Меню

Покупки

Операция «Новый год в Германии»

Операция «Новый год в Германии»
«Как известно, празднование Нового года в дождливой Европе для русского человека дело непростое и требующее больших усилий. Во-первых, надо добыть снег для детей, во-вторых, обеспечить проезд Деда Мороза по заграничной территории (Санта Клаусы-то на Рождество 24 декабря-то уже отходились), в-третьих, успеть закупить еды до того, как все магазины в округе закроются, и нельзя будет сгонять ни за забытой капустой, ни за забытым майонезом. Ну и вообще, много всяких сложностей», – написала нам еварушница juventa
AD
AD
Место действия: Германия
Действующие лица: Семья Шоль (Папа, Мама, Соня (5 лет)) и Семья Рябовы (Папа, Мама, Варя (6), Мишутка (4), Петя (1))

В этом году для подкрепления сил и в целях гарантирования успеха мероприятия из столицы нашей Родины на северо-запад Германии десантировалось семейство Шолей, в количестве трех единиц. А место действия всего мероприятия было решено перенести в гористую местность Гарца, которая обычно-таки бывает покрыта снегом.

К сожалению, прогноз погоды, не радовал. Кроме плюсовой температуры и дождя, ничего не обещали. Но мы не унывали. Пожелав себе снега и доброго пути, мы отправились на место. По пути снег нам, действительно, встретился. Островками. И все больше серенькими. Но мы не теряли надежды. Новый день всегда приносит нам сюрпризы, думали мы, укладываясь спать. Не зря же мы целый год мечтали об этой поездке! О лыжах! О катании на санках! Даже санки, наконец, купили настоящие! Не может же Новый год быть без снега!

Утро, действительно, преподнесло сюрприз! В виде... дождя! Но до 31ого оставался еще один день. Поэтому надежду на снег мы все равно не теряли. И с острвенением ежечасно проверяли прогноз погоды на ближайшие сутки.

В поисках снега было решено отправиться в самую высокую точку Гарца, на гору Брокен, где в ночь с 30 апреля на 1 мая собираются ведьмы на празднование Вальпургиевой ночи. Уж там-то, думали мы, возьмем санки и вдоволь насладимся зимним пейзажем. Купив билетики за бешеные деньги, мы сели в паровой паровозик и приготовились радоваться жизни. Когда мы прибыли на верхушку, то действительно увидели снег! А еще людей, борющихся с ветром, штурмом бравших наш поезд, не давая выйти вновь прибывшим. Как в московском метро! Это не было похоже на достопочтенных и вежливых немцев... Здравый смысл шептал нам оставаться на насиженых местах.

У шагнувшего на платформу Мишутки тут же сорвало шапку с головы, а колючий снег стал хлестать по лицу так, что Мишутка даже заорать не сразу смог. Через пару минут папы отвели мам и детей в переполненную станцию, а сами пошли на разведку. Дети с радостью принялись крутить стенды с открытками, Петя щедрой рукой взялся раскидывать открытки по округе. Мама привычным быстрым движением мамы-обезьянки из мультфильма «Осторожно, обезьянки» распихивала открытки обратно. Время шло, а папы не появлялись. Ни телефона, ни денег, ни билетов на обратную дорогу у нас не было. Мы уже решили было начать акцию по сбору денег на обратный билет с русскими танцами и песнями, как пришли папы и сказали, что им надо сходить на разведку в другую сторону. Их отпустили, предварительно взяв кошельки, телефоны и билеты на обратную дорогу. Когда папы скрылись, дети пошли скупать сладости у тети за прилавком. Мамы согласились, потому что это было спокойнее, чем собирать открытки и распихивать их по ячейкам.

Ближайший паровоз мы взяли штурмом. Как опытные люди. Мы не раз ездили в Москве в метро и знали, как действуют в таких ситуациях. Петя помогал, как мог. Десять минут, что пришлось ждать поезда, он надрывался так, что перед нами почти расступались, когда паровоз подъехал. Мы-таки дали выйти из него вновь прибывшим беднягам. Они еще не знали, что их ждало впереди.

Однако, Новый год был на носу и необходима была елка. А елки, как известно, в Германии заканчивают продавать 23 декабря. Свою походную полуметровую елочку в горшке мы забыли дома. И что нам было делать, оставалось загадкой. Но тут выручил папа Рябов. Он разглядел, что рядом с нашим балконом кто-то уже выкинул елочку. За ненадобностью. Ее-то мы и втащили в дом под всеобщее ликованье.

Тридцать первого с утра, уже не взирая на погоду и потеряные надежды, дети и мамы принялись украшать елку подручными материалами. Звезду, например, сделали из разноцветной бумаги и оставшейся от рулона туалетной бумаги картонной трубочки. На трубочку наклеили оригами-звезду, нарисовали ей лицо и надели новогодние очки. Остальное тоже удачно все получилось.

Папы успели-таки отстоять очереди до закрытия продуктовых магазинов и привезти еды. Открытым оставался вопрос с Дедом Морозом. Дед Мороз – папа Рябов (традиционно исполнявший эту роль) исключался, потому что опытная Варя ни за что не соглашалась в этом году выпускать папу из дома для встречи Деда Мороза. В прошлом году ей показалось, что у Деда были папины ботинки и папин голос, когда он играет за капитана Крюка. Дед Мороз – папа Шоль тоже не подходил на роль, потому что опытная Варя и с него не спускала глаз. Оставался один выход – найти постороннего, аутсорсеного, деда Мороза. Желательно говорящего по-русски. И мама Рябова пошла искать.

Сначала немцы делали круглые глаза и говорили, что Деды Морозы, по-местному Вайнахтсманы, на Новый год не приходят, потом они начинали ломаться и говорить, что они не справятся с ролью.Но в конце концов, было решено, что Деду Морозу надо лишь запрыгнуть к нам на балкон на первом этаже, бросить подарки и убежать, помахав рукой. Наконец, нашелся смельчак. Смельчак с друзьями неплохо провел время облачаясь в костюм.

А тем временем у нас начались новогодние игры. Папа Рябов и папа Шоль оставались в помещении, как вдруг... к нам на балкон ввалился Дед Мороз! И, не говоря ни слова, начал вываливать подарки под визги детей. Подарков было много. Дед Мороз молчал. И лишь сосредоточенно продолжал свою работу. Покончив с подарками, он перебросил себя через балкон и скрылся в темноте. В кустах его пожидала Снегурка. Мы заорали «спасибо» по-русски вслед удаляющемуся Деду. Единственное, что насторожило детей, это почему Дед Мороз оставался нем и не требовал с них стишков. Но эта неувязочка была скоро забыта.

Да, Новый год для русских - особенный праздник. Это знают теперь даже немцы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325