Меню

Новости

Как в школах за рубежом помогают выбрать профессию

Как в школах за рубежом помогают выбрать профессию
По данным ВШЭ, около 30% российских выпускников работают не по специальности. И корни этой проблемы уходят в систему среднего образования.
AD
AD
Рынок труда меняется очень динамично. Выходят на первый план новые специальности, более актуальные навыки и личностные качества. Если упустить этот фактор при выборе профессии, будущему выпускнику будет сложно устроиться на престижную высокооплачиваемую работу. Другой важный критерий, о котором часто забывают родители, — способности и желания ребенка. Если профессия будет востребованной, но нелюбимой, силы и средства снова окажутся потрачены впустую.

Решить эти проблемы поможет западная система образования, которая оперативно реагирует на изменения рынка, дает актуальные знания и помогает ребенку раскрыться.
На Западе школьники определяются с профессией к 16 годам

По данным Всемирного экономического форума (World Economic Forum), лидерами по уровню образования являются Великобритания, США, Швейцария и Канада.

Отличительная черта обучения в этих странах — его прикладной характер. Иностранные школы преподают теорию только в связке с практикой.

В западных школах есть предметы, посвященные лидерству и ведению бизнеса. Формат обучения включает множество семинаров, групповых проектов, презентаций. Ребят учат самостоятельно принимать решения, отстаивать свою точку зрения, работать в команде и добиваться поставленных целей.
Учебные заведения помогают школьникам выбрать профессию и предлагают широкий спектр внеклассных занятий. Дети могут попробовать себя в таких востребованных направлениях, как программирование, графический дизайн, робототехника, дипломатия и многих других. Чем старше школьник, тем больше у него выбор дисциплин. Благодаря такой системе уже к 16 годам 90% старшеклассников знают, кем хотят стать.
Подготовка к поступлению в вуз начинается за 3 года

В старших классах с учениками работают карьерные консультанты, которые тестируют детей, подбирают нужные направления, советуют вузы и знакомят ребят с требованиями. В результате школьник не только знает, кем ему быть и где учиться, но и четко понимает, что нужно для поступления. Старшеклассники начинают более серьезно изучать профильные предметы за 2-3 года до подачи документов в вуз.

Уезжать на учебу за рубеж лучше в возрасте 13-14 лет, тогда к 16 годам ребенок сможет осознанно выбрать направление и вуз.
Как выбрать школу

Чтобы разобраться во всех тонкостях среднего образования за рубежом, посетите выставку ведущих частных школ-пансионов Великобритании, США, Канады, Швейцарии и Австрии. Мероприятие пройдет в Москве 18 ноября.

Вы сможете лично пообщаться с представителями каждого учебного заведения и узнать:

- чем отличаются образовательные системы разных стран;

- сколько стоит обучение;

- какие условия проживания предлагают школы-пансионы;

- чем дети занимаются в свободное время;

- как выбрать летние языковые курсы;

- какие перспективы ждут выпускников.
Выставку стоит посетить школьникам и их родителям. Мероприятие будет особенно полезно старшеклассникам, так как учеба в школе-пансионе за границей — лучший путь к поступлению в зарубежные университеты.

Мероприятие состоится:

18 ноября
12:00 — 18:00
Отель Baltschug Kempinski, ул. Балчуг, 1


Участие бесплатное. Необходима предварительная регистрация.

Помощь экспертов

Организатор выставки — компания IQ Consultancy. Ее специалисты работают в сфере зарубежного образования более 16 лет. Эксперты помогут выбрать подходящую страну, школу и программу, оформят необходимые документы и окажут поддержку на протяжении всего обучения ребенка.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325