Меню

Здоровье

Успеваемость ребенка связана с качеством рациона в первые годы жизни

Успеваемость ребенка связана с качеством рациона в первые годы жизни
Группа австралийских ученых во главе с доктором Аннет Нуаради (School of Population Health,The University of Western Australia, Perth, WA, Australia) пришла к выводу, что сбалансированный рацион может положительно влиять на академическую успеваемость школьников.
AD
AD
Успеваемость в школе может оказывать влияние на карьерный рост и уровень дохода в будущем. Кроме того, ученые отмечают, что хорошая успеваемость способствует формированию здоровых привычек, а это, в свою очередь, имеет большое значение для системы общественного здравоохранения.

Ученые изучили пищевые привычки 2287 детей из Западной Австралии. Они проанализировали взаимосвязь между диетой и успеваемостью детей двух возрастных групп: пятого класса школы (10 лет) и седьмого класса школы (12 лет) посредством WALNA – специального теста на грамотность, умение читать и считать.

Результаты исследования показали, что успеваемость детей, диета которых в возрасте от года до двух была более качественной, в целом лучше по сравнению с другими детьми - как в пятом, так и в седьмом классах. У этих детей более высокие баллы по математике, чтению, письму и орфографии.

При детальном сравнительном анализе была обнаружена связь между более высоким уровнем потребления молочных продуктов в первые три года жизни и более высокими академическими баллами в обеих возрастных группах. Эксперты также заметили, что на успеваемость положительно влияет употребление достаточного количества фруктов в первый год жизни ребенка.

Источник: Nyaradi A et al. Acta Paediatrica. Volume 105, Issue 5, pages e209–e218, May 2016. DOI: 10.1111/apa.13324
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325