от Chicco

3. Позволяйте малышу тянуться и хватать разные предметы – ваш палец, кусочки тканей различных фактур и т.д.

4. «Базовые игрушки» для малышей c 2-3 месяцев и приблизительно до года – это, конечно, погремушки. Главное требование к ним – не уникальность дизайна и технические инновации. Главное – чтобы погремушки были нежных цветов и не издавали резких неприятных звуков (например, вот такие).

Перед сном

1. Обнимите малыша, проведите тёплыми ладонями по позвоночнику, погладьте ручки и ножки – знаете, что вы сейчас делали? Вы делали массаж грудничку. Ничего сложного, правда? А между тем, это не только сближает родителей и малыша, но и развивает тактильные ощущения маленького человека. Кстати, такой массаж можно делать не только перед сном, но в течение дня. Занимает 3-5 минуты, а пользы на годы вперёд.

2. Включайте спокойную музыку для лучшего засыпания – классику или звуки природы. Малыш будет лучше засыпать, если момент укладывания станет своеобразным ритуалом. Приглушайте свет, включайте приятные мелодии или пойте колыбельную. Полезной вещью в комнате, где спит малыш, станет ночничок, как, например, проектор Chicco «Первые грезы», который проигрывает классические мелодии и создает умиротворяющую атмосферу за счёт проекций изображений на потолок.

Еще больше советов для здорового сна малыша тут.
На фото: проектор «Первые грезы» серии First Dreams от Chicco

3. И снова про мобиль. Крутящиеся по кругу игрушки мобиля помогают малышу заснуть, поэтому неудивительно, что мобиль в последнее время – это хит в списке подарков родителям новорождённого.

Когда малыш не спит

1. Положите малыша на диван или пеленальный столик. Подуйте на животик, погладьте, снова подуйте на животик. Эта игра – своеобразная предпосылка для игры в «Тепло-холодно».

2. Гуляйте с малышом по квартире. Да-да, просто возьмите его на руки – и вперёд по комнатам. По пути можно рассказывать, что встречаете («вот окно, вот шкаф, он большой и коричневый») или читать «Евгения Онегина» по памяти. В этом возрасте ребёнок реагирует только на интонацию, поэтому можете вещать что угодно.

Лайфхак: Время детских песенок, которые будут звучать в вашем доме по кругу, когда наследник подрастёт, ещё не пришло, поэтому смело пользуйтесь этим и включайте ту музыку, которая нравится вам. Послушать «Облака, белогривые лошадки» 50 раз за час вы ещё успеете.

3. Кладите ребёнка на животик, перед ним выставляйте игрушки (на расстоянии 30-50 см), рукой подпирайте пятки – из такого положения ребёнок начинает отталкиваться и ползти в сторону игрушки.

Во время купания малыша

1. Стройте веселые рожицы (заодно это будет полезная мимическая гимнастика для вас).

2. Аккуратно поливайте малыша, зачерпнув воду в свою ладонь.

3. Покажите, как игрушки могут выныривать из воды. Это развеселит его, если вдруг малыш не в восторге от купания.

Подытожим. Что нужно для полноценных (приятных и развивающих) игр с малышом до 3-5 месяцев:

1. Погремушки. Их мало не бывает. Пусть они «живут» по всему дому, чтобы всегда быть у вас под рукой.

2. Кусочки тканей (мех, хлопок, кожа – всё, что есть в доме)

3. Простые распечатанные на обычном принтере геометрические фигуры в чёрно-белом исполнении.

4. Мобиль.

5. Ночник или даже проектор.

6. Пеленальный столик (его можно заменить обычным «взрослым» комодом, на который постелить одеяло), где вы будете делать массаж.

7. 3-4 резиновые игрушки для купания.

8. И немного вашей фантазии!

Помните, что для ребёнка вы – это целый мир, а игрушки – отличный помощник в его исследовании. Большой выбор развивающих игрушек для малышей вы найдете в официальном интернет-магазине Chicco.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325