Меню

Здоровье

Перестаньте врать детям: Деда Мороза не существует

Перестаньте врать детям: Деда Мороза не существует
Американские психологи рекомендуют родителям не скрывать от детей жестокую правду: доброго волшебника с бородой, который приносит подарки, не существует. И хотя они говорят о Санта Клаусе, то же самое можно применить к нашему Деду Морозу. Итак, своими доводами они поделились в издании EurekAlert!.
AD
AD
По мнению авторов исследования психолога Кристофера Бойла и Кэти Маккэй, доверие детей к родителям может быть подорвано, когда они узнают, что Санта Клаус - это выдумка, а рождественские подарки на самом деле куплены мамой и папой. Исследователи обвиняют родителей в эгоизме: таким образом они сами хотят поверить в волшебство и вернуться мыслями в детство. А детям сказки о том, что подарки на Рождество им принес Санта Клаус (ну или Дед Мороз, если это касается нас), на самом деле не нужны.

Детям рассказывают, что добрый волшебник, живущий на Северном полюсе, следит за поведением малышей и оценивает их поступки, в том числе и ложь, поэтому открытие, что на самом деле Санта - выдумка, поставит их в сложную моральную ситуацию, разрушительную для детской психики.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325