Меню

Покупки

Тихо. Слышишь?

Тихо. Слышишь?
Уверенно пользоваться всеми пятью органами чувств детям помогает активная практика. Природа дает нам множество инструментов для исследования наших ощущений — от ласкового ветерка, обдувающего лицо, и ярко-красных цветов до вкуса свежесорванных ягод.
AD
AD
Вопрос: Существуют ли животные, у которых нет ушей?
Ответ: У некоторых животных, например, у рыб, уши выглядят иначе: они лишены ушных раковин и не видны снаружи.

Давайте учиться слышать звуки, которыми так богата природа. Домашняя атмосфера полна разнообразных «загрязняющих» шумов, таких как звуки из телевизора или постоянное жужжание электрических приборов, ставшее для нас настолько обыденным, что мы его даже не замечаем. Предложите своему ребенку обратить внимание на чистые, ничем не заглушаемые звуки природы и изучить их.

Для начала отыщите такое место, где вы могли бы расстелить подстилку или плед и удобно устроиться на нем со своим ребенком. Чем дальше от городской суеты, тем чище будут звуки природы, но, уверяю вас, что и вблизи обязательно отыщется что-нибудь любопытное. Слушание — очень спокойное занятие, оно принесет вам ощущение умиротворения, так что смело берите с собой на природу любимую мягкую игрушку.

Сидите и говорите тихо, посоветуйте ребенку навострить уши. Скажите, что вы пытаетесь не нарушать тишину, потому что хотите посмотреть, что появится вместе с ней.

Вы слышите тишину? Ш-ш-ш-ш. Слушайте. Что вы слышите?

Вы слышите, как на деревьях суетятся птицы, празднуя приход весны? Какие звуки они издают? Радостные? Они веселятся? Может быть, спорят? Просто болтают? Голоса скольких разных птиц вы можете расслышать? Видите кого-нибудь из них?

Что еще вы слышите? Сосредоточьтесь только на звуках природы. Вы слышите ветер? Насекомых? Закройте глаза и продолжайте прислушиваться: чем наполнена тишина вокруг вас? Какую музыку весны вы слышите? Пение и щебет птиц? Падение капель воды или журчание ручейка? Ветерок, шелестящий листвой в ветвях?

Закончите это упражнение, прошептав своему ребенку на ушко что-нибудь приятное.

Уши есть у всех

Обратите особое внимание на форму ушей у разных животных. У кроликов они длинные. У птиц вместо ушей крошечные отверстия. У собак бывают уши самой разной формы. Некоторые уши очень подвижны, а некоторые – совсем нет. Дикие животные часто используют уши не только по прямому назначению, но и при общении, а также чтобы предупреждать друг друга об опасности.
«Маленький исследователь: 52 увлекательных занятия на свежем воздухе», Дженнифер Уорд

Мы часто воспринимаем природу как нечто не связанное с повседневной жизнью. Дети реже гуляют, совсем ничего не знают о таких банальных вещах, как листопад, перелёты птиц, почему трава зелёная. Всё это лучше объяснить не с помощью википедии, а на прогулке. В книге собраны разные идеи на тему «чем занять ребёнка во время прогулки и не заскучать самому». Например: обратите внимание на червяков, откуда они берутся; посмотрите на листья, они все такие разные, почему листья опадают. То есть каждая такая прогулка станет не только развлечением: ребёнок узнает много нового и научится любить природу, а родитель вспомнит, чему его учили в школе на уроках природоведения. Книга подскажет, на что обратить внимание на прогулке и как объяснить ребёнку сложные природные явления (грозы, облака, снег). И обязательно нужно всё потрогать (да-да, и грязь, и листья, и траву) и понюхать: обилие ощущений помогает мозгу ребёнка развиваться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325