Меню

Покупки

Как подготовить ребёнка к рождению брата или сестры

Как подготовить ребёнка к рождению брата или сестры
Очень часто случается такое, что после появления на свет сестренки или братика, старший ребенок начинает вести себя далеко не так как прежде. Он может потребовать соску как у малышки, отказаться от горшка, настаивая на подгузниках, проситься на руки....
AD
AD
Естественно, такое поведение малыша говорит о том, что он переживает серьезный стресс. Ведь ему, некогда самому любимому члену семьи, приходится теперь делить внимание родителей с маленьким пищащим комочком. К появлению второго ребенка в семье первенца следует готовить еще до рождения малыша.

1 Не стоит откладывать разговор со старшим ребенком о том, что скоро у него появится братик или сестренка, на потом. Но и совсем необязательно, размахивая положительным тестом на беременность, бежать в детскую и впопыхах делиться с первенцем радостной новостью. Развивающийся в мамином животике кроха не должен ассоциироваться у старшего малыша с плохим самочувствием мамы. Поэтому поведать ребенку о скором появлении братика или сестренки лучше по прошествии первого триместра беременности.

2 Беременная вторым ребенком мама не должна забывать о своей материнской любви к первенцу. Ей лучше чаще напоминать старшему о ее любви к нему, о том, как сильно он ей нужен. Также следует рассказать первенцу о том, что мамина любовь — волшебная вещь. Она не может уменьшиться с появлением еще одного ребенка. И чем больше у мамы детей, тем больше становится у нее и любви, которой хватит для всех деток и, конечно, для папы.

3 Старшему ребенку необходимо рассказать и обо всех преимуществах рождения младшего. Во-первых, мама всегда будет дома. Во-вторых, не нужно будет допоздна ждать ее с работы. С мамой всегда можно будет погулять и поиграть.

4 Кроватку, коляску, одежду и все необходимые вещи для будущего малыша следует выбирать вместе со старшим ребенком. Его предпочтениям следует доверять. Пусть он сам подскажет какие ползунки, к примеру, очень понравятся крохе. В магазине можно выбрать и подарок от младшего старшему ребенку.

5 Мама должна настраивать своего первенца на то, что его помощь в уходе за малышом будет ей просто необходима. Говорить ему о том, что без его поддержки она не сможет ни перепеленать, ни накормить, ни искупать малышку.

6 Несомненно, подготовка первенца к появлению второго ребенка в семье очень важна, но еще важнее является поведение родителей после появления крохи на свет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325