Меню

Образование

Советы по адаптации родителям пансионеров

Советы по адаптации родителям пансионеров
Ваш ребенок поступил в канадский пансион? Месяцы, затраченные на сбор информации и подбор учебного заведения, стресс от поступления и прохождения интервью, сбор документов на визу, медкомиссия, уже позади. В паспорте Вашего ребенка вклеено разрешение на въезд в Канаду (Temporary Resident Visa), а у Вас в душе творится смятение, и в сердце поселилось беспокойство.
AD
AD
У Вашего ребенка завяжется интересная жизнь, где будут новые друзья, знания, новые впечатления и возможности, а вот у родителей начнется период, называемый синдромом «опустевшего гнезда». Как ни сложно осознавать, но самое лучшее и самое худшее, что делают наши дети, - они растут. Мы проводим с ними время, учим их, растим, а самое главное - любим всем сердцем. Выбирая образование за рубежом для своих детей и подростков, родители руководствуются в первую очередь интересами ребенка, желанием дать ему лучшее в жизни, а именно – качественное образование.

Как говорил мой дедушка, образование - это единственное, что никто не сможет у тебя, Паня, отобрать. Именно поэтому мы, родители, даем нашим детям удочку, или образование. Но несмотря на все «правильные» мысли, родители беспокоятся и задают вопросы. Наиболее типичные вопросы и беспокойства с ответами предложены Вам ниже.
Вопрос: Если мой ребенок будет скучать?

Ответ: Разумеется, процесс привыкания занимает определенное время. Воспитатели в общежитии и учителя будут помогать новеньким привыкнуть к условиям проживания и учебному процессу. Все, разумеется, зависит от настроя учащегося, так что позитивное отношение к новому, желание освоиться и сделать школу и общежитие своим домом - это фундамент успеха в адаптации.

Вопрос: Если у моего ребенка не будет друзей?

Ответ: Разумеется, друзей завести не так просто, но в подростковом возрасте и в пансионе, где каждый год приходят новые дети, найти хотя бы одного Пятачка или Ослика не составляет труда. Это могут быть также и студенты дневного обучения, поскольку пансионеры посещают те же классы, что и «городские или местные» дети.

Вопрос: Кто поможет ребенку в адаптации, выборе предметов, кружков и секций?

Ответ: Не волнуйтесь, но канадские независимые школы существуют не первое десятилетие, учебный и воспитательный процесс идет в ногу со временем. Обычно в пансионе существует три отделения, отвечающих за благополучие и успех Вашего ребенка:

• Учителя, классная и ментор (может быть любой учитель, который встречается по определенному расписанию с примерно 10 учащимися и обсуждает книги, текущие события и насущные проблемы). Отвечают за учебный процесс.

• Воспитатели общежития (house master, boarding don) отвечают за проживание.

• Наставники-консультанты (guidance counsellor) отвечают за выбор кружков, факультативов, ВУЗов и за взаимодействие учителей и воспитателей, а также опекунов и родителей в воспитании ребенка.
Вопрос: Кто поможет ребенку в покупке учебников, телефона и предметов первой необходимости?

Ответ: Обычно этим занимается опекун или школьные воспитатели. Форма и учебники покупаются либо в магазине при школе, либо по интернету. А вот мобильник можно приобрести с планом у одного из провайдеров, или просто купить симку и план, по условиям которого оплата идет по мере использования (pay as you go). Можно использовать банковские или кредитные карты.

Вопрос: Если мой ребенок заболеет?

Ответ: Будет ли это болезнь физическая или психологическая, Ваш ребенок будет присмотрен. В каждой школе есть медсестра и иногда медицинский центр. Доктор приходит по вызову 24 часа в сутки. Необходимые специалисты могут быть назначены в течении нескольких дней, а при срочности ситуации ребенок будет доставлен в больницу скорой помощью достаточно оперативно.

Вопрос: Если мой ребенок не будет успевать в учебе, у него будут плохие оценки? Кто будет следить за его успеваемостью, ходить на родительские собрания и общаться с учителями?

Ответ: Этим обычно занимаются наставники и опекун.

Вопрос: Кто поможет моему ребенку в выборе профессии?

Ответ: В школах-пансионах наставники-консультанты (guidance counsellor) помогают в выборе предметов, карьерного пути, ВУЗов, а также оказывают помощи при заполнении анкеты абитуриентам для поступления в ВУЗы, на получение стипендий и финансовой помощи.*
СПРАВКА: * Стипендия (scholarship: merit or athletic) выдается абитуриентам в зависимости от их учебных или спортивных достижений, а вот финансовая помощь (financial aid) выдается тем, у кого недостаточно дохода для оплаты образования.
Вопрос: Если моему ребенку не будет нравится еда, или он будет голодным?

Ответ: Еда, поверьте мне, готовится каждый день, она вкусная и полезная. Ребенок не будет ходить голодным: всегда есть холодное и горячее меню по принципу шведского стола. Обычно в общей комнате общежития стоит холодильник с едой, в некоторых школах можно и в комнате держать маленький холодильник.

Вопрос: Если в комнате у него будет беспорядок, а его одежда будет грязной и непостиранной?

Ответ: Как в нашем пионерском детстве, в общежитии подростки поддерживают чистоту в своих комнатах, а вот полы, ванные комнаты, места общего пользования убирают горничные. В каждом общежитии есть стиральные и сушильные машины, где дети могут стирать и сушить свои вещи, а в некоторых школах вещи сдаются в прачечную. В каждой школе в Правилах Поведения прописан опрятный внешний вид, а вот за вид неопрятный проводятся беседы с ментором или учителем.

Вопрос: Если ему нужно будет выходить в город или доехать до магазина, друзей или аэропорта?

Ответ: Транспортировка может быть организована школой, родителями, опекуном или родителями друзей. Если школа находится в черте города, то общественны транспорт в Канаде удобен и безопасен.

Вопрос: Если мой ребенок нарушит правила поведения в школе?

Ответ: Правила прописаны в Кодексе Поведения учащихся, с которым все ознакомляются и подтверждают это подписью на специальной форме. Проступки включают в себя наличие и распитие алкогольных напитков на кампусе, распространение и употребление наркотиков, плагиат или академическую нечестность. Обычно студента либо исключают на несколько дней с предупреждением при первом нарушении, а при втором исключают из школы насовсем. Ребенок в эти дни находится у опекуна или в патронажной семье.
Вопрос: Если школа закрыта, то где будет мой ребенок проводить это свободное время?

Ответ: Если он несовершеннолетний, то ему необходим местный канадский опекун. Ваш ребенок может проводить праздники у опекуна уходить к друзьям, улетать домой или уезжать в поездки, организованные школой. О любых передвижениях ребенка вне школы сообщается по электронной почте родителям и опекуну. В Канаде эти праздники: День Благодарения в октябре, короткие каникулы в ноябре, Рождественские длинные каникулы, семейный выходной в феврале, длинные весенние каникулы и длинные выходные в мае, когда отмечается день королевы Виктории.

Вопрос: Смогу ли я приехать навестить моего ребенка?

Ответ: Разумеется, школы присылают визовые письма поддержки. Если нет факторов, по которым путь в Канаду закрыт, то обычно выдается виза временного резидента (Temporary Resident Visa) для поездок в Канаду.

Вопрос: Как будет происходить оплата расходов в школе или в магазине для покупки нужностей и приятностей?

Ответ: Ученический счет, банковская карточка и/или кредитная, покупки по интернету и в магазине, куда дети выходят сами, если он недалеко, или везет школа.
Вопрос: Каков примерный распорядок в общежитии?

Ответ: Обычно распорядок зависит от конкретной школы. Завтрак начинается в семь утра, обед - около полудня и ужин - около половины шестого вечера. Учащимся предлагается полдник и вечерние перекусы. Как и у учеников дневного обучения, у пансионеров нет возможности вернуться к себе в комнаты, так что разделение на домашние и учебные зоны помогает учащимся адаптироваться. После школы обычно дети перекусывают, у них есть свободное время, около полшестого все ужинают и примерно с 7 до 9 вечера делают домашние задания. Обычно отбой зависит от возраст и у 9-классников происходит около 10 вечера. Интернет выключается, когда спать идут старшеклассники, около 23 часов.

Родители, отправляющие своего ребенка в канадский пансион (интернат) позволяют тому получить одно из лучших образований в мире, которое откроет дороги в любой ВУЗ. Удачи!
Цитата недели: «Инвестиции в знания приносят наибольшие дивиденды». Бенджамин Франклин. «An Investment in knowledge pays the best interest». Benjamin Franklin.

Анонс № 64: Фам Тур: лучшие школы-пансионы Канады (часть первая)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325